FreeBSD

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Ср фев 01, 2006 7:23 pm

Может у кого есть? Дистрибутивчик FreeBSD. Версия особой роли не играет.

Буду очень благодарен
Последний раз редактировалось Mortal Сб апр 15, 2006 8:18 am, всего редактировалось 1 раз.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср фев 01, 2006 7:59 pm

Mortal писал(а):Цитата(Mortal @ 1.02.2006 - 17:23) Дистрибутивчик FreeBSD. Версия особой роли не играет.

Буду очень благодарен
Я фрей не интересуюсь, поэтому есть только старье, FreeBSD 4.10 шло вмсте с журналом Chip SPECIAL #8/04. Если не найдеш ничо свежее (в чем я сомневаюсь), отдам этот компакт насовсем.

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Вт фев 21, 2006 9:10 pm

Уже сам скачал 6.0. Только руки пока не доходят поставить.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб апр 15, 2006 9:59 am

Хм ... некоторые мысли по поводу FreeBSD и вообще BSD и UNIX-систем. В продолжение начатого разговора в чате.

Когда 10 лет назад я впервые сел за консоль, это была именно фряха, любопытно сравнить чем была она тогда и чем стала теперь, в сравнении с линуксом и другими юниксами. Итак, середина 90-х. В лидерах комерческие unix, особено solaris от Sun, freebsd тоже уважают и используют когда нужна за дешево надежная система. Есть еще выскочка RedHat, на которую мало кто обращает внимание, как впрочем и вообще на линукс. Мысль о том, что линукс может выжить в мире комерческих юниксов мало кто воспринимает в серьез, т.к. отстование по функциональности как минимум 10 лет. А есть еще нетварь и макось.

2006 год. Доля компов с линуксом обогнала маки, правда, за счет гос.учереждений и корпаративных пользователей. Sun поспешно открывает исходный код соляры, пытаясь остановить переход своих клиентов к RedHat. RedHat почти ежегодно удваивает прибыль и перебивает цену Oracle на JBoss. Novell купила SuSE и получает приличную прибыль от linux-подразделения. IBM, HP, Dell продают свое железо с линуксом. В top500 (список самых мощных суперкомпьютеров) безоговорочное лидерство linux. SGI отказывается от развития IRIX и продает свое железо только с линуксом. Линукс на протяжении 5-7 лет самая бурноразвивающаяся ОС. [тут можно еще много писать.... ] Отстование комерческих юниксов от линукса по поддержке железа как минимум 10 лет.

А где же FreeBSD? А все там же - freebsd уважают и используют когда нужна за дешево надежная система. Вопщем не плохо - комерческие юниксы примерно там же. Но если сравнивать с линуксом, то это просто кошмар. Возникает вопрос, почему фря, которая также опенсорс как и линукс, фактически не развивается? Причина этому только одна - лицензия (BSD) которая позволяет в любой момент "закрыть" операционку. Именно из-за этого IBM, HP и другие крупные компании отказываются вкладывать деньги в BSD. FreeBSD давольно распостранена на територии бывщего СССР у ISP, но есть интересная тенденция - при приеме на работу в подобные канторы спрашивают именно об опыте работы с линукс (если кому интересно, говорят прямо - мы скоро будем работать на линуксе.)

Что будет дальше? Думаю, что кардинально ничего не изменицца, т.е. будет и дальнейшее отстование в развитии от Linux. Те, кто это понял, давно уже посматривают в сторону линукса, фребесдешники в часности, на очень похожий на фрю дистрибутив gentoo, а те, кто раньше работал с юниксами сертицицируются у RedHat и SuSE.

Фу, надоело уже чота писать. Все вышенаписаное естественно имхо.

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Сб апр 15, 2006 12:07 pm

FreeBSD в первую очередь серверная ОС. Поэтому сравнивать ее с linux не совсем корректно.
Чем подкупает FreeBSD
а) простотой установки
б) логичностью настройки
в) легкостью администрирования
г) стабильностью
А это основные критерии для любой серверной ОС.
Т.е. в итоге - есть все что нужно. Ничего лишнего нет.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб апр 15, 2006 1:32 pm

Mortal писал(а):Цитата(Mortal @ 15.04.2006 - 12:07) FreeBSD в первую очередь серверная ОС.
Любой UNIX - в первую очередь серверная ОС. Хотя бы уже потому, что во времена, когда проэктировались подобные системы, десктопов небыло. воопще.

Кроме того, делить операционки на серверные-не серверные практика не очень хорошая. Возьмем к примеру чисто серверную нетварь от новела - где она теперь? Теперь новел продают линукс - и серверную версию и десктопную.
Поэтому сравнивать ее с linux не совсем корректно.
Так. Это почему же? linux такой же unix как и фря. Его конечно суют щас и в мобилы, но от этого он на мейнфремах IBM'овских хуже не работает. Кстати, а вот freebsd там нету токшто еще можно поспорить, какая ОС "не серверная" .
Чем подкупает FreeBSD
а) простотой установки
б) логичностью настройки
в) легкостью администрирования
г) стабильностью
А это основные критерии для любой серверной ОС.
Т.е. в итоге - есть все что нужно. Ничего лишнего нет.
Это можно сказать про любой юникс.

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Сб апр 15, 2006 6:55 pm

Но если сравнивать с линуксом, то это просто кошмар.
В чем именно заключается кошмар? Не могу понять.
Это можно сказать про любой юникс.
Можно говорить все что угодно. Но это не значит что это есть на самом деле
Простой эксперримент.
Заходим на Securitylab.ru Поиск->Уязвимости.
Linux: Результаты поиска 500
FreeBSD: Результаты поиска 95
Отсюда вывод о стабильности на лицо.

Гость

Сообщение Гость » Сб апр 15, 2006 10:03 pm

хе) баттл)

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс апр 16, 2006 12:36 pm

Mortal писал(а):Цитата(Mortal @ 15.04.2006 - 18:55) В чем именно заключается кошмар? Не могу понять.
Ну вот смотри, обе системы очень похожи - и линух и фря юниксы, опенсорс и вышли из академической среды. При этом у фряхи была очень неплохая фора - ее разработчики (были?) более квалифицированные, создавалась она при неплохом финансировании и линукс появился несколько позже. При этом всем мейнстрим в юникс сейчас - linux, а BSD даже не на втором месте.
Простой эксперримент.
Кто-то там сказал "У любой задачи есть решение - простое, понятное и .... неправельное". Это как раз такой случай.

У линуксойдов к таким циферкам даже свое название есть "средняя температура по больнице, включая хирургическое отделение и морг" Можно долго спорить о коректности подсчета этих "уязвимостей" - вот сразу несколько вопросов:
1) Это подсчет только по ядру или в целом по дистрибутивам?
2) Разве все уязвимости одинакого опасны?
3) Где больше ошибок, там где их действительно больше или там, где лутше ищут?
4) Это количество ошибок на одинаковое количество строк кода?
5) Что опаснее - обнаруженные уязвимости или необнаруженные?
6) Как и что считають уязвимостью?
Нет, отвечать не надо, на эту тему я спорить не буду.

Кароче, я больше верю общим алитическим отчетам, в которых говорится что и у линуха и у фряхи качество кода незначительно отличается от комерческих юниксов и в целом обе системы достаточно надежны. Кроме того, сейчас над ядром linux работают люди из intel, redhat, ibm, hp .... я считаю их достаточно компетентными.
Последний раз редактировалось fog Сб авг 12, 2006 6:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Вс апр 16, 2006 1:35 pm

Кароче, я больше верю общим алитическим отчетам, в которых говорится что и у линуха и у фряхи качество кода незначительно отличается от комерческих юниксов и в целом обе системы достаточно надежны. Кроме того, сейчас над ядром linux работают люди из intel, redhat, ibm, hp .... я считаю их достаточно компетентными.
Это все лирика Никаких конкретных и весомых приимуществ я не услышал. Кто над ним работает - абсолютно не важно. Важен результат. А в данный момент результат далеко не в пользу Linux'ов (по критериям, важным именно для меня).
И на самом деле "кошмара" c FreeBSD небыло, и, надеюсь, в ближайшее время не будет. Просто громкие слова, не подтвержденные конкретными фактами.

А по поводу уязвимостей - в дистрибутивах Linux'ов, да и в самом ядре их действительно находят чаще. (Из личного наблюдения). Может их и лучше ищут, но в результате, администратор сервера на FreeBSD может спать относительно спокойнее.

Ответить