Хорьки

Разговоры о своих любимых, пушистых и хвостатых. Кормление, уход, ветеринария.
Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Пт ноя 21, 2008 6:27 pm

Sunka Hahepi писал(а):Цитата(Sunka Hahepi @ 21.11.2008 - 17:14) Наверное некастрированный был. От кастрированных не пахнет. Вернее пахнет, но не неприятно, а медом :)

Ну уж не знаю таких подробностей я не выяснял:-))))
но факт остается фактом. и если честно мучают сомнения что от отсутствия некоторых половых органов от хоря будет пахнуть лучше.:-)

Аватара пользователя
Sunka Hahepi
Профи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:28 am
Откуда: Арзамас-16
Контактная информация:

Сообщение Sunka Hahepi » Пн ноя 24, 2008 7:16 pm

Я их каждое лето под Питером нюхаю :D Не пахнут :lol:

Гость_Cerber_*

Сообщение Гость_Cerber_* » Пн ноя 24, 2008 8:53 pm

Sunka Hahepi писал(а):Цитата(Sunka Hahepi @ 24.11.2008 - 19:16) Я их каждое лето под Питером нюхаю :D Не пахнут :lol:
Может принюхалась уже?:-)))

Аватара пользователя
Sunka Hahepi
Профи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:28 am
Откуда: Арзамас-16
Контактная информация:

Сообщение Sunka Hahepi » Чт ноя 27, 2008 12:08 pm

Может :D

Mervy
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 6:44 pm

Сообщение Mervy » Пт июн 25, 2010 7:09 pm

всем доброго времени суток)))) у меня носится стадо хорьков: двое взрослых и 5 малышей)
1. хорьки очень умные животные, это не кролик и не хомячок. уровень интеллекта на уровне собаки. отзываются на клички, поддаются дрессировке
2. кушают эти звери в домашних условиях чаще всего сухой корм, либо специальный для хорьков, либо для котят премиум класса. так же есть вариант живого корма: куриное мясо, перепелиное, яйца, фаршекаша и т.п. лично я кормлю сушкой. нет проблем с приготовлением и если сныкают куда-то, нет проблем с гниением продукта
3. держат дома их двумя способами: свободное передвижение (у меня полностью свободно передвигаются по квартире) и клеточное. но во втором случае минимум на 3 часа в день нужно выпускать хорька гулять, чтобы он бегал. играл и общался с вами
4. хорьки очень общительные животные, были случаи. когда в прямом смысле умирали от скуки, поэтому перед тем как завести хорька нужно оценить свои возможности - на сколько вы сможете уделять ему внимание.
5. запах у хорька специфический - мускусно-медовый. кому-то нравится. кому-то нет. после кастрации запах исчезает почти полностью.
6. кастрация (стерилизация) нужна обязательно. если не занимаетесь разведением. это особенность домашних хорьков, что самочки самостоятельно из течки не выходят и через 3-4 месяца (тут как повезет) умирают от затяжной течки. есть варианты выведения из течки: уколы и сведение с стерильным самцом (когда яички не удалены, только перерезаны каналы), но это приводит к ложной беременности. что вредно и новая течка наступает через 2-3 месяца заново.
самцы пребывают в гоне примерно 6 месяцев в год в общей сложности. очень усиливается запах в этот период, делают метки. чтобы гон прошел хорошо, самцу требуется минимум 5 самок. сами понимаете, сложно осуществимо это. кастрацию проводят в нижнем новгороде, средняя цена кастрации 1200руб, стерилизации 1600руб.
7. в туалет хорьков приучивают ходить в лоток. мои ходят))))
8. очень часто люди спрашивают - грызут ли хорьки провода, обувь и т.п.? ответ - нет. хорьки хищники. а не грызуны. у них нет инстинкта и потребности грызть
Вложения
DSC00830.JPG
DSC00830.JPG (1.32 МБ) 7045 просмотров

Shunka

Сообщение Shunka » Пн июн 28, 2010 11:33 pm

Лапки как у медвежонка))))
А вообще хорьки охотники? Вот, допустим, таки заведу я хорька, он будет на птичку мою претендовать?

Mervy
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 6:44 pm

Сообщение Mervy » Вт июн 29, 2010 1:54 am

это от хорька зависит) по сути они. конечно, охотники и инстинкты сохранились, но проявляются не у всех. моя Антуанетта на птичек с удовольствие смотрит, проявляется инстинкт в вилянии хвоста...и все) давала раз ей мышат песчанки еще слепых (взрослых бы рука не поднялась), она их есть не стала. а у друга хориха уже двух попугайчиков загрызла. в принципе, птицу в клетке нужно просто ставить высоко, например на шкаф и тогда точно не достанет) а если заведете хорька мальчика, то он даже и пытаться не будет) самцы крупные и препятствия в виде высоты оч не любят) а, когда птичку летать выпускать будете, просто убирать из комнаты хорька для перестраховки

Ответить