[NEWS] Free Pascal 2.1.1 портирован под BeOS.

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
Alexey Veselovsky

Сообщение Alexey Veselovsky » Чт апр 20, 2006 4:18 am

Сегодня обнаружил что новейшая версия Free Pascal оказывается уже портирована под BeOS. Причем портирована довольно давно - 19 февраля.

По всей видимости порт был произведен в рамках проекта BeFPC (http://sourceforge.net/projects/befpc). Кто конкретно его сделал - я не знаю. Также пока не известно есть ли исходники этого порта на cvs проекта BeFPC.

Тем не менее факт остается фактом - самая свежая версия (2.1.1 это вообще релиз для разработчиков. Т.е. самая-самая новая версия. Последняя стабильная версия - это 2.0.2, и она, на сколько я знаю, до сих пор не портирована под BeOS) портирована под BeOS и доступна для скачивания.

Также я (пока энтузазизьм не утих) пообщался с разработчиками Free Pascal'a, в результате скорее всего будет:
1) Новость на официальном сайте Free Pascal'a про этот порт.
2) Изменения в исходниках этого порта будут влиты в основное дерево разработки Free Pascal'a.

Также добавил Free Pascal на bebits.com: http://www.bebits.com/app/4321 откуда и можно его скачать (на самом деле скачивание будет с sf.net проекта BeFPC).

Для справки: на Pscal'e (Free Pascal'e) написан (и пишется) кроссплатформенный графический редактор Pixel32, со всей возможной точностью копирующий интерфейс и функционал Photoshop. Соответственно порт современной версии Free Pascal позволяет надеяться что новые версии Pixel32 будут и впредь появляться для BeOS.

PS. Это не первый порт Free Pascal, как можно было догадаться. До данного момента последней версией была 1.0.10а. Ну и более древние.
Последний раз редактировалось Alexey Veselovsky Вс мар 09, 2008 7:46 am, всего редактировалось 1 раз.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Чт апр 20, 2006 5:28 am

рулез, тут кстати новость пролетала о том, что Браузер Firefox запустили в открытой ОС Haiku. вопщем, все развиваецца. Это радует.

Гость

Сообщение Гость » Чт апр 20, 2006 6:01 pm

fog писал(а):Цитата(fog @ 20.04.2006 - 05:28) рулез, тут кстати новость пролетала о том, что Браузер Firefox запустили в открытой ОС Haiku. вопщем, все развиваецца. Это радует.
Да, я знаю. Ибо слежу за первоисточниками.

Всё вот никак не соберусь винт почистить и полигон для Haiku устроить.

PS. А вот что не радут, что на тех же бибитсах когда добавляешь новую софтину, на этапе когда нужно указать минимально-необходимую версию системы, можно выбрать либо BeOS Rx, либо Zeta. Никакого намека на Haiku нет.

Кроме того, не нравится мне тенденция - процентов 60-70 софта что появляется на бибитсах требует Zeta, в то время как для Haiku целевой платформой является BeOS R5.

gorolli

Сообщение gorolli » Вт сен 30, 2008 3:03 pm

Гость писал(а):Цитата(Гость @ 20.04.2006 - 17:01)
fog писал(а):Цитата(fog @ 20.04.2006 - 05:28) рулез, тут кстати новость пролетала о том, что Браузер Firefox запустили в открытой ОС Haiku. вопщем, все развиваецца. Это радует. B)
Да, я знаю. Ибо слежу за первоисточниками.

Всё вот никак не соберусь винт почистить и полигон для Haiku устроить.

PS. А вот что не радут, что на тех же бибитсах когда добавляешь новую софтину, на этапе когда нужно указать минимально-необходимую версию системы, можно выбрать либо BeOS Rx, либо Zeta. Никакого намека на Haiku нет.

Кроме того, не нравится мне тенденция - процентов 60-70 софта что появляется на бибитсах требует Zeta, в то время как для Haiku целевой платформой является BeOS R5.


Нам нравится Pixel. Мы добавили его в свой каталог (------------------)
Последний раз редактировалось gorolli Ср окт 01, 2008 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить