Хостинг

Железо, софт. Обсуждение околокомпьютерных тем.
Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Ср окт 15, 2003 4:15 pm

Регим домен нахаляву!

Итак, сегодня мы научимся регистрировать бесплатное доменное имя для своего сайта в зонах ".net.ru, .com.ru и .org.ru", да еще и с использованием бесплатного сервиса поддержки DNS.

Сначала разберемся, что такое DNS. Расшифровывается это как Domain Name System - система доменных имен. Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой цифровой адрес (IP-адрес), который состоит из четырех чисел, например, 195.164.34.128. Для того, чтобы обращаться не по цифровому адресу, а по символьному (доменному имени), и существует эта система. Каждому цифровому адресу можно присвоить сколько угодно символьных имен. К каждому компьютеру в сети можно обратиться и по цифровому адресу. Компьютер может вообще не иметь символьного имени, и обращаться к нему можно будет только по IP-аресу. Специальные DNS-серверы содержат в себе описания доменных имен, чтобы при наборе доменного имени компьютер знал, куда следовать дальше.

Также на DNS-серверах указывается, где находится почтовая система доменного имени. Для доменного имени можно иметь отдельную почтовую систему (чтобы можно было создавать адреса типа что_нибудь@домен.ru), а можно просто указать пересылку всей почты с адреса все_подряд@домен.ru на какой-нибудь существующий адрес. Впрочем, поддержку почты можно вообще не включать, равно как можно зарегистрировать доменное имя только для того, чтобы иметь соответствующие почтовые ящики и при этом не иметь сайта. Подробнее и понятнее о DNS можно прочитать по адресу http://www.corbina.net/~msh/papers/pcwe ... index.html.

Итак, основные понятия уяснили, можно приступать к процессу внесения данных на MyDomain.com. Тогда как прочие сервисы могут работать только как DNS-серверы Сервис, MyDomain.Com бесплатно предлагает достаточно уникальный набор услуг. MyDomain.Com может выступать в роли редиректора.

То есть если у вас сайт находится где-нибудь по адресу www.host.lamo.ru/~glavniilamer/ и сервер, где сайт размещен, не поддерживает услугу виртуального хостинга (у вас нет на это денег, кредиток или мозгов ), MyDomain.Com как раз вас выручит - www.vashe_imya.ru можно настроить, чтобы оно ссылалось на адрес вашего сайта, причем так, чтобы настоящий адрес сайта виден не был! Мало того, этот сервер предоставляет еще и редирект мыла с shto_ugodno@vashe_imya.ru на указываемый вами адрес электронной почты, и таких редиректов может быть до пяти, и на разные адреса! В общем, просто изобилие фич - и при отсутствии оплаты. Покопайтесь у них на сайте сами - много чего интересного может обнаружиться. А пока что двинемся дальше.

Первым делом нам надо у них зарегистрироваться. Порядок действий, в общем-то, стандартен. Заходим на сайт, ищем "Signup now free" или "Free signup", на первом экране вводим свой e-mail, на втором - пароль и данные, и все. Возвращаемся на стартовую страницу сайта, выбираем Login (во время ввода адреса электронной почты и пароля оставьте галочку "Remember my login & password", а то на следующий экран не пустят) и видим интерфейс управления своей учетной записью. Ну что ж, жмем "Add domain to my list" и на следующей странице вводим x25.net.ru (к примеру), выбрав в выпадающем списке пункт "MyDomainFree: чего-то там". На следующем экране увидим форму администрирования домена. И вот тут-то нам и станет доступно некоторое разнообразие настройки: мы сможем выбрать, чтобы при попытке загрузки нашего сайта пользователю выдавалась стандартная страница "В разработке", либо чтобы перекидывало на указанный нами адрес, либо чтобы перекидывало и скрывало при этом оригинальный адрес. Но все это вам может пригодиться, если сервер, где лежит ваш сайт, не поддерживает "virtual server" или вам это не по карману. А в данном случае нам понадобится последний пункт - IP-pointing. Он по принципу своему как раз и приведет к желаемому эффекту - полноценной записи на DNS-сервере. Так что смело жмите в последний пункт из четырех, расположенных горизонтально - IP-pointing. Тут же вы увидите строку для ввода с примером над ней - в ней указывается IP-адрес сервера, где будет находиться наш сайт. Вносим! Ну что, ввели? Жмите "Continue", а на следующем экране - "Confirm changes". После этого вам покажут экран с настройками вашего домена. При желании вы можете поменять тип переадресации ("Edit web settings") и настроить переадресацию почты ("Edit email settings"). Кстати говоря, этот сервис поддерживает фичу, называемую "round robin". То есть вы можете добавить IP-адреса нескольких серверов, и пользователей при попытке зайти на ваш сайт будет пересылать каждый раз на другой сервер. Часть работы сделана, можно отключаться - выбирайте в меню пункт "Logout". В будущем при входе на их сайт со своим логином и паролем вам будет доступен список ваших содержащихся на MyDomain.Com доменов с возможностью менять настройки.

Теперь я вам опишу весьма интересную необходимую процедуру. Дело в том, что при регистрации домена в зонах ".com.ru", ".org.ru", ".net.ru", ".pp.ru" обязательно нужно указывать DNS-серверы, и эти серверы обязательно тестируются при регистрации домена, который НЕ будет зарегистрирован, если во время тестирования выяснится, что DNS-серверы не отвечают на запрос либо не содержат записей о тестируемом домене. Но MyDomain.Com по умолчанию занесет зону вашего домена себе на DNS-сервер только ПОСЛЕ того, как домен будет зарегистрирован с указанными DNS-серверами. Получается замкнутый круг: чтобы зарегистрировать домен, необходимо прописать зону на DNS-сервере, а чтобы сервис MyDomain.Com прописал зону у себя на сервере, необходимо сначала зарегистрировать домен, указав в его настройках DNS-серверы службы MyDomain.Com. Проблема? Ничего подобного! Надо написать письмо в MyDomain.Com, и они сделают все необходимое. Я, отправив им письмо с помощью специальной формы на их сайте (http://mydomain.com/about/contactus), выбрав тему письма "non-com/net/org domain issue". Примерный текст моего письма был таким: "Hello. I have a problem. I would like to register a domain 'x25.net.ru' (in the .net.ru zone), but RIPN can register it for me only AFTER DNS-server is tested for the support of my domain. Can you add a zone on your DNS server for my domain 'x25.net.ru'? It's added on my account on your service". В переводе на русский это будет звучать

примерно так: "Хай. У меня проблема. Я хочу зарегистрировать домен x25.net.ru (в зоне .net.ru), но РИПН может зарегистрировать мне его только ПОСЛЕ того как DNS-сервер будет протестирован на поддержку моего домена. Можете ли вы добавить зону на ваш ДНС-сервер для моего домена x25.net.ru? Он добавлен в моем аккаунте в вашем сервисе". Письмо я отправил в пятницу, а во вторник вечером получил ответ, что мой домен сконфигурирован на их сервере. Также в письме были указаны DNS-серверы с их IP-адресами, которые мы будем вносить при регистрации домена в RIPN.

Приступим к подготовительным действиям, необходимым для регистрации домена. Многие слышали и знают, что в России регистрацией доменных имен в зоне ".ru" занимался РосНИИРОС (www.ripn.net).

Теперь же РосНИИРОС возложил эту работу на свою дочернюю организацию - RU-CENTER (www.nic.ru). Сам же РосНИИРОС занимается внесением организаций, персон, и служб поддержки в свою базу данных и ее поддержанием, а также бесплатной регистрацией в зонах ".com.ru", ".org.ru", ".net.ru", ".pp.ru".

Регистрация нас, любимых, в базе РосНИИРОС будет происходить следующим образом. Заходим на сайт РосНИИРОС (www.ripn.net), идем по ссылке "Регистрация доменов", далее выбираем "Раздел для зарегистрированных клиентов", далее "Веб-формы для регистрации", подпункт "- физических лиц".

Теперь видим перед собой запрос на наш идентификатор. Обычно идентификатор составляют по первым буквам фамилии, имени и отчества. Нажимаем кнопку "Продолжить" и перед нами открывается форма для ввода наших личных данных. В ней все комментируется на русском языке, поэтому каждое поле для заполнения я объяснять не буду - просто введите свои данные.

Вот, внимание! Сейчас будет, то самое, "не совсем легальное". Регистрация доменов "*.net.ru, *.com.ru и *.org.ru" возможна только на юридические лица. Т.е. надо ввести левые данные. Ну, если у Вас достаточно фантазии, то проблем не возникнет

Так что на стартовой странице выбираем пункт "Регистрация доменов", далее в пункте "Регистрация доменов, прочие услуги" выбираем подпункт "- третьего уровня в зонах .COM.RU, .NET.RU, .ORG.RU, .PP.RU", и, наконец, в пункте "Веб-формы для регистрации" - подпункт "организаций". K каждому полю даны подробные комментарии, так что затруднений с заполнением быть не должно. Дождемся получения двух писем (предварительного и окончательного) по почте о внесении в базу организации (на что уйдет около суток) и будем двигаться дальше.

После добавления объекта идем регистрировать доменное имя по накатанной колее: www.ripn.net —> "Регистрация доменов" —> "Раздел для зарегистрированных клиентов" —> "Web-форма для регистрации доменов и работы с данными". Можно, если хотите, сразу перейти по адресу https://www.ripn.net/nic/dns/form/. Там попросят указать наш идентификатор в системе RIPN. Выберем, что будем указывать идентификатор организации, и введем его и соответствующие адрес электронной почты и пароль (их мы получили, когда регистрировались). Нажмем "Войти" и на следующем экране увидим форму, где укажем, что регистрируем имя "x25" в зоне ".net.ru", и введем остальные данные. В поле "admin-o" укажем полученный идентификатор, в поле "bill-o" будет указан наш идентификатор, который мы указали при входе в систему, а в поле "mnt-by" я указал себя как службу поддержки (inskin-mnt-ripn). В качестве DNS-серверов я ввел ns1.mydomain.com [пробел] 216.34.13.236 [Enter] ns2.mydomain.com [пробел] 64.75.34.132 [Enter] ns3.mydomain.com [пробел] 64.75.34.140 [Enter] ns4.mydomain.com [пробел] 64.75.34.134. Данные эти мы получили в письме от MyDomain.Com. Теперь ждем около суток, когда придут 2 письма по электронной почте.

Вот и все, на этом процесс регистрации доменного имени завершен.
Copyright © "HACK-INFO" "crypt@hack-info.ru"
http://hack-info.ru
Последний раз редактировалось Mortal Чт окт 12, 2006 8:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Вт окт 18, 2005 9:52 am

Отличный хостинг в Москве (M10)
Гибкие тарифные планы (от 0.8$ в месяц), неограниченный трафик на всех тарифных планах, CGI-BIN, PHP, PERL, MySQL, Wap, FrontPage, SSH и многое другое.
Разместив сайт у нас Вы получите не только качественный хостинг, но и оперативную поддержку Вашего сайта, специалистами HHost.ru. Наши сотрудники совершенно бесплатно помогут настроить или установить нужный вам скрипт, а также решить другие вопросы, касающиеся хостинга и Вашего сайта, размещенного на нем.
http://www.hhost.ru
Последний раз редактировалось Mortal Вс окт 21, 2007 6:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Dark_Knight
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 11:06 pm

Сообщение Dark_Knight » Вс ноя 13, 2005 11:15 pm

Ну чё-т лично мне не хочется платить деньги за сайт, ибо сделать что-то хорошее требует кучи времени, а мне его жалко чё-то 8) А всякую пакость на платный хост кидать - изврат 8) Дал бы лучше что-нить хоть как-то способное называться хостингом и на халяву 8)

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Пн ноя 14, 2005 10:18 am

Dark_Knight писал(а):Цитата(Dark_Knight @ 13.11.2005 - 23:15) Ну чё-т лично мне не хочется платить деньги за сайт, ибо сделать что-то хорошее требует кучи времени, а мне его жалко чё-то 8) А всякую пакость на платный хост кидать - изврат 8) Дал бы лучше что-нить хоть как-то способное называться хостингом и на халяву 8)
На халяву - как раз только то, что нельзя назвать "хостингом":)
Последний раз редактировалось Mortal Вс окт 21, 2007 8:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GP
Профи
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: За леса из-за гор...
Контактная информация:

Сообщение GP » Пн ноя 14, 2005 4:58 pm

нашел тут http://ho11.com бесплатный хостинг

Dark_Knight
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 11:06 pm

Сообщение Dark_Knight » Вт ноя 15, 2005 1:01 am

Anubite писал(а):Цитата(Anubite @ 14.11.2005 - 14:58) нашел тут http://ho11.com бесплатный хостинг
Ок. Спасибо 8) Как-нить потестируюю

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Сб сен 22, 2007 10:42 am

Сдается сервер в аренду (США)
Celeron 2.4 Ghz, 1024 Megs, 2 x 80 GB IDE, 8 IP
$99/мес

ОС FreeBSD_6.2
Бессрочная лицензия DIRECTADMIN бесплатно.
Сервер расположен в одном из лучших ДЦ - nac.net (США)

Активация сервера - через несколько минут после оплаты.

Кто заинтересован - mortal@sarov.ws
Последний раз редактировалось Mortal Вс окт 21, 2007 6:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить