У кого есть Linux дистрибутивы на DVD?

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
Аватара пользователя
Kolobok
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 5:16 pm
Откуда: Саров

Сообщение Kolobok » Ср ноя 29, 2006 1:50 am

Всем доброго времени суток. Значит так, такая проблема - нужен дистрибутив Linux'а.

Требования такие:

1. Относительно новый - желательно не более 0,5 года.
2. Достаточно полновесный - чтоб при желании что нибудь поставить не пришлось лезть в и-нет (гига 3 и более), а также при установке например с 3 дисков не было сообщений типа "Вставьте диск 4".
3. Соответственно на DVD - чтоб занимал мало места на полке и при установке не надо было менять диски.
4. Ну и наконец удобный и красивый (я новичёк в Linux для меня это важно).

До сих пор я пользовался MandrakeLinux'ом хотелось бы конечно и дальше Mandriv'у но если найдётся что нибудь лучше Mandriv'ы можно попытаться перейти на другой дистрибутив, тем более что я не очень понимаю какая между ними может быть разница разве только средства настройки другие.

Если у кого есть подобный дистрибутив (желательно конечно MandrivaLinux 2007) поделитесь пожалуйста.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср ноя 29, 2006 6:52 am

А может у кавонить уже Ubuntu последний DVD появился?

Аватара пользователя
demien
Профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 12:29 am
Контактная информация:

Сообщение demien » Чт ноя 30, 2006 11:44 pm

его кстати в lfx будут вкладывать? 6,06 вкладывали
Represent, Cuba!

Аватара пользователя
Kolobok
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 5:16 pm
Откуда: Саров

Сообщение Kolobok » Пт дек 01, 2006 2:20 am

За два дня ни одного ответа по существу, чё-то непохоже что-б у нас в городе было много линуксоидов... (или они все та-а-а-акие жа-а-а-адные, что им влом поделится дистрибутивом, потратив 10 минут на запись одной DVD болванки? )

В общем так, поскольку похоже DVD-дистрибутивов Linux'а в городе почти нет, у меня следующее предложение:

Если найдётся человека 2-3, которым как и мне нужна MandrivaLinux 2007 на DVD (на CD она говорят и так в городе есть, только я до этого человека никак не дозвонюсь, да и не уверен что Mandriva на CD занимает 3, а не, скажем, 4 диска), то можно было бы скинуться по 100р., оплатить какому-нибудь счастливому обладателю безлимитного интернета траффик и попросить его скачать ISO'шник Mandriv'ы, например вот этот:

mandriva-free-2007-DVD.iso (4'653'164'544 байт. Взято отсюда: Free / Download / Home - MandrivaLinux)

ЗЫ: Но если в городе найдётся Mandriva или что нибудь другое на DVD и забесплатно... ПОДЕЛИТЕСЬ ПЛИ-З-З-З!!!
Последний раз редактировалось Kolobok Пт дек 01, 2006 2:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
trafim
Профи
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:31 am
Контактная информация:

Сообщение trafim » Пт дек 01, 2006 9:00 am

Есть DVD Ubuntu 6.06 линуксформатный (tnx,fog). Могу дать на скопировать.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб дек 02, 2006 7:25 am

Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 1.12.2006 - 02:20) За два дня ни одного ответа по существу,
Уж больно ты много условий в первом посте написал. Могу тебе предложить Suse Linux Enterprise Desktop. У меня есть DVD, пора уже расти с Мондривы то куда нибудь. Но кодеки и бинарные драва всеравно придется выкачивать.
Последний раз редактировалось fog Сб дек 02, 2006 7:31 am, всего редактировалось 1 раз.

culver

Сообщение culver » Сб дек 02, 2006 1:50 pm

Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 1.12.2006 - 04:20) В общем так, поскольку похоже DVD-дистрибутивов Linux'а в городе почти нет, у меня следующее предложение:

Если найдётся человека 2-3, которым как и мне нужна MandrivaLinux 2007 на DVD (на CD она говорят и так в городе есть, только я до этого человека никак не дозвонюсь, да и не уверен что Mandriva на CD занимает 3, а не, скажем, 4 диска), то можно было бы скинуться по 100р., оплатить какому-нибудь счастливому обладателю безлимитного интернета траффик и попросить его скачать ISO'шник Mandriv'ы,
Есть у мну Mandriva на 3-х CD (на счёт того, что не уверен - правильно мыслишь, урезанная она правда из нета ничего качать не надо ). А на счет сброситься я поддержу, только надо Mandriva Discovery наити , Free она не такая вкусная.

P.S. К стати можно на www.opensoft.nnov.ru заказать , но я в Нижнем редко бываю. На крайняк можно через почту заказать (диск DVD 100-150р. + пересылка 50р.)
Последний раз редактировалось culver Сб дек 02, 2006 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kolobok
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 5:16 pm
Откуда: Саров

Сообщение Kolobok » Вс дек 03, 2006 12:10 am

TrAfiM писал(а):Цитата(TrAfiM @ 1.12.2006 - 09:00) Есть DVD Ubuntu 6.06 линуксформатный (tnx,fog). Могу дать на скопировать.
Если это достаточно новый дистрибутив и удовлетворяет вышеперечисленным условиям, то с удовольствием - выясню подробности о нём и если решу записать сообщю ЛС'кой.

fog писал(а):Цитата(fog @ 2.12.2006 - 08:25)
Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 1.12.2006 - 02:20) За два дня ни одного ответа по существу,
Уж больно ты много условий в первом посте написал.
Я написал бы больше, но я пока в линуксе плохо разбираюсь. Того что я знаю мне в общем-то хватает, но хотелось бы правда консоль наконец изучить. Хотя например существует одно требование - ядро должно быть 2.6.10 или выше, но как я понимаю у современных дистрибутивов оно зачастую 2.6.17 - 2.6.18.
Могу тебе предложить Suse Linux Enterprise Desktop. У меня есть DVD, пора уже расти с Мондривы то куда нибудь. Но кодеки и бинарные драва всеравно придется выкачивать.
Насчёт бинарных дров, - думаю всё таки с любым дистрибутивом, если только он не X-less, какие-нибудь драйвера да идут, а видео-драйвер для поддержки 3D я как нибудь с сайта NVidia скачаю, хотя я думаю для моей видеокарты драйвера сейчас можно найти и в самом дистрибутиве.

Насчёт кодеков, - неужели в SuSE нет кодеков, слабо верится - в Madriv'е есть, а в SuSE нет (?!). В Mandriv'е у меня все фильмы (все!) воспроизводились сразу после установки, правда были проблемы со звуком в паре фильмов и пикселизация была заметна в большинстве из них. Видимо в этих Linux'овых драйверах не была в полной мере реализована постобработка. Если ты о закачивании более качественных драйверов это одно, тогда почему бы и нет, скажи откуда мне их качать - буду качать вне зависимости от дистрибутива, а если в SuSE вовсе нет кодеков... тогда на кой чёрт такой дистрибутив, может в нём не только кодеков нет - Linux славится тем что в дистрибутивах как правило есть всё и сразу.

Но как говаривал товарищ Сталин - "Папитка - нэ питка!". Давай скопирую (DVD-RW у меня аж 10 штук, так что есть куда) или ты мне, в крайнем случае всегда смогу удалить и поставить что-нибудь другое.
Последний раз редактировалось Kolobok Ср дек 06, 2006 3:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vergoin
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:17 am
Контактная информация:

Сообщение vergoin » Вс дек 03, 2006 12:18 am

Товарищи! Да не надо ему ни Ubuntu ни SuSE! Ему же надо чтоб все работало быстро и из коробки! Вы ему еще Gentoo Предложите! Ему надо ASP, Mandriva и т.д. У меня, например,есть MyLinux из братской Украины. На 3 CD все, что нужно для счастья. Или Debian на 2 DVD, но он сложнее и старее.
Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 3.12.2006 - 00:10) Насчёт кодеков, - неужели в SuSE нет кодеков, слабо верится - в Madriv'е есть, а в SuSE нет (?!). В Mandriv'е у меня все фильмы (все!) воспроизводились сразу после установки
В SuSe такой роскоши не будет. Даже с mp3 не все так просто.

Аватара пользователя
Kolobok
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 5:16 pm
Откуда: Саров

Сообщение Kolobok » Вс дек 03, 2006 12:20 am

culver писал(а):Цитата(culver @ 2.12.2006 - 13:50) P.S. К стати можно на www.opensoft.nnov.ru заказать , но я в Нижнем редко бываю. На крайняк можно через почту заказать (диск DVD 100-150р. + пересылка 50р.)
У меня сестра в Нижнем и регулярно ездит в Саров, выясню подробнее о Mandriva Discovery и www.opensoft.nnov.ru - напишу продолжение ответа, так что "to be continued..."
Последний раз редактировалось Kolobok Вс дек 03, 2006 8:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить