Михаэль Шумахер объявил о завершении карьеры

Автомобиль как средство передвижения и роскошь, тюнинг, обзор, новости авто мира
Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Вс сен 10, 2006 8:51 pm

Семикратный чемпион мира по "Формуле-1" немец Михаэль Шумахер объявил о том, что после окончания чемпионата мира нынешнего года он завершит спортивную карьеру. Он объявил о своем уходе после победы на Гран-при Италии, которая стала 90-й в его карьере. Шумахер до двух очков сократил свое отставание от лидера первенства Фернандо Алонсо.

Напомним, что в воскресенье Михаэль Шумахер стартовал со второго места на домашней для Ferrari гонке в Монце, но по ходу дистанции сумел опередить пилота McLaren-Mercedes финна Кими Райкконена и гонщика команды BMW-Sauber поляка Роберта Кубицу. Фернандо Алонсо из Renault не сумел добраться до финиша из-за отказа двигателя.

Таким образом, перед завершением карьеры Шумахер имеет шанс стать восьмикратным чемпионом мира. До окончания чемпионата мира осталось всего три гонки – Гран-при Китая (1 октября), Гран-при Японии (8 октября) и Гран-при Бразилии (22 октября). В бразильском Интерлагосе Михаэль Шумахер проведет свою последнюю гонку в "Формуле-1".

"Я хочу объяснить свое решение об уходе, - рассказал после окончания Гран-при Италии Шумахер. – Я обсудил это с командой, и мы вместе решили, что сейчас настал правильный момент для того, чтобы завершить карьеру. Но пока я сосредоточен на борьбе за чемпионский титул в личном зачете и за Кубок Конструкторов".

Михаэль Шумахер дебютировал в "Формуле-1" в 1991 году в составе команды Jordan, заменив угодившего в тюрьму Бертрана Гашо. Однако через две недели после подписания контракта с конюшней Эдди Джордана Шумахер перешел в Benetton, который тогда возглавлял нынешний шеф RenaultF1 Флавио Бриаторе. В составе этой команды В 1994 и 1995 году немец стал чемпионом мира.

В 1996 году он перешел в Ferrari, в которой становился чемпионом мира в 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах. На сегодняшний день он 245 раз стартовал на этапах Гран-при, одержал 90 побед, 153 раза финишировал на подиуме, 68 раз стартовал с поул-позишн, 114 раз – с первой линии, набрал 1354 очка.

Руководство Ferrari подтвердило, что в следующем сезоне место Шумахера в составе команды займет финн Кими Райкконен. Его партнером останется бразилец Фелипе Масса.

//auto.lenta.ru

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Вс сен 10, 2006 9:36 pm

Порадовала новость
ИМХО давно пора.

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Пн сен 11, 2006 10:31 am

Помоему Шумахер после Аертона Сенны самая одиозная личность в мире формулы 1.
Фамилия его давно стала нарицательной.:-)

Аватара пользователя
trafim
Профи
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:31 am
Контактная информация:

Сообщение trafim » Пн сен 11, 2006 12:23 pm

*Вспоминает, как болел за Мэнселла..*

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Пн сен 11, 2006 5:23 pm

Ну тогда уж стоит вспомнить и Алана Проста!

Аватара пользователя
trafim
Профи
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:31 am
Контактная информация:

Сообщение trafim » Пн сен 11, 2006 6:54 pm

Да, Прост тоже не так прост,, У мну батя гонщик бывший (одно время чуть в camel trophy не попал, не прошел отбор), так с малых лет с ним Формулу-1 смотрел,, Правда, в последнее время как-то не до нее..
Последний раз редактировалось trafim Пн сен 11, 2006 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Пн сен 11, 2006 9:10 pm

Я давно не смотрю. после гибели Сенны и ухода Проста стало скучно Шумахер всех побеждал.
Утратили эти гонки свою зрелищьность.
Периодически смотрел DTM и ралли.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт сен 12, 2006 1:20 pm

Пике, Прост, Сенна и Мэнселл - это великие пилоты ушедшей эпохи, доказавшие свой класс незабываемыми поединками друг с другом. Шумахер застал самый конец этой эпохи, отлично проявил себя (для новичка), сражаясь с грандами почти на равных, а иногда и опережая их. Но основная карьера "красного барона" отмечена одиночеством - судьба не подарила ему ни одного действительно гениального соперника. Сейчас, когда его спрашивают, с кем интереснее всего ему было соревноваться, он вспоминает Микку Хаккинена ("чистая борьба за скорость, никакого личного антагонизма"). Мелко, увы, мелко. В глазах публики это ставит под сомнение значимость его рекордов и достижений, хотя в историю он, в любом случае, войдет величайшим пилотом Ф-1 всех времен и народов.

Сейчас, похоже, начинается новая, "пост-шумахерская" эпоха Алонсо и Райконена. Пусть она будет интереснее нынешней, и пусть появятся действительно яркие Личности, которых болельщики будут любить и ненавидеть.

Хронология последнего уик-енда Айртона Сенны (с фотографиями), видео, бортовые камеры Шумахера и Сенны, последний круг

Из интервью Айртона Сенны австрийскому журналисту:

... - Я бы хотел, чтобы люди могли во время Гран При посмотреть мне в лицо. Потому что, тогда бы все могли видеть, какие сильные чувства мы переживаем во время гонки.
- И что увидели бы люди?
- Крайнюю агрессию! Как мы боремся за позицию в гонке, как мы смотрим, как мы себя выражаем. Это можно увидеть только в наших глазах и нигде больше, потому что мы так хорошо скрываем свои чувства. В нас бушует огонь, но ты его не увидишь. А если да - то только в наших глазах. И ещё одно - если бы люди могли видеть наши глаза, это помогло бы им лучше нас понять.
- Есть ли что-нибудь такое, что ты бы готов был сделать, даже зная, что быть может это последнее в твоей жизни? Может слетать в космос? Полюбоваться на нашу голубую планету из космических далей?
- Я люблю летать. Знаешь, какое моё самое заветное желание? Я бы хотел уметь летать, просто так, совершенно один, без чьей либо помощи. И я убеждён - когда-нибудь, очень скоро, это будет возможно.
Последний раз редактировалось Necroman Вт сен 12, 2006 10:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Вт сен 12, 2006 2:43 pm

Да. я смотрел ту гонку это было первого мая и была пасха...

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Пн окт 23, 2006 3:35 pm

Вчера завершился сезон F1 2006.
И закончился он не в пользу Ferrari и Шумахера - он так и не смог отобрать титул у Алонсо. И кубок конструкторов достался команде Renault.
Бразильская гонка снова приносит титул Алонсо

В прошлом году Гран-При Бразилии принес первый титул Фернандо Алонсо. В этом году ситуация повторилась – испанец выиграл титул на Интерлагосе. Правда, в этот раз это была финальная гонка сезона.



Фернандо Алонсо: ”Это особенный день для меня и моей команды. В конце чемпионата мы смогли набрать 26 очков из 30. Этого хватило для того, чтобы снова выиграть оба титула. Хочу поблагодарить всю команду Renault и Michelin, выразить благодарность Джанкарло и Хейкки.

Этот год многому научил меня. Были взлеты и падения, но мы шли к своей цели и добились ее. Сначала мы отметим победу вместе с командой, а затем я отправлюсь в родную Испанию”.

Выиграв чемпионат в прошлом году, Фернандо Алонсо стал самым молодым чемпионом мира, побив достижение Эмерсона Фиттипальди 1972 года. Выиграв чемпионат в этот раз, испанец стал самым молодым двукратным чемпионом. Вчера, 22 октября, Фернандо исполнилось 25 лет 2 месяца и 23 дня.



До этого рекорд принадлежал Михаэлю Шумахеру. В день победы на Гран-При Тихого Океана (кстати, 22 октября) немцу было 26 лет 9 месяцев и 19 дней. На третью строчку в этом рейтинге откатывается Эмерсон Фиттипальди – в 1974 году он выиграл свой второй чемпионат в возрасте 27 лет 9 месяцев и 24 дня.
Последний раз редактировалось Mortal Пн окт 23, 2006 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить