Тренды на рынке OS

Железо, софт. Обсуждение околокомпьютерных тем.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб июн 07, 2008 6:04 am

http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=11

Доля XP уменьшается, доля Висты растёт, развивается MacIntel, загибается MacOS, а "другие" медленно маршируют на кладбище. Зато как шумят.
Последний раз редактировалось Necroman Сб июн 07, 2008 6:20 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость_Cerber_*

Сообщение Гость_Cerber_* » Сб июн 07, 2008 9:59 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 7.06.2008 - 05:04) http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=11

Доля XP уменьшается, доля Висты растёт, развивается MacIntel, загибается MacOS, а "другие" медленно маршируют на кладбище. Зато как шумят.
ИМХО - жаль что ХП перестают продавать. Виста помоему также как в свое время Миллениум - просадный проект.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб июн 07, 2008 11:16 am

ИМХО - жаль что ХП перестают продавать. Виста помоему также как в свое время Миллениум - просадный проект.
Виста - со всей очевидностью не "хит сезона". Однако сравнивать её с Миллениумом некорректно - тот был просто коллекцией графических нашлёпок, а в Висте случилась серьёзная переработка ядра, ряд некоторых инноваций, совершенно необходимых для эволюции ОС.

Когда сравнивают Висту (первую ОС нового поколения) с вылизанной до блеска XP SP3 (последней ОС предыдущего поколения), то конечно же, по ряду вещей сравнение получается не в пользу новинки. Я думаю, Win7 будет удачнее. Тем не менее, я вовсе не считаю, что Виста настолько плоха, как её описывают журналисты. С первым сервис-паком и современным железом она вполне неплохо летает.
United We Stand

Гость_Cerber_*

Сообщение Гость_Cerber_* » Сб июн 07, 2008 2:08 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 7.06.2008 - 10:16)
ИМХО - жаль что ХП перестают продавать. Виста помоему также как в свое время Миллениум - просадный проект.
Виста - со всей очевидностью не "хит сезона". Однако сравнивать её с Миллениумом некорректно - тот был просто коллекцией графических нашлёпок, а в Висте случилась серьёзная переработка ядра, ряд некоторых инноваций, совершенно необходимых для эволюции ОС.

Когда сравнивают Висту (первую ОС нового поколения) с вылизанной до блеска XP SP3 (последней ОС предыдущего поколения), то конечно же, по ряду вещей сравнение получается не в пользу новинки. Я думаю, Win7 будет удачнее. Тем не менее, я вовсе не считаю, что Виста настолько плоха, как её описывают журналисты. С первым сервис-паком и современным железом она вполне неплохо летает.

не не ты не понял я не сравниваю их как ОС я сравниваю их как комерческий продукт.
миллениум был просадным. да и висту не очень охотно народ покупает (мне даже кажется если бы не было искуственного стимулирования ее продаж путем прекращения прдаж ХП они была бы еще более просадной).
как закоренелый поклонник windows надееюсь на windows 7.:-)

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Чт фев 12, 2009 12:29 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 7.06.2008 - 05:04) Доля XP уменьшается, доля Висты растёт
Доля Vista растет исключительно потому, что почти на все новые компы она предустановлена, т.е. навязывается. Недавно computerra проводила опрос, вот его результаты:



Тут отчетливо видно, что всего лишь 13% пользователей нормально относятся к тому, что Vista предустанавливается на новые компьютеры. Ну, а к чему это приводит, понятно :


fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс мар 22, 2009 10:46 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 7.06.2008 - 05:04) развивается MacIntel, загибается MacOS, а "другие" медленно маршируют на кладбище. Зато как шумят.
По данным W3Schools количество десктопов без windows достигло 10% (т.е. каждый десятый компьютер). Таким образом, с ~2000 года доля Linux выросла в 2 раза (до 4%), а MacOS в 3 (до 6%). Значительный рост MacOS, судя по всему, связан с популярностью на западе iPhone, который часто используют и для web-серфинга.

Рост "других" на 100% - "марш на кладбище" продолжается .... непонятно только, кого будем хоронить. ;)
Последний раз редактировалось fog Пт апр 17, 2009 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить