У кого есть Linux дистрибутивы на DVD?

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пн июн 04, 2007 10:18 pm

Чето тихо тут стало, надо пофлеймить чтоли... ;)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) Только вот после пары лет попыток нормально поработать с Desktop Linux дистрибутивами появляется понимание, что суть все одно дерьмо, обертки разные.
Так и запишем:"Ниасилил" :) Ну ты не расстраивайся, ;) линукс он такой.... не всем подходит.
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) Хотя и я не отрицаю, что в некоторых случаях Desktop Linux выигрышно смотрится на фоне XP/X, хотя это больше исключение.
Ну и на том тебе спасибо. :)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) Я понимаю, была бы речь о действительно свободном софте и лицензиях уровня MIT,
Что, стыбрить что-нить руки чешуцца? ;) Да ты не стесняйся, нажиться на чужом труде - нормальное, человеческое желание. ;)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) так нет, стадо баранов годами спорит о тонкостях бездарной лицензии GPL и ее совместимости с другими открытыми лицензиями.
:blink: Черт, а кто же тогда юзает оффтопик? :)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) А уж чего стоит вой на тему включения проприетарных драйверов в дистрибутивы.
Вот это очень точно! Толи дело винда (мак? :) ) - че дали, то и юзают, никто не бухтит. ;)

Разве плохо, что пользователи обсуждают, какой они хотят видеть свою систему?
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) Да уж действительно, что внятным людям делать в сообществе OSS?
Да нечего, нечего.... чтож, внятные люди будут чтоли делать что-нибудь не ради наживы, бесплатно? ;)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) Не понимают они, что идея важнее профессионализма,
Вот по поводу профессионализма.... это ты про индусов, да? :lol:
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) а принцип "by programmers for programmers" типа рулит.
А ты типа хочешь их переубедить? :)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) Ты мне лучше скажи, чем принципиально отличается разработка OSS от закрытого софта?
Ну механически - ничем. И там и там, сидят программисты и пишут код. :)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) В общем случае - ничем. Разве что исходники остаются открытыми.
Вот и я о том же. B)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) А делать из OSS идола, потом списывая на это кривость своих рук (ну мы же открыли исходники, что никто не поправит?) ИМХО просто глупо.
Идолы? Кривые руки? Ты о чем? Я что-то потерялся...... А, понял, значит все OSS-девелоперы, криворукие фанатики, так? Чудненько. :)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) А "свободный программист" это, типа из новояза что-то?
Да нет, что ты, это я для краткости так называю разработчиков, которые пишут именно под "бездарной лицензией GPL". И не за деньги, а для души.
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) А серьезно заниматься UI под свободный софт действительно незачем: идиологи не оценят, программерам это не нужно, а нормальный юзер скорее всего будет держаться от продукта подальше :)
Да я тоже серьезно говорю - ты совершенно прав. Для комьюнити софт, это не программный продукт, а некая гражданский позиция, средство самовыражения, творчество .... незнаю, как объяснить.

Такую аналогия приведу. Что будет, если ты встретишь где-нить на улице художника, подойдешь и станешь втирать: "А вот тут ты рисуешь не правильно", "И краски у тебя плохие", "И кисти ты держишь не правильно", "А всеравно на фотках и четче и реалистичней"? В морду тебе конечно сразу не дадут (всетаки художники интеллигентные люди ;) ), но направление верное укажут. B)
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) Кстати, так, в качестве примера не обремененных идеологами разработок могу назвать SUSE или Firefox, в которых UI занимались профессионалы. Правда, пришли они не из толпы фанатиков, а из вполне конкретных больших компаний, которые были в состоянии оплачивать их работу.
А почему профессионалы не могут иметь определенных идейных убеждений?
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) И все же если линуксоиды хотят в конечном счете получить хороший end-user продукт,
Да все (или почти все), что они хотят у них есть. Сидят себе, радуюцца, ждут ебилдов и виндекапца. :) Зачем им хороший end-user продукт?
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) идеологию им придется засунуть в известное место.
А чем же мешает идеология хорошему end-user продукту? Упомянутые тобой SuSE и FF вполне себе идеологически верное ПО.
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) Без нормальной интеграции OSS+proprietary софта хорошую систему не построишь.
Да развеж кто против интеграции? Но! Только на взаимовыгодных условиях. Тут какраз у производителей проприетарного ПО слишком большие амбиции. Я, в качестве примера, могу только одну кантору назвать - NAUMEN (отечественная кстати), успешно использующую концепцию OpenSource на благо собственного бизнеса (закрытое ПО пишут).
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 6.04.2007 - 14:22) Чтобы увидеть, как отсутствие обременительной свободной идеологии может положительно повлиять на развитие ОС, можно глянуть на ту же OS X. Тут тебе и нормальный bash терминал и возможность сборки многих NIX программ и прекрасный закрытый интерфейс.
Невозможно построить систему на базе OpenSource, ничего не давая обратно, в комъюнити. На примере MacOS X это прекрасно видно. По сути макось - просто еще один юникс, и рано или поздно, он также как другие закрытые (unix)системы будет RIP. :(

Аватара пользователя
trafim
Профи
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:31 am
Контактная информация:

Сообщение trafim » Ср июн 06, 2007 4:06 am

>>Чето тихо тут стало, надо пофлеймить чтоли...
Посмеялся, спасибо

>>И все же если линуксоиды хотят в конечном счете получить хороший end-user продукт
Попробую рассмотреть ситуацию с точки зрения именно юзера, коим собственно и являюсь , for user from user...

2гость, боюсь, fog прав, по крайней мере, я, как пользователь OSS и Linux в частности, не испытываю ни малейшего неудобства, скорее наоборот, когда приходится работать в винде, очень не хватает всяких мелочей (копипаста текста выделением/роликом мышки, виртуальных десктопов, наличия жирного репозитория, откуда в момент можно утянуть то что тебе необходимо, ну и отсутствия вирусной паранойи и крякомании).. В никсах нравится наличие альтернатив (кучи дистрибов, файлманагеров, плееров, редакторов и проч. хлама) и присутствие чёткой документации. Нравится сам unix-way, позволяющий простейшими комбинациями маленьких утилиток, "делать простые вещи просто"(с).. Нравится то, что если есть достаточные знания, можно взять да прикрутить какуюнить фичу к плееру/редактору/etc, да заадно и с людьми поделиться.

Но. За всё это удобство приходится расплачиваться некоторым временем, потраченным на "осиливание" дистра/основ никсов/программирования, в зависимости от запросов. Именно это зачастую и отпугивает юзеров... Однако ведь и винда не с первого взгляда была понятна - хоть пять минут, хоть час на вникание в это дело было потрачено. Именно в этом задача дистростроителей - уменьшать время на освоение, предлагая доступные и понятные менюшки/кнопочки/etc, одновременно заботясь о безглючности конечного продукта. В то же время остаются и другие дистры, ориентирующиеся на людей, желающих максимально обустроить всё под себя, по пути еще немного углубившись в знание основ никсов. То есть, захотелось гламуру и userfrendliness и неохота особо вникать, ставьте ту же убунту/сузю/мандриву (именно они и пытаются создать тот самый end-user продукт, и глядя на то что было пару лет назад, можно смело сказать, что определенные достижения уже присутствуют), а вот если охота поковыряться внутри оси, заставив её делать именно то что вам надо, пожалуйста, вот вам слака иль гента - курите маны, точите напильником.

Отпугивают людей так же отсутствие игр, да специализированного софта (фотошопы, *кады и т.п.). За спец-софт сказать ничего не могу, я же юзер, мне б фильмы да в инете полазить , но вроде как гимпы/латексы/etc кто-то дотачивает, так что это вопрос времени. Ну а про игры.. Что здесь можно сказать, игры под Linux есть. Конечно, зачастую это не "супертридэстелсшутеры с мегаспецэффектами", игры написанные изначально for fun цепляют скорее оригинальностью (см. гамез-форум, думаю, изредка буду делать там обзорчики времяубивалок). В то же время, линейки шедевральных игр ака Quake да UT доступны, благодаря открытым движкам, кроме этого, есть и свободные 3д-шутеры а ля Nexuiz да Warsow и проч. В общем, на скоротать время хватает. Для тех же, кто совсем не может без контрстрайка/варика, берите "неэмулятор" wine, или заточенную конкретно под игры коммерческую Cedega, дерзайте

Ресурсы. Что тут говорить.. Про висту, про тормоза в оффисе/фотошопе/обливионе на максимальном разрешении да про отрисовку окошек в бериле? Да не стоит думаю, скажу лишь, что мне моего селерона 300Mhz вполне хватает для просмотра фильмов, прослушивания музыки, использования web/im, игр в quake3/nethack/etc и различных экспериментов (простенькие скриптики, ковыряние софтин).

То есть вроде и всё хорошо, но охота еще лучше. Больше гламуру, меньше граблей, спрятать от пользователя внутренности системы, оставив наедине с дружелюбием рабочего окружения. Имхо, это вопрос времени и степени заинтересованности разработчиков, популярности OSS и Linux в частности, которая, к слову сказать, растёт все больше и больше.

//wbr, user



p.s. ну вот, хотел просто улыбнуться на "надо пофлеймить", в итоге сам в графоманство ударился
Последний раз редактировалось trafim Ср июн 06, 2007 4:21 am, всего редактировалось 1 раз.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср июн 06, 2007 5:26 pm

TrAfiM писал(а):Цитата(TrAfiM @ 6.06.2007 - 04:06) p.s. ну вот, хотел просто улыбнуться на "надо пофлеймить", в итоге сам в графоманство ударился
Хорошо написал, кстати, внушает....

Ответить