Фогу

Железо, софт. Обсуждение околокомпьютерных тем.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср мар 19, 2008 7:51 am

Специально для Фога не поленился притащить фотоаппарат и снять дрочибельный постер у лифта )

Последний раз редактировалось Necroman Ср мар 19, 2008 7:52 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср мар 19, 2008 3:35 pm

Necroman, а ты уверен, что это мне? :)

Я какбы слежу за всем, что происходит в OpenSource, и в частности, с особым интересом за трансформацией позиции MS с "OpenSource - это раковая опухоль IT и коммунизм!" на почти братание с "бородатыми проповедниками" и спонсирования LinuxWold и прочих подобных мероприятий.

Я тебе даже об этом пытался намекнуть, когда писал:
Кто знает, может быть и Microsoft скоро перейдет "на нашу" сторону? ;)
А напомнить тебе, что ты мне ответил? :)
Тогда исчезнут идеологические ориентиры, сотрётся разница между "плохими" и "хорошими", и сообщество независимых разработчиков погрязнет во внутренних конфликтах [skip] Вы даже представить не можете, насколько вас объединяет и мотивирует иррациональная ненависть к крупнейшей софтверной компании мира, и насколько катастрофическим событием станет исчезновение этой "угрозы".
Там еще много смешных вещей написано, но я хочу чтобы ты сам понял, где и в чем ты (или я) не прав.

ps: На мероприятие-то вышеобозначенное сходи, я буду ждать хотябы краткого рассказа о чем там будет разговор. :)

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср мар 19, 2008 8:00 pm

Я и сейчас отвечу тем же. Если обкуриться и представить, что Microsoft "переходит на вашу сторону", то с опенсорсом случится то же самое, что и с "Нашими" и "Молодой гвардией" в России после исчезновения мифической "оранжевой угрозы". Он станет интересен разве что историкам.

В опенсорсе, как в феминизме, две составляющих: коммерческая и идейная. С потерей идейной остроты исчезнет и явление как таковое. Оно просто выйдет из моды, собирать конференции, разбрасывать листовки и толкать проповеди будет не о чем. Вот открытый софт, вот закрытый софт, вот плюсы-минусы. Никаких прыщавых сил добра, никаких побед и поражений - каждый сам по себе, деньги зарабатывает.

"Ваша сторона" (вообще деление на "стороны") - это типичная риторика противостояния и конфликта. На ней бородатые проповедники сделали себе имена и миллионы. Этот старый как мир способ - создать на пустом месте ложный конфликт и возглавить одну из сторон. Его используют и сайентологи, и скинхеды, и гей-активисты, и антиглобалисты, и прочие клоуны. Остальные просто ведутся на это и послушно образуют стада "борцов за правду".

Почему это вредно? Потому что это отвлекает внимание человечества от реальных проблем. Вот у меня есть стиральная машина. Мне, как пользователю, по барабану, открытый в ней софт или закрытый. Меня интересуют потребительские характеристики, а не идеологические рассусоливания. Так и опен-сорсники - вместо того, чтобы обсуждать фичи и новые технологии, они засоряют эфир бесконечным обсуждением надуманных "проблем".

Microsoft никогда не станет переходить на "вашу сторону". У бизнеса нет сторон, есть интересы. Microsoft сейчас расширяет свою экосистему, собирает деньги с новых для себя рынков, и будет пользовать опенсорс точно так же, как и всё остальное.

На мероприятие не пойду - работы много. Обновление к SQL Server'у скоро выйдет. :)
Последний раз редактировалось Necroman Ср мар 19, 2008 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Чт мар 20, 2008 8:24 am

Necroman, расскажи поподробнее, в чем, по-твоему, заключается идейная составляющая OpenSource?
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 19.03.2008 - 20:00) На мероприятие не пойду - работы много. Обновление к SQL Server'у скоро выйдет. :)
Ну раз много работы, тогда ладно....

Гость_Cerber_*

Сообщение Гость_Cerber_* » Чт мар 20, 2008 11:42 pm

Давно веду холивары с любителями Линукса.:-)

Давайте может немного по холиварим.
Интересны доводы за и против Linux VS Windows
Причем не просто а исходи из различных задач:

1. Хоум интертеймент
2. Рабочая станция
3. Сервер

Есть желание обсудить?

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт мар 21, 2008 3:47 am

Идейная составляющая опенсорса, в моём понимании, заключается в следующем: открытый софт не равен закрытому, нужно бороться за то, чтобы первого становилось всё больше (а второго - соответственно, меньше).

В том, насколько далеко должна заходить эта борьба, сторонники опенсорса расходятся. Одни утверждают, что достаточно просто обозначать альтернативу. Другие полагают, что должен состояться массовый джихад, что "вся информация должна быть открытой", "интернет должен быть бесплатным", "авторских прав быть не должно", "книги - людям", "Редмонд - дом Антихриста", и так далее.

Само понятие "открытого софта" поздразумевает противоположность софту "закрытому". В самом понятии заложен новый конфликт. Т.е. был софт плохой и хороший, дорогой и дешёвый, графический и текстовый, и все были в целом довольны, думали об эволюции ПО, как средства удовлетворения человеческих потребностей.

Но вот появился Некто, скушал яблоко с Древа Жизни, познал разницу между Добром и Злом, и сказал - "гляньте, а софт вокруг - весь ЗАКРЫТЫЙ! Это ПРОБЛЕМА". И Проблема родилась, стала жить своей жизнью, с одной стороны - рождая новый софт и генерируя новые идеи, с другой - засоряя форумы мегабайтами флуда, а головы - мегатоннами дерьма.

Я не говорю, что открытый софт - это плохо, или что он должен умереть. Я говорю, что за исключением некоторых принципиальных вещей (алгоритмы шифрования и прочее) открытость или закрытость софта не являются значимыми факторами вообще и не заслуживают того внимания, которое им оказывается. Нужно перестать выделять открытый софт в отдельную категорию, перестать сравнивать софт по критерию открытости-закрытости, перерасти эти детские болезни и говорить о качестве, потребительских характеристиках, экономических двигателях в IT-индустрии.

Потому что софт - это всего лишь товар. Нужно говорить о вкусе, а не о "кошерности".

Цербер, говорить "в общем" - пустое. Есть конкретные люди, конкретные компании, перед ними стоят конкретные проблемы, для которых нужно выбирать тот софт, который наиболее выгоден. Критерии - субъективные, частные. И "открытость", как правило, должна быть в самом конце списка приоритетов.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пт мар 21, 2008 9:01 am

Гость_Cerber_* писал(а):Цитата(Гость_Cerber_* @ 20.03.2008 - 23:42) Есть желание обсудить?
Неа :)
Мне хватает вялотекущей, непринужденной беседы с Necroman'ом.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пт мар 21, 2008 8:35 pm

Necroman, твоя голова переполнена стереотипами и заблуждениями, при этом ты понятия не имеешь об элементарных вещах в OpenSource. Чтобы понять выражение моего лица, когда я читаю твои посты, посвященные открытому ПО ..... Представь на секунду, что ты пришел в NASA и говоришь им, что все их космические шатлы отстой, потомучто земля плоская и стоит на трех китах или представь себя на приеме в белом доме у Буша, как ты его убеждаешь, что рабство это плохо и всех негров нужно отпустить!

Представил? Вот, отлично. Теперь рассказываю:
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.03.2008 - 03:47) Идейная составляющая опенсорса
У OpenSource нет идейной составляющей. Это способ разработки и ничего более. Точно также как существуют разные способы завязывать шнурки на ботинках. А ты придумал какуюто идейную составляющую. Нету ее.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.03.2008 - 03:47) открытый софт не равен закрытому
Как один софт может быть равен другому? Разные программы пишут разные программисты. Они используют разные языки, библиотеки, у них разные стили программирования и все программы получаются разные.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.03.2008 - 03:47) нужно бороться за то, чтобы первого становилось всё больше
Не нужно низачто бороться, экономическую эффективность OpenSource отлично видно, там где это будет выгодно, открытое ПО займет (и уже занимает) свое место. Тихо и не заметно.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.03.2008 - 03:47) Само понятие "открытого софта" подразумевает противоположность софту "закрытому".
Это у тебя в голове противоположность. OpenSource отлично сочетается с закрытым ПО, нет никаких причин, чтобы не использовать и то и другое. Открытый и закрытый софт дополнят друг-друга.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.03.2008 - 03:47) И Проблема родилась, стала жить своей жизнью .
...
открытость или закрытость софта не являются значимыми факторами вообще и не заслуживают того внимания, которое им оказывается
Если ты не считаешь, что закрытый софт это проблема, это твое право. Только вот пускай это решают заказчики, клиенты, потребители. Они придут и сами скажут "рублем", что нужно им.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.03.2008 - 03:47) Нужно перестать выделять открытый софт в отдельную категорию, перестать сравнивать софт по критерию открытости-закрытости, перерасти эти детские болезни и говорить о качестве, потребительских характеристиках, экономических двигателях в IT-индустрии.
Нужно понять, что все эти прыщавые силы добра, бородатые проповедники, война против микрасофт и прочие детские болезни у тебя в голове, а не в OpenSource.

Necroman, ты определись сначала, против чего ты воюешь, подучи мат.базу, определения, а лучше, перестань полоскать окружающим мозги и найди себе для подвигов другую "ветряную мельницу".

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб мар 22, 2008 1:38 am

при этом ты понятия не имеешь об элементарных вещах в OpenSource.
Поясни, о каких элементарных вещах в OpenSource я не имею понятия.
А ты придумал какую-то идейную составляющую. Нету ее.
Да нет, просто ты понятия не имеешь об элементарных вещах в OpenSource. Таких, как идейная составляющая.

Напиши в гугле open source ideology. Получишь сотни тысяч ссылок. Сходи и объясни им всем, что они говорят о том, чего не существует. Ссылка №1: "In short, we need to move beyond ideology. Open source does not need ideology to win. Not anymore, anyway. Ideology may be important in the early stages of a movement."
Как один софт может быть равен другому?
Ты просто не понял, о каком неравенстве речь. Переформулирую: "По мнению сторонников OpenSource, открытый софт ЛУЧШЕ, чем закрытый, потому что он - открытый, а не закрытый."
Это у тебя в голове противоположность.
Тебя снова в Гугл послать, чтобы ты перестал лечить мою голову?
Открытый и закрытый софт дополнят друг-друга.
Вот именно. И это случится тем быстрее, чем раньше ваш сектантский movement выдохнется,



сойдут на нет бессмысленные тусовки NudeSource,



конкретно ты прекратишь воевать со Скайпом, ICQ и другими программами, замалчивая, выбрасывая из "списков", старательно обходя молчанием их существование, или, когда деваться некуда, давать им анти-рекламу из-за "закрытости".
Если ты не считаешь, что закрытый софт это проблема, это твое право. Только вот пускай это решают заказчики, клиенты, потребители. Они придут и сами скажут "рублем", что нужно им.
Конечно. И пусть разнообразные пропагандисты "свободы и открытости софта" не морочат им головы и не мешают делать экономически обоснованный выбор.
Necroman, ты определись сначала, против чего ты воюешь
Фогу - фигу. Я уже пояснил, что я не занимаюсь войной, а все стремления "определиться" посылаю лесом.
Последний раз редактировалось Necroman Сб мар 22, 2008 2:26 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Ответить