Эра интернет-телевидения?

Железо, софт. Обсуждение околокомпьютерных тем.
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс фев 04, 2007 8:04 am

В одной из тем Necroman спрасил меня:
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 26.12.2006 - 14:57) fog, нафига вообще телевидение, тем более - мобильное? )
Этот вопрос можно обсудить. На самом деле, мне просто интересно следить за изменением технологий, ну и еще я жду, когда телевидение из инструмента промывания мозгов превратится в (более-менее объективное) средство получения информации. Я не часто соглашаюсь с товарищами из MS, но тут именно такой случай:

Билл Гейтс предрекает эру интернет-телевидения

Основатель Microsoft Билл Гейтс в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что в ближайшие годы телевидение ожидает серьезная трансформация, в результате которой фактически произойдет слияние персонального компьютера и телевизора.

Рост количества пользователей, подключенных к Сети посредством широкополосных линий, и увеличение популярности служб наподобие YouTube уже привели к тому, что молодежь стала проводить меньше времени перед экранами телевизоров. В ближайшие годы гибкость онлайновых видеосервисов будет только расти, в результате чего, по мнению Гейтса, все больше людей будут отказываться от традиционного телевидения с его привязанной ко времени программой и рекламными паузами в пользу интернет-телевидения.

"Через пять лет мы будет смеяться над тем, что сейчас называется телевидением. Меня поражает то, что люди этого не понимают", - цитирует Reuters слова основателя Microsoft. Гейтс подчеркивает, что сейчас люди вынуждены тратить время перед экраном в ожидании интересующей информации или программы. К тому же многих сильно раздражают длительные рекламные паузы. С переходом на интернет-телевидение эти проблемы уйдут в прошлое.

Чад Харли, один из основателей видеосервиса YouTube, который сейчас принадлежит Google, подчеркивает, что вместе с ростом популярности онлайнового телевидения изменится и рынок рекламы в интернете. В будущем реклама станет гораздо более целенаправленной, что позволит повысить ее эффективность. Кстати, работы по созданию систем доставки рекламы в соответствии с пользовательскими профилями уже ведутся многими компаниями.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб фев 17, 2007 7:33 am

Ну и мнение google, думаю, полностью дополняет картину....
Google: долой веб-ТВ!

Некоторые компании, включая Google, считают, что интернет в его нынешнем состоянии совершенно не приспособлен для передачи видеосигнала. Уже сейчас многие провайдеры вкладывают значительные средства, чтобы хоть как-то справиться с передачей текущих объемов информации. Что же будет, когда во всю мощь заработает телесеть Joost и появится еще пара-тройка конкурентов YouTube? Ответ, по мнению Google, очевиден: Сеть рухнет. «Инфраструктура WWW, в целом, и Google, в частности, не масштабируется», – констатирует факт Винсан Дюро (Vincent Dureau), глава ТВ-технологий компании.

Поток данных, составляющих одночасовой видеоролик, по размеру равен всей электронной почте, отправляемой пользователем в течение года. Подтверждает близость кризиса интернета и агентство Gartner. Согласно ее исследованиям сегодня уже 60% всего трафика приходится на P2P-сети, состоящего преимущественно из видеоконтента. Нельзя не отметить, что позиция Google с воодушевлением воспринята в кругах, близких к традиционному кабельному телевидению. Многие ТВ-операторы давно опасаются экспансии веб-компаний в сферу телевещания, что грозит потерей значительного числа клиентов.

Вячеслав

Сообщение Вячеслав » Чт янв 24, 2008 11:27 pm

Вот например этот сайт: www.smotrish.narod.ru показывает 26 русских тв каналов.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт янв 25, 2008 6:25 am

Я подключаю ноутбук кабелем S-video и, отдельно, звуковым шнуром, и имею возможность смотреть ТВ из интернета на диване перед телевизором.

Имею возможность, но не смотрю. Во-первых, смотреть часто просто нечего. Во-вторых, качество всё-таки плохое даже по сравнению с обычным телесигналом, не говоря уже о HDTV-каналах.

Гейтс и Дюро говорят о совсем разных вещах. Дюро говорит, что инфраструктура Сети пока плохо приспособлена для видеотрансляций. Гейтс говорит, что телевидение должно стать нелинейным и интерактивным, что хорошо вписывается в логику интернет-сервисов. Видимо, они оба правы. Интернет-телесервисы будут развиваться в сторону интерактивности, но развитие будет до некоторых пор сдерживаться инфраструктурными проблемами, которые, я думаю, со временем будут решены.
Последний раз редактировалось Necroman Пт янв 25, 2008 6:42 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб фев 09, 2008 8:03 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 25.01.2008 - 06:25) Гейтс и Дюро говорят о совсем разных вещах.
Неа. Они говорят об одном и том же, но с разных сторон. Дюро об технической стороне, а Гейтс об "социализации" ТВ. Конечно, и о том и о другом можно говорить отдельно (инет плохо масштабируется не только для видео, он в принципе плохо масштабируется; а более гибкая "настройка" ТВ-контента, желательна и для обычного, например, спутникового телевидения). Но именно эти две проблемы стоят сегодня перед интернет-телевидением.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 25.01.2008 - 06:25) Дюро говорит, что инфраструктура Сети пока плохо приспособлена для видеотрансляций. Гейтс говорит, что телевидение должно стать нелинейным и интерактивным, что хорошо вписывается в логику интернет-сервисов. Видимо, они оба правы. Интернет-телесервисы будут развиваться в сторону интерактивности, но развитие будет до некоторых пор сдерживаться инфраструктурными проблемами, которые, я думаю, со временем будут решены.

Ответить