Какой должна быть служебная собака?

Разговоры о своих любимых, пушистых и хвостатых. Кормление, уход, ветеринария.
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб сен 01, 2007 2:44 am

Было тут недавно что-то вроде спора .... или скорее обмен мнениями о том, каким должен быть служебный пес.

Итак, есть две точки зрения:
1) Собака должна быть понятливой (чтоб команды понимать), но при этом "тупой" - делать, что говорят, а не думать.
2) Собака должна быть по-любому умной, даже если это вредит делу.

Хотелось бы услышать ваше мнение тоже.
Последний раз редактировалось fog Сб сен 01, 2007 2:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sunka Hahepi
Профи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:28 am
Откуда: Арзамас-16
Контактная информация:

Сообщение Sunka Hahepi » Сб сен 01, 2007 3:29 pm

fog писал(а):Цитата(fog @ 1.09.2007 - 02:44) Было тут недавно что-то вроде спора .... или скорее обмен мнениями о том, каким должен быть служебный пес.

Итак, есть две точки зрения:
1) Собака должна быть понятливой (чтоб команды понимать), но при этом "тупой" - делать, что говорят, а не думать.
2) Собака должна быть по-любому умной, даже если это вредит делу.

Хотелось бы услышать ваше мнение тоже.
Мне кажется, что все зависит от того в какой области эта собака, так скаать, служит. Ну, типа в МЧСе без мозгов никуда, а ежели просто охранная, то тут не до глубокомсленного раздумья...

Аватара пользователя
Enigm@
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 3:22 pm

Сообщение Enigm@ » Пн сен 10, 2007 9:13 am

Служебная собака тупой не может быть по определению -для службы нужны животные понимающие. И все равно служат они ли в МСЧ, или дом охраняют.Собака "без мозгов" тупо выполнять команды не сможет-это не человек.
Глубоко убеждена, что собаки наравне с лошадями очень сообразительны. Говорю как хозяйка немца: этот хитрюга знает когда нужно подойти, как посмотреть и в какой момент дать лапку.

Аватара пользователя
Four Winds
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 12:36 am
Контактная информация:

Сообщение Four Winds » Вт сен 11, 2007 12:28 am

Для Службы, обычно выбирают Собаку из питимника, здоровую и смышлёную.

По истечении времени отработки команд, её отводят на "злючку".

Именно там она и становится настоящей служебной Собакой.

Аватара пользователя
Enigm@
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 3:22 pm

Сообщение Enigm@ » Вт сен 11, 2007 9:20 am

Four Winds писал(а):Цитата(Four Winds @ 11.09.2007 - 00:28) Для Службы, обычно выбирают Собаку из питимника, здоровую и смышлёную.

По истечении времени отработки команд, её отводят на "злючку".

Именно там она и становится настоящей служебной Собакой.
отчеканил как на плацу собственно и добавить нечего

Аватара пользователя
Four Winds
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 12:36 am
Контактная информация:

Сообщение Four Winds » Вт сен 11, 2007 10:08 am

Лично мне больше ндравятся совершенно неслужебные Собаки.
Я их распускаю до полного взаимопонимания...
Главное это поднять собаку до своего уровня и опуститься до её роста

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб сен 15, 2007 9:37 am

Enigm@ писал(а):Цитата(Enigm@ @ 10.09.2007 - 09:13) Служебная собака тупой не может быть по определению -для службы нужны животные понимающие. И все равно служат они ли в МСЧ, или дом охраняют.
Ну вот, например, есть мнение, что ротвеллеры/доберманы и вообще бойцовые собаки "тупые" и их только для охраны можно использовать. А овчарки - именно "думающие", поэтому их нужно на погран.службу или повадырем каким-нибудь.

Аватара пользователя
Sunka Hahepi
Профи
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:28 am
Откуда: Арзамас-16
Контактная информация:

Сообщение Sunka Hahepi » Сб сен 15, 2007 10:34 am

Да мнение-то есть, у меня тож есть слегка, но попробуй скажи это хозяину добера или ротвака. Он, думаю, категорически будет несогласен. И будет рассказывать, что, на самом деле, самая тупая собака - это пудель. А по поводу этого уже я буду возмущаться, потому как знаю, что это самая умная собака.

Аватара пользователя
Enigm@
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 3:22 pm

Сообщение Enigm@ » Сб сен 15, 2007 5:19 pm

Необходимо различать служебных и бойцовских собак. это две разные категории. В процессе выведения породы, упор делают именно на те качества которые - будут использоваться в работе с собакой. (Немцы неутомимы, всегда готовы выполнить приказ хозяина. Миролюбива к домашним и к детям
Доберманы очень своенравны, и с ними нужно быть очень строгими. ротвейлер -громоздкий, слегка неуклюж)_

nulbergerio
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 3:57 pm

Сообщение nulbergerio » Пн мар 09, 2009 4:00 pm

Служебная собака должна быть готова к любой ситуации и реагировать на все правильно, не должна бояться выстрелов. Годится ли конкретное животное для такой работы, определяют с помощью тестирования на нюх.
Последний раз редактировалось nulbergerio Вт мар 10, 2009 8:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить