StarDict

Железо, софт. Обсуждение околокомпьютерных тем.
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Чт фев 23, 2006 3:38 am

Не так давно вышла новая версия кросс-платформенного свободного словаря - StarDict 2.4.6.

StarDict - многоплатформенный и многоязычный словарь, написанный в среде GTK 2. Он предлагает мощные возможности вроде сопоставления с образцом на базе синтаксиса шаблонов имен файлов, поиска выбранного слова, нечетких запросов и т.п.

Я вот решил посмотреть на сие чудо, чем сейчас очень доволен. StarDict отличный словарь, очень приятный и удобный. Но есть конечно недостаток У него процедура установки несколько отличается от других виндовозных прог, а ее рускоязычного описания нету в инете. Поэтому щас кратенко раскажу тут как, что, в какой последовательности, ставить.

1) Для работы StarDict'у нужна библиотека GTK. Ставим сначала ее. Выбрать, откуда качать можно тут
2) После этого ставим собственно StarDict, не думаю что с этим будут проблемы.
3) Последний этап, заключительный. К поставленному словарю нужны и собственно сами словари. И их нужно поискать в google. Словари нада положить в директрорию dic\ каталога, в который вы устанавливали StarDict, например C:\Program files\stardict\dic

У меня установлены несколько штук (по этим именам искать в google):
stardict-computer-2.4.2.tar.bz2
stardict-dal-2.4.2.tar.bz2
stardict-pc-user-2.4.2.tar.bz2
stardict-quick_eng-rus-2.4.2.tar.bz2
stardict-slovnyk_en-ru-0.1-alt5.noarch.rpm

По названию наверное понятно, какой для чего, на самом деле в инете полоно словарей для StarDict'а в свободном доступе, такшт если нужно еще найти проблемой не будет. Славрь нужно просто распокавать например WinRar'ом в вышеупомянутую директорию.

Все теперь можно запускать StarDict, как видете ничего особо трудного в его уствновке нету, но тому кто первый раз ставит, бывает трудно разобраться. Берем, ставим, пользуемся.
Последний раз редактировалось fog Сб апр 22, 2006 8:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Игу@на
Профи
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Игу@на » Пт фев 24, 2006 12:23 pm

Да ну, я вон пользуюсь лингвой и нормально.
Я уж не совсем такой ламер в техническом английском, чтоб на каждое слово всплывающую подсказаку

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс фев 26, 2006 7:06 pm

Игу@на писал(а):Цитата(Игу@на @ 24.02.2006 - 10:23) Да ну, я вон пользуюсь лингвой и нормально.
И лингва у тебя лицензионная, правда?
Вот дожили, предлагаешь отличную бесплатную прогу, а они тебе фыркают.
Я уж не совсем такой ламер в техническом английском, чтоб на каждое слово всплывающую подсказаку
Ээээ, воопщето наоборот StarDict подойдет лутше всего тем, кто английский знает, и кому со страницы англоязычного текста бывает непонятно только 3-4 слова.

ps: вообщето я написал про StarDict для тех, кто имеющимся словарем недаволен или у кого воопще нет. Т.е. по большому счету, он ничем таким оссобенным не отличается.

Игу@на
Профи
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Игу@на » Вс фев 26, 2006 11:58 pm

Неправда.
Я не фыркаю, просто меня и так все устраивает.
А 3-4 слова много времени наврятли займут..

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб апр 22, 2006 8:08 am

Вышел StarDict 2.4.7 !!!, но главное, что проблему со словарями можно считать решенной - во первых есть вот такая страница, с огромным количеством словарей (если будете скачивать, не забудте Download format поменять на StarDict), а во-вторых можно скачать один большой архив ~70 Mb отсюдавот, впрочем есть там словари и поотдельности.

Возможности словаря StarDict, скопипастеные оттудаж:
1. Поиск по шаблону. Пользователь может вводить слова, содержащие «*» (wildcard) и «?» (joker), как шаблоны. «*» соответствует любому, возможно пустому, символу, «?» соответствует любому непустому символу. После нажатия ввода, слова, соответствующие шаблону будут отображены в списке вариантов перевода.
2. Нечеткий запрос. Если вы не можете вспомнить точное написание слова, то можно воспользоваться «нечетким запросом». Он использует Левенштайновский алгоритм для подсчета похожести двух слов, и выдает слова, которые наиболее подходят введенному запросу. Для использования этой возможности запрос должен начинаться с «/».
3. Сканирование выделенного. Пользователь выделяет мышкой слово, а его перевод отображается в всплывающем окне.
4. Управление словарями. Пользователь может выключать ненужные словари, а также устанавливать порядок их использования при запросе.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб июн 02, 2007 9:33 am

StarDict — перевод со словарем

Если вам приходится переводить иностранные тексты, то чаще или реже, в зависимости от вашего собственного словарного запаса, вы заглядываете в книгу под названием «Словарь». При использовании компьютера задача упрощается. Существует целый ряд коммерческих программ для получения справочной информации о словах. Некоторые из них распространяются условно-бесплатно, но обычно все равно приходится платить, когда нужен не только базовый, но и ряд специализированных словарей. А вот кросс-платформенный международный словарь StarDict распространяется бесплатно, с открытыми исходными текстами, и для него уже разработано несколько десятков специализированных словарей. Что касается меня, то интерактивный словарь StarDict не вытеснил с моего рабочего места бумажную версию англо-русского словаря. Я по-прежнему постоянно использую пухленький томик, но уже в качестве подставки для ноутбука.

продолжение

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вт авг 28, 2007 8:19 pm

Забыл написать...
Вышел stardict 3.0.0

Появилась новая версия словаря StarDict - 3.0.0.
С момента выпуска предыдущей версии произошли следущие изменения: Онлайновый переводчик был запущен 25 сентября 2006 года. Для него был разработан сервер словарей stardictd; 3 августа 2007 года число скачиваний stardict достигло двух миллионов экземпляров; Поддержка сетевых словарей; Система плагинов; Полнотекстовый перевод; Поддержка систем TTS; Предварительная поддержка словарей WikiPedia; Более мощная система управления словарями; Конвертер словарей Babylonи многое другое.
http://ru.wikipedia.org/wiki/StarDict
Последний раз редактировалось fog Вт авг 28, 2007 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить