100мбит внутри-городская сеть для каждого, кто что скажет?

Железо, софт. Обсуждение околокомпьютерных тем.
Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Вт фев 06, 2007 3:15 pm

Да в нашей милиции работают такие олухи.
что они не знают что с компьютером делать кроме как пасьянсы раскладывать.

А подразделение Р хм.... видели мы начальника подразделения Р по Москве и московской области и даже лично общались на одной из конференций по информационной безопасности. он честно сказал с кадрами беда.

Вот и ловят они сельских учителей. которые ни бум бум.

quest

Сообщение quest » Сб фев 10, 2007 6:01 pm

А кто вам сказал что таких сетей в Сарове нет?
Есть как минимум одна коммерческая сеть где-то на полсотни юзеров, одна некоммерческая на 30-40 челов и куча сетей по 10-20 человек в общагах. Но растут они медленно и перспектив мало.
Вся проблема тут в том, что грамотное построение живучей локальной сети сразу в массштабах микрорайона/города, а не нескольких домов, требует системного и грамотного подхода. А системный подход требует больших денег. Получение всех необходмых разрешений и лицензий, правильные монтажные работы, договора с городом и ТСЖ, оптика между домами, сразу нужно нормальное оборудование - огромные деньги.
Минимальная оценка - от 1000-2000$ на дом в зависимости от степени легальности сети и затрат на монтаж.
У вас есть такие деньги?

2Necroman
Меня лично ты уже задолбал. Льешь свои помои к месту и без.
Давно говорю - не нравится у нас? П..довай куда-нибудь в западные демократии, чего ты у нас тут задержался такой успешный и богатый?

guest

Сообщение guest » Сб фев 10, 2007 6:12 pm

Два момента хочу отметить:
1) Технически это не слишком просто реализовать.
2) Целевая группа (подростки-молодежь?) не богатая.
1. Технических трудностей тут нет никаких. Есть юридические и финансовые.
2. Тут тоже не каких проблем. По опыту других сетей - где то 100-150 рублей в месяц абонентка, 1500-3000р за подключение. Инет стоит по разному, но обычно всегда ниже чем у традиционных провайдеров.
за 100+ р - огромные внутренние ресурсы с бешеными скоростями и бесплатным траффом. Фактически можно ходить в инет только читать новости и форумы. Все остальное - софт, фильмы, игры, музыка, обновления антивирусов в огромном количестве есть в таких сетях.
Последний раз редактировалось guest Сб фев 09, 2008 6:36 am, всего редактировалось 1 раз.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пн фев 12, 2007 3:44 pm

А кто вам сказал что таких сетей в Сарове нет?
А кто вам сказал, что мы не знаем, что они есть? (не конкретно таких, а просто локальных на несколько домов)
1. Технических трудностей тут нет никаких.
Ну да, кинуть оптоволокно между двумя домами сможет любой студент, с помощью отвертки и плоскогубцев. :-/
По опыту других сетей - где то 100-150 рублей в месяц абонентка,
Ну и кто будет платить по 100-150 рублей за пустую сеть? Да еще 1,5-3 штуки за подключение?
Фактически можно ходить в инет только читать новости и форумы.
Фактически, большенству народа ничего больше и не нужно.
Все остальное - софт, фильмы, игры, музыка, обновления антивирусов в огромном количестве есть в таких сетях.
Вот это вот все перечисленное, интеренсно только давольно небольшой группе лиц, зачастую, неплатежеспособных, к тому же.

Гость

Сообщение Гость » Пн фев 12, 2007 6:20 pm

2fog
"Ну да, кинуть оптоволокно между двумя домами сможет любой студент, с помощью отвертки и плоскогубцев. :-/ "

Да, абсолютно оно так и есть. Только нужны два студента и не отвертка и плоскогубцы, а пара зажимов для подвеса кабеля, пара анкеров в стену, перфоратор, один пигтейл, два механических соединителя волокна (corelink например), острый ножик и кусачки. Ну и собвственно кабель. Все, линк готов через пару-тройку часов работы.

"Фактически, большенству народа ничего больше и не нужно."
"Вот это вот все перечисленное, интеренсно только давольно небольшой группе лиц, зачастую, неплатежеспособных, к тому же."

Насмешил. Внутренний халявный ресурс с огромными скоростями в виде музыки, фильмов, игр, софта, телевидения и радио - исторически это главный козырь локальных провайдеров в борьбе за юзера с провайдерами других видов доступа. Это то что до сих пор позволяет держатся им в Москве на плаву несмотря на демпингование цен ведущими конторами типа Стрима.

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Пн фев 12, 2007 7:08 pm

Да, абсолютно оно так и есть. Только нужны два студента и не отвертка и плоскогубцы, а пара зажимов для подвеса кабеля, пара анкеров в стену, перфоратор, один пигтейл, два механических соединителя волокна (corelink например), острый ножик и кусачки. Ну и собвственно кабель. Все, линк готов через пару-тройку часов работы.
Только про разрешение забыли... Никто не даст просто так двум студентам обвешивать дома проводами.
Насмешил. Внутренний халявный ресурс с огромными скоростями в виде музыки, фильмов, игр, софта, телевидения и радио - исторически это главный козырь локальных провайдеров в борьбе за юзера с провайдерами других видов доступа. Это то что до сих пор позволяет держатся им в Москве на плаву несмотря на демпингование цен ведущими конторами типа Стрима.
А можно пример какого-нибудь крупного московского провайдера, который предоставляет услуги подключения только к локальной сети?
А то не встречал раньше таких.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вт фев 13, 2007 8:57 am

Гость писал(а):Цитата(Гость @ 12.02.2007 - 18:20) Да, абсолютно оно так и есть
Помоему, ты несколько недооцениваешь масштабы необходимых работ.
Это то что до сих пор позволяет держатся им в Москве на плаву несмотря на демпингование цен ведущими конторами типа Стрима.
Я тебе говорю не про какихто там абстрактных локальных провайдеров в москве, а про то, что я бы не стал за такое платить и незнаю людей, которые бы стали. Мне приходилось работать в сетках, где "внутренний халявный ресурс с огромными скоростями в виде музыки, фильмов, игр, софта, телевидения и радио" и что-то не зацепило. Не нужно мне все это.

Гость

Сообщение Гость » Вт фев 13, 2007 8:19 pm

"Только про разрешение забыли... Никто не даст просто так двум студентам обвешивать дома проводами."

Я, значит, про необходимость системного и грамотного подхода стразу сказал (Однако могу также сказать что большАя часть сетевых линков прокладывается нелегально из-за маразматичности законов в области связи). Кстати приведенный пример - он про остутствие особых технических трудностей был, да.

"А можно пример какого-нибудь крупного московского провайдера, который предоставляет услуги подключения только к локальной сети?
А то не встречал раньше таких."

Чето не совсем понял вопрос. В смысле есть ли тарифы без интернета?
Есть но они встречается редко и обычно не выгодны по цене.

"Помоему, ты несколько недооцениваешь масштабы необходимых работ."
Есть даже термин такой "пионернет". Это про сети которые не студенты строят, а школьники даже иногда. (Хотя я в общем против такого подхода).

"Не нужно мне все это."
А я вот не читаю женских глянцевых журналов, не смотрю Дом по ТНТ и не слушаю попсу. И из этого не следует что всем это нафиг не надо.

Гость

Сообщение Гость » Вт фев 13, 2007 8:59 pm

Вообще, если кто-нибудь всерьез займется созданием локальных сетей в Сарове, я думаю, остальные будут только за. Я бы и сам подключился к такой сети, да и контентом бы поделился (это вовсе не обязательно музыка/порнуха/варез). Вопрос в том, что прибыли это большой не принесет, а вложения потребуются немалые. разрешения, беготня по администрации, ЖЭК, прокладка проводов, покупка и настройка железа... Развлечение это не для слабонервных.

А чесать языком на тему "щас возьмем и сделаем городскую локалку" ума много не надо...

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Ср фев 14, 2007 6:45 pm

Гость писал(а):Цитата(Гость @ 13.02.2007 - 20:19) "А можно пример какого-нибудь крупного московского провайдера, который предоставляет услуги подключения только к локальной сети?
А то не встречал раньше таких."

Чето не совсем понял вопрос. В смысле есть ли тарифы без интернета?
Есть но они встречается редко и обычно не выгодны по цене.
Я к тому, что у интернет провайдеров локальная сеть является обычно бонусом.
А тут получается вариант наоборот - изначально планируется создавать платную локальную сеть, чтобы уже потом, в перспективе, предоставлять ее пользователям неизвестно какой доступ к интернету по неизвестно каким ценам.
Вот поэтому лично я считаю данную идею утопической.

Ответить