Borland отказалась от продажи Delphi и C++

Железо, софт. Обсуждение околокомпьютерных тем.
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб ноя 18, 2006 4:09 am

Borland отказалась от продажи Delphi и C++

Компания Borland приняла решение отказаться от работы над принесшими ей славу интегрированными средами разработки (Integrated Development Environment, IDE). Продолжать развитие Delphi, C++ Builder, C# Builder, JBuilder, Turbo и Interbase будет другая компания.

О намерении продать направление IDE компания Borland заявила в феврале нынешнего года. Соответствующее подразделение на протяжении длительного времени не приносило существенной прибыли и, более того, постепенно ухудшало показатели работы. Предполагалось, что после продажи направления IDE компания сосредоточит усилия на развитии стратегии управления жизненным циклом приложений (Application Lifecycle Management, ALM). Заключить сделку по продаже интегрированных сред разработки Borland рассчитывала к сентябрю нынешнего года.

Однако ни в сентябре, ни в октябре сообщений о продаже направления IDE от Borland не последовало. Президент и главный исполнительный директор Borland Тод Нильсен отмечает, что его компания получила много предложений о покупке бизнеса IDE, однако ни одно из них не отражало реальную стоимость соответствующего направления. В итоге было принято решение выделить интегрированные среды разработки в самостоятельную компанию, получившую название CodeGear.

Руководить филиалом будет Бен Смит, работавший в Borland на протяжении последних двенадцати месяцев. CodeGear получит независимую маркетинговую группу, исследовательскую лабораторию и собственный бренд. При этом CodeGear будет подчиняться своей родительской компании. Предполагается, что реорганизация позволит Borland, терпевшей убытки с 2005 года, выйти на уровень прибыльности уже в следующем году.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб ноя 18, 2006 3:19 pm

Жаль. Продукты хоть и нишевые, но в некоторых аспектах неплохие. Думаю, в Borland поняли, что они, скорее всего, загнутся, и подстраховались с выделением направления в отдельную компанию.
United We Stand

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Сб ноя 18, 2006 3:46 pm

Так ведь по сути они не отказывались, а просто формально разделили деятельность на несколько направлений.
Поэтому я думаю, что ничего фатального не произойдет.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб ноя 18, 2006 11:24 pm

Реально констатация убыточности направления и выделение его в отдельную компанию сделана для повышения стоимости акций Borland, крупнейшими держателями которых является руководство.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб ноя 25, 2006 3:39 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 18.11.2006 - 15:19) Жаль. Продукты хоть и нишевые, но в некоторых аспектах неплохие.
Кажецца мне, что Borland оказался в нише не без участия MS. Я еще помню то время, когда борланд был большой конторой и считался серьезным конкурентом MS. На рынке IDE, как минимум.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 18.11.2006 - 15:19) Думаю, в Borland поняли, что они, скорее всего, загнутся, и подстраховались с выделением направления в отдельную компанию.
Всеравно загнутся и те и другие, если кардинально менять ничего не будут.
Последний раз редактировалось fog Вс апр 15, 2007 7:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб ноя 25, 2006 10:16 am

Если загнется CodeGear, то Borland не будет подлежать процедуре банкротства. После отделения повысится прибыльность Borland, улучшатся квартальные показатели, прогнозы аналитиков и т.д. и т.п., в итоге вырастет стоимость акций и благосостояние руководства.

Borland оказался в нише, поскольку проиграл конкурентную борьбу с MS. Не совсем честную (MS поставляет библиотеки Visual C++ в составе Windows - msvcrt*.dll, а программы на Borland либо линкуются статически и имеют большой размер, либо вынуждены тащить за собой эти библиотеки при инсталляции), но в целом - вполне объективную: Visual C++ по качеству лучше Builder во многом: в IDE, в отладчике, в компиляторе, в документации, уступая только в RAD-компоненте (VCL лучше MFC) и в работе с базами данных.

Я думаю, что инструменты разработки должны поставляться вендором ОС, конкурировать с ним на его поле глупо и безнадежно. А на всякие Media Player'ы и прочее прикладное добро, я считаю, MS распыляет силы совершенно напрасно.
Последний раз редактировалось Necroman Сб ноя 25, 2006 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб ноя 25, 2006 1:10 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 25.11.2006 - 10:16) Если загнется CodeGear, то Borland не будет подлежать процедуре банкротства. После отделения повысится прибыльность Borland, улучшатся квартальные показатели, прогнозы аналитиков и т.д. и т.п., в итоге вырастет стоимость акций и благосостояние руководства.
Да это понятно, вылечить не смогли, решили ампутировать.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 25.11.2006 - 10:16) Visual C++ по качеству лучше Builder во многом
Я думаю, что потенциально Borland смог бы держать уровень, т.к. imho, одна из сильнейших кантор была.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 25.11.2006 - 10:16) Я думаю, что инструменты разработки должны поставляться вендором ОС, конкурировать с ним на его поле глупо и безнадежно.
Да нет, тут надо шире смотреть, просто IDE - самый очевидный пример того, что на win32 вообще конкурировать с MS бесперспективно. Уже не осталось ниодной крупной софтверной компании, котораябы делала свои продукты (только) для Windows и не была загнана в нишу.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 25.11.2006 - 10:16) А на всякие Media Player'ы и прочее прикладное добро, я считаю, MS распыляет силы совершенно напрасно.
Ответил в теме про Windows Media Player
Последний раз редактировалось fog Сб ноя 25, 2006 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср фев 28, 2007 10:57 am

Borland выпускает Delphi для PHP

Компания CodeGear, принадлежащая разработчику интегрированных сред программирования Borland, выпускает Delphi for PHP. Это первая среда визуальной разработки на PHP, утверждают разработчики.

Продукт разработан совместно с Qadram Software и представляет собой первую версию Qadram Studio, которая никогда не вышла из состояния бета. Среда похожа на Delphi – средство разработки на объектном Pascal, и работает с PHP 5.0. Интерес представляет набор визуальных компонентов (VCL) для PHP, которые можно перетаскивать на форму и дописывать необходимый код.

Delphi for PHP представляет некоторые возможности интеграции AJAX на базе библиотеки xajax. Есть также структура привязки данных, использующая PHPLens и ADOdb. Среда работает только под Windows и пока поддерживает разработку только для Firefox и Internet Explorer. Для отладки приложений в состав инсталляционного пакета входит веб-сервер Apache.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс апр 15, 2007 8:03 am

CodeGear сменила директора

CodeGear, выделившаяся в ноябре прошлого из состава Borland, назначила нового исполнительного директора. Вместо Бена Смита (Ben Smith) компанию возглавит Джим Дуглас (Jim Douglas). Он будет отвечать за формирование стратегии CodeGear и возрождение ключевого направления по созданию средств разработки, которое в свое время забросила Borland. Главной задачей для г-на Дугласа останется оздоровление некогда весьма востребованных брендов Delphi и JBuider.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Чт май 08, 2008 2:25 pm

Borland продала компанию CodeGear

Компания Borland сегодня окончательно отошла от бизнеса по созданию программного обеспечения для работы над программными кодами. Подразделение CodeGear, занимающееся программными продуктами семейства Delphi, C++, с# и Java Builder, было продано компании Embarcadero Technologies за 23 млн долларов. Сделка должна быть закрыта 30 июня.

В Borland еще 1,5 года назад сообщили о планах по продаже CodeGear, однако в компании не ожидали, что поиск покупателя займет столько времени. Сама же компания теперь вплотную займется основным ля себя производством, связанным с разработкой и продажей продуктов для управления жизненным циклом (ALM). Покупатель подразделения, компания Embarcadero, занимается созданием программного обеспечения для управления системами баз данных. Новая объединенная компания должна получить годовой оборот в 100 млн долларов, а общая численность сотрудников достигнет 500 человек. Новые продукты, которые теперь вошли в портфолио компании, должны "дополнить линейку разработок для проектирования, разработки, управления и оптимизации гетерогенных приложений, необходимых при работе с СУБД".
Последний раз редактировалось fog Чт май 08, 2008 2:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить