.docx

Железо, софт. Обсуждение околокомпьютерных тем.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пн апр 07, 2008 5:56 am

Про OOXML новости будут? Там же возня нехилая вокруг этого стандарта. Снова Microsoft строит дьявольские козни. Два месяца на апелляцию в ISO и всё такое :)



noooxml.org
Последний раз редактировалось Necroman Вт апр 22, 2008 6:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вт апр 22, 2008 6:24 pm

Документы Microsoft Office 2007 не соответствуют стандарту OOXML, принятому ISO

После проведения некоторых тестов выяснилось, что документы текстового редактора Word, входящего в состав последней версии Microsoft Office 2007 не соответствуют последним спецификациям стандарта ISO OOXML. Такой вывод сделал руководитель группы, ответственной за OOXML-стандарт, Алекс Браун (Alex Brown).

В послании направленном английскому изданию ZDNet, Браун сказал, хотя он и надеется на то, что Microsoft будет обновлять свой Office для соответствия с версией OOXML, утвержденной ISO, гарантировать этого никто не может. «Документы Word, созданные сегодняшней версией Microsoft Office 2007, не соответствуют ISO/IEC 29500», заявил Браун. Комментируя слова Брауна, один из создателей XML Тим Брэй (Tim Bray), вообще усомнился в том, что Microsoft беспокоит соответствие OOXML стандарту ISO.

источник, подробности читать тут и тут

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср апр 23, 2008 12:33 am

Насколько я знаю, OOXML ещё не стандарт, а Офис 2007 давно вышел?
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб апр 26, 2008 10:15 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 7.04.2008 - 05:56) Снова Microsoft строит дьявольские козни.
Дьявольские козни? Да брось, это так .... мелкая пакость. Ну дискредитировала себя международная организация по стандартизации, ну и что? Очень трудно вести дела с MS и при этом не измазаться в чем-нибудь дурно пахнущем. По информации от членов комитета ISO, корпорация Microsoft оказала мощное силовое давление на комитет, а также применила своё влияние, чтобы изменить позицию тех, кто во время предварительного голосования высказался против. «Это голосования является трагедией для стандартизации», — так прокомментировал решение комитета Стив Пеппер, представитель в ISO от Норвегии.
Кстати, немного опоздал (осень прошлого года) с поздравлениями, но не могу пропустить такое событие :Фонд за свободную информационную инфраструктуру (FFII) намеревался вручить денежный приз корпорации Microsoft за наибольший вклад в противодействие стандартизации ее собственного формата Open XML.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.04.2008 - 00:33) Насколько я знаю, OOXML ещё не стандарт,
Мне бы тоже хотелось в это верить, но все-таки Формат Microsoft OOXML принят в качестве международного стандарта ISO
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.04.2008 - 00:33) а Офис 2007 давно вышел?
Я не знаю, что там когда вышло, но факт в том, что OOXML принятый в ISO и OOXML используемый в MS Office - это не одно и тоже. Стандарт OpenXML есть только на бумаге, "физического" его воплощения не существует, А процедура 'Fast Track', по которой прошло принятие 'ISO/IEC 29500', рассчитана только на то, что уже успешно функционирует в реальной жизни.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс апр 27, 2008 2:33 am

Очень трудно вести дела с MS и при этом не измазаться в чем-нибудь дурно пахнущем.
Чем больше ты говоришь, тем меньше требуется комментариев.
По информации от членов комитета ISO, корпорация Microsoft оказала мощное силовое давление на комитет, а также применила своё влияние, чтобы изменить позицию тех, кто во время предварительного голосования высказался против.
Конкретнее?
Насколько я знаю, OOXML ещё не стандарт,
Мне бы тоже хотелось в это верить, но все-таки Формат Microsoft OOXML принят в качестве международного стандарта ISO
После голосования существует 2-месячный период для жалоб, после которого стандарт становится действующим. 2 месяца ещё не прошли.
не знаю, что там когда вышло, но факт в том, что OOXML принятый в ISO и OOXML используемый в MS Office - это не одно и тоже
1. "Не одно и то же" - каков процент несоответствий? Сколько страниц стандарта описывают не то, что реализовано?

2. Почему тебя волнует, что Microsoft Office реализует новый стандарт с 2-3 ошибками?
Последний раз редактировалось Necroman Вс апр 27, 2008 2:36 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс апр 27, 2008 8:28 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 27.04.2008 - 02:33)
По информации от членов комитета ISO, корпорация Microsoft оказала мощное силовое давление на комитет, а также применила своё влияние, чтобы изменить позицию тех, кто во время предварительного голосования высказался против.
Конкретнее?
Незнаешь что такое "давление" и "влияние"? Ладно, скажу по-простому. Зафиксированных фактов коррупции нет, об взятках и угрозах (потерять работу, например) известно только со слов третьих лиц.

Ну и еще ряд интересных "совпадений", например, привлечённые в профильный комитет ISO какой-то «незримой силой» страны «третьего мира» по важному для Microsoft голосованию проголосовали очень живо. Однако в другой работе комитета они вроде как и не собирались принимать участие, чем практически его парализовали.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 27.04.2008 - 02:33) После голосования существует 2-месячный период для жалоб, после которого стандарт становится действующим. 2 месяца ещё не прошли.
Голосование уже было, я не хочу разбираться в различиях между "принятым" и "действующем".
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 27.04.2008 - 02:33) 1. "Не одно и то же" - каков процент несоответствий? Сколько страниц стандарта описывают не то, что реализовано?
2. Почему тебя волнует, что Microsoft Office реализует новый стандарт с 2-3 ошибками?
"17-мегабайтовый файл (около 122'000 записей) с ошибками несоответствия при "жёстком" тесте, не допускающем отклонений от стандарта, и чуток поменьше при "транзитной" схеме..."

На самом деле я не против стандарта OpenXML, а даже наоборот за. Мое мнение - для того, чтобы стандарт был принят не только в ISO, но и IT-индустрией в целом, нужно выполнить всего лишь два условия:
1. Гарантировать (письменно, документом) что использование (в любом смысле) стандарта OpenXML не будет иметь негативных юридических последствий.
2. Гарантировать 100%-ное соответствие описания стандарта с его MS-реализацией, без "расширяющих" закрытых модулей и прочих хитростей.

Мне кажется, что эти требования закономерны и даже очевидны для любого стандарта и я удивлен, почему MS их досихпор не выполнила.
Necroman, скажи, ты считаешь что эти две гарантии - невыполнимые условия?

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс апр 27, 2008 8:47 am

fog, я тебя не понимаю, и это не игра и не фигура речи. Я конкретно не въезжаю в суть твоих нападок.

Объясни мне, почему ISO OOXML "должен 100% соответствовать формату Microsoft Office", какие могут быть "юридические последствия" от использования открытого международного стандарта, и какая нахер "индустрия в целом" имеется ввиду?

Объясни мне, перед кем у Microsoft имеются "не выполненные" обязательства, и в чём заключается их суть?
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс апр 27, 2008 9:13 am

...Microsoft разработала Office, и развивала его в течение нескольких десятилетий. Формат оставался закрытым, что вызывало неудобства и резкую критику тех, кто хотел бы использовать его в целях личного обогащения, а также в религиозной секте "За нудизм в IT - всегда, везде и любой ценой".

Тем не менее, компания пошла на беспрецедентный шаг навстречу "широкой общественности", опубликовав ВСЕ внутренние форматы и протоколы обмена данными. Лично я уже несколько недель занимаюсь тестированием документа, описывающего формат "Binary XML", который используется при общении SQL Server - Excel и SQL Server - SQL Client. Мы - часть аналогичного процесса в Office, и могу покляться чем угодно, что коллеги относятся к делу абсолютно серьёзно и профессионально, документируя форматы настолько тщательно, насколько это вообще под силу живым людям. Наша цель - не отписаться от мудаков из ЕС, а обеспечить возможность создания приложений, умеющих взаимодействовать с нашими продуктами.

Для того, чтобы в последующем не тратить по полгода на документацию, предложен стандарт OOXML. Отныне и навсегда этот стандарт развивается и контролируется независимой международной организацией ISO, и на него достаточно будет просто сослаться. Будущие версии Microsoft Office будут поддерживать OOXML. Будут ошибки - будут исправляться.

Вопросы есть?
Последний раз редактировалось Necroman Вс апр 27, 2008 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб окт 11, 2008 5:18 pm

Вот, например, как принимали "стандарт" MS в Норвегии:

Эксперты комитета по стандартизации Норвегии ушли в отставку не приняв OOXML
Тринадцать из двадцати трех экспертов норвежского комитета по стандартизации (Standard Norge), который занимался вопросом принятия проекта стандарта офисных документов OOXML, подали заявления об отставке. Такой шаг был вызван положительным решением национальной организации ISO Норвегии в отношении OOXML. В открытом письме, опубликованном от имени протестующих, говорится, что ”Standard Norge открыто поставил коммерческие интересы не первое место, отставив технические и моральные вопросы на второй план”.

читать подробности

Материал, для внеклассного чтения:
Мнение: Джереми Эллисон. Безумие по Эйнштейну…
Пиррова победа корпорации Microsoft
Последний раз редактировалось fog Вс мар 22, 2009 9:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить