10 важнейших технологий 2008 года

Железо, софт. Обсуждение околокомпьютерных тем.
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср ноя 14, 2007 9:02 pm

Десятка важнейших технологий 2008 года

Аналитики Gartner составили список из десяти «стратегических» — то есть имеющих наибольший потенциал влияния на бизнес — технологий для 2008 года. Список выглядит следующим образом.

1. «Зеленые» ИТ. Технологии, повышающие энергетическую эффективность центров обработки данных.
2. Унифицированные коммуникации.
3. Управление бизнес-процессами.
4. Управление метаданными.
5. Виртуализация.
6. Коллажи. Составные Web-приложения (mashup), получающие информацию из нескольких источников и отображающие ее в едином представлении.
7. Web как платформа. Модель доставки сервисов будущего. Пример — недавно анонсированная платформа для инициатив разработки приложений, совместно предлагаемая вузам компаниями IBM и Google.
8. Вычислительные «решетки». Разрабатываемая в настоящее время серверная архитектура, подразумевающая объединение в динамически распределяемый пул памяти процессоров и адаптеров ввода/вывода всех доступных серверов.
9. Web в реальном мире. Возможность доступа к информации из Web в любой точке мира за счет мобильных и беспроводных технологий.
10. Социальное программное обеспечение — «подкасты», блоги, wiki и другое программные инструменты, обеспечивающее формирование социальных сетей.

источник

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Чт ноя 15, 2007 9:16 am

Ну 9я допустим уже в 2004м появилось.:-)

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Чт ноя 15, 2007 10:39 pm

Cerber писал(а):Цитата(Cerber @ 15.11.2007 - 09:16) Ну 9я допустим уже в 2004м появилось.:-)
Дык тут вопрос не в том, когда появилась, а когда будет широкое практическое применение. Из перечисленных, самая старая, imho, виртуализация. По рассказам, она еще была в середине 80-х на IBM'овских мейнфремах, а широко применятся начинает только сейчас.... впрочем, это еще не факт.

А по поводу 9ой технологии... в этом году заметил такую штуку - на разных IT-мероприятиях (на которых я бываю довольно часто) раньше говорили "кому надо инет - вон там провода/компы", а теперь "кому надо инет - вон там написано, как цепляться к вайфаю".

Ответить