MySQL AB куплен.

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс янв 20, 2008 9:13 am

Компания Sun Microsystems объявила о заключении соглашения с MySQL AB, разработчиком популярной СУБД с открытым кодом. Совокупные расходы на объединение компаний составят для Sun приблизительно 1 млрд долларов США.
С завидной периодичностью происходят последнее время покупки OpenSource-компаний (недавно Citrix купила XenSource, до этого RH - JBoss). Причем, цены далеко не "бросовые" - миллиард $$$ за "бесплатный" MySQL . Хм ... может самому стартапчик какой-нибуть ..... впрочем, MySQL это уже давно не стартап а, можно сказать, ветеран на рынке баз данных, конкурентов которому (в своей нише) что то даже и не видно. Ну чтож, передать развитие этой базы данных Sun, наверное, самый удачный вариант .... Пожелаем удачи Sun MySQL
Последний раз редактировалось fog Вс янв 20, 2008 9:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс янв 20, 2008 12:17 pm

То есть ты рад, что MySQL теперь займётся эксклюзивным обслуживанием одной американской корпорации и будет развиваться исключительно в русле её коммерческих интересов?
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс янв 20, 2008 1:10 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 20.01.2008 - 12:17) То есть ты рад, что MySQL теперь займётся эксклюзивным обслуживанием одной американской корпорации и будет развиваться исключительно в русле её коммерческих интересов?
Ты думаешь, что Sun купила MySQL, чтобы убить ее? Помоему, задача обратная - научится делать деньги на своем софте (solaris, java, staroffice, netbeans и т.д.) не менее эффективно, чем MySQL на бд. В платформе Sun огромный потенциал, сейчас он ... кхм, недооценивается некоторыми топ-менеджерами Sun.

Это не первая покупка linux-ориентированной компании (софта), и судя по ним, MySQL не только не будут мешать, но и наоборот, обеспечат стабильным финансированием с одной стороны и мощным маркетинговым продвижением с другой.
Последний раз редактировалось fog Вс янв 20, 2008 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пн янв 21, 2008 6:44 am

Я либо не так выразился, либо ты меня не понял.

Sun не заплатила миллиард $, чтобы иметь возможность "обеспечить MYSQL стабильным финансированием и мощным маркетинговым продвижением". Они купили СУБД, чтобы этот миллиард $ вернуть с пользователей, и с процентами. Таким образом, приоритет развития MySQL как СУБД отныне и навсегда стал вторичным по отношению к бизнес-приоритетам корпорации Sun Microsystems, USA.

Проще говоря, теперь Sun может убить MySQL, может заточить её под Solaris, может сделать массу вещей в собственных интересах. И никакое сообщество независимых разработчиков уже не сможет этому помешать. Разумеется, ниоткуда не следует, что MySQL умрёт или станет хуже. Но open-source сообщество полностью и безоговорочно утратило контроль над будущим этого проекта - как идеологический, так и технический. Это в случае с MySQL может быть плюсом, может быть минусом - я не знаю. Но меня удивляет, что ты этому рад (хотя то, что народ срубил денег - это, безусловно, новость позитивная).

Чтобы было понятнее, о чём я говорю, поменяй слово "Sun" на слово... ну, например, "Microsoft", и прочитай свой абзац ещё раз:
Ну чтож, передать развитие этой базы данных Microsoft, наверное, самый удачный вариант .... Пожелаем удачи Microsoft MySQL... Ты думаешь, что Microsoft купила MySQL, чтобы убить ее? Помоему, задача обратная - научится делать деньги на своем софте (windows, .NET, office, и т.д.) не менее эффективно, чем MySQL на бд. В платформе Microsoft огромный потенциал, сейчас он ... кхм, недооценивается некоторыми топ-менеджерами Microsoft...
Последний раз редактировалось Necroman Пн янв 21, 2008 6:46 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср янв 23, 2008 1:57 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.01.2008 - 06:44) Sun не заплатила миллиард $, чтобы иметь возможность "обеспечить MYSQL стабильным финансированием и мощным маркетинговым продвижением". Они купили СУБД, чтобы этот миллиард $ вернуть с пользователей, и с процентами.
Безусловно. Но будет ли Sun что-то менять в безнес-модели MySQL? Вот некоторые цитаты, из новостей, посвященных subj:
В настоящее время MySQL представляет собой пособие по тому, как надо вести "бизнес 2.0".
По словам представителей Forrester Research, MySQL соответствует общему направлению Sun на открытые платформы.
Sun постепенно переходит на открытую модель лицензирования своих продуктов и MySQL в нее идеально впишется.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.01.2008 - 06:44) Таким образом, приоритет развития MySQL как СУБД отныне и навсегда стал вторичным по отношению к бизнес-приоритетам корпорации Sun Microsystems, USA.
Ну а раньше приоритет развития MySQL был вторичным по отношению к бизнес-приоритетам MySQL AB, Uppsala, Sweden and Cupertino, California, USA.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.01.2008 - 06:44) Но open-source сообщество полностью и безоговорочно утратило контроль над будущим этого проекта - как идеологический, так и технический.
В OpenSource есть только один способ "контролировать" проект - писать код. Да, имущественные права на MySQL принадлежат теперь Sun, но код MySQL свободен - даже ты можешь взять код MySQL и на его основе делать свой продукт или продавать поддержку. Если Sun станет "закручивать гайки", появится 10 новых "MySQL AB", это прекрасно понимают и в Sun и в MySQL и в сообществе OpenSource.

И еще, маленькая ремарка, по поводу "идеологического" контроля. Есть такой дистрибутив linux - Debian, он полностью некоммерческий и славится своими радикальными "проповедниками", так вот, Ян Мердок, основатель этого дистрибутива, работает с недавнего времени в Sun. Так что в этом плане волноваться не стОит.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.01.2008 - 06:44) Но меня удивляет, что ты этому рад
Опять цитата:
В кои то веки аналитики не стали делиться мрачными прогнозами. За судьбу MySQL никто не беспокоится, так как инициативы Sun снискали ей репутацию "хорошего парня".
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.01.2008 - 06:44) хотя то, что народ срубил денег - это, безусловно, новость позитивная.
По поводу денег.... насколько я понимаю, основная их часть досталась инвесторам, а это "Intel Capital, Red Hat, SAP Ventures, and others".
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 21.01.2008 - 06:44) Чтобы было понятнее, о чём я говорю, поменяй слово "Sun" на слово... ну, например, "Microsoft"
Всеравно не понял.
Последний раз редактировалось fog Ср янв 23, 2008 2:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср янв 23, 2008 5:47 am

Necroman писал(а):Таким образом, приоритет развития MySQL как СУБД отныне и навсегда стал вторичным по отношению к бизнес-приоритетам корпорации Sun Microsystems, USA.
Ну а раньше приоритет развития MySQL был вторичным по отношению к бизнес-приоритетам MySQL AB, Uppsala, Sweden and Cupertino, California, USA
Правильно, но MySQL AB была фирмой, которая занималась только СУБД, а Sun много чем занимается, и приоритеты расставляет сама. Случится завтра в США глубокая рецессия, решат софтверные компании сократить штаты и проекты, и что будет с MySQL - одному чёрту известно.
Опять цитата: В кои то веки аналитики не стали делиться мрачными прогнозами. За судьбу MySQL никто не беспокоится, так как инициативы Sun снискали ей репутацию "хорошего парня".
Ааааа, только сейчас дошло. Логика радости - хороший парень купил хороших парней, а значит, им будет хорошо вместе. Напоминай мне почаще, пожалуйста, что война плохих с хорошими не закончена, а то я постоянно забываю и донимаю тебя глупыми вопросами /smile.gif" style="vertical-align:middle" emoid=":)" border="0" alt="smile.gif" />
Последний раз редактировалось Necroman Ср янв 23, 2008 5:48 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср янв 23, 2008 8:25 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.01.2008 - 05:47) Напоминай мне почаще, пожалуйста, что война плохих с хорошими не закончена, а то я постоянно забываю и донимаю тебя глупыми вопросами
Necroman, на некоторые твои посты я прямо не знаю что ответить..... в частности, ты все время говоришь о какойто войне .... я вааще не понимаю, о чем ты.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср янв 23, 2008 10:00 am

Просто ты в очередной раз привёл цитату, где в качестве аргумента приведено словосочетание "хороший парень", и я полагаю, что это ключевой момент в понимании причин твоего оптимизма. В теме про Software Freedom мы уже говорили о том, что "все парни одинаковые и хотят только одного"™, а разделение на "плохих" и "хороших" существует для того, чтобы мотивировать "творческую интеллигенцию" на бесплатный труд и отвлекать её от здравого экономического анализа событий в IT-отрасли.

Только иррациональные термины вроде "хороший парень" могут убедить психически вменяемых людей в том, что будущее прибыльного, "образцового" open-source продукта эпохи 2.0 после его скупки на корню менее прибыльной и эффективной корпорацией с постоянно меняющимися приоритетами станет лучше и безоблачнее.

А мне вот, к примеру, жаль, что независимого от платформ и чужих интересов, развивающегося по собственной логике MySQL больше не будет, а будет Sun. Это скучно.
Последний раз редактировалось Necroman Ср янв 23, 2008 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб фев 09, 2008 6:14 am

fog писал(а):Цитата(fog @ 20.01.2008 - 09:13) С завидной периодичностью происходят последнее время покупки OpenSource-компаний
с opennet

Согласно аналитическому отчету компании 451 Group, за последние 3 года количество приобретений компаний, занимающихся разработкой свободного ПО удвоилось. Сохранится ли эта тенденция в обозримом будущем? Другая компания, Gartner Inc, на днях опубликовала прогноз, согласно которому, к 2012 году около 80% всего ПО будет распространяться под свободными лицензиями. Аналитики Gartner уверены, что экономическая выгода и легкость разработки свободного ПО неминуемо приведут к вытеснению коммерческих программ. Уже сейчас мы можем наблюдать не только рост числа свободных проектов, но и заметное улучшение их качества: дистрибутивы Linux стали проще устанавливаться и легче обновляться. Многие коммерческие компании стали использовать Linux и свободное ПО в своих устройствах и программах.

Объем инвестиций в open source тоже стремительно растет. Вот список 7 самых крупных сделок: Sun покупает MySQL за 1 миллиард долларов, 2008 год; RedHat покупает Cygnus Solutions (служба поддержки) за 675 млн. долларов, 1999 год;
Citrix покупает XenSource за $500 млн. в 2007 году;
Yahoo покупает Zimbra за $350 млн. в 2007 году;
RedHat покупает JBoss за $350 млн. в 2006 году;
Novell покупает SUSE за $210 млн., 2003 год;
Nokia покупает Trolltech за $153 млн., 2008 год;Неизвестно, будет ли побит рекорд Sun в этом году, но прогнозисты сходятся в одном: 2008 год обещает быть интересным.
Последний раз редактировалось fog Сб фев 09, 2008 6:15 am, всего редактировалось 1 раз.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс фев 10, 2008 2:47 am

Necroman, с тобой не интересно спорить - в постах оппонентов ты видишь только то, что хочешь увидеть, перемешиваешь это с собственными "додумками", различными стереотипами и журналистскими штампами, а потом красноречиво опровергаешь собственноручно построенную картину.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.01.2008 - 10:00) Просто ты в очередной раз привёл цитату, где в качестве аргумента приведено словосочетание "хороший парень"
Например, я тебе пишу "аналитики не стали делиться мрачными прогнозами", а ты читаешь "хороший парень".
А вот додумка:
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.01.2008 - 10:00) и я полагаю, что это ключевой момент в понимании причин твоего оптимизма.
Ключевой момент в понимании моего оптимизма - мнения людей из IT-отрасли. Я не встретил ни одного отрицательного отзыва, относительно этой сделки. Но, на самом деле, для оптимизма достаточно почитать блог Джонатана Шварца, главы Sun Microsystems. (рекомендуется к прочтению)

Дальше стереотипы:
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.01.2008 - 10:00) мы уже говорили о том, что "все парни одинаковые и хотят только одного"™, а разделение на "плохих" и "хороших" существует для того
Мы уже говорили и я могу повторить, цитата: "Не бывает хороших и плохих корпораций."
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.01.2008 - 10:00) чтобы мотивировать "творческую интеллигенцию" на бесплатный труд
Нет никакого бесплатного труда, я об этом тебе уже тоже говорил.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.01.2008 - 10:00) Только иррациональные термины вроде "хороший парень"
Что плохого в словосочетании "хороший парень"? Репутация надежной компании, наличие довольных клиентов, уважение конкурентов, устойчивая стратегия развития? - Я именно это вижу, читая "снискала репутацию "хорошего парня""
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.01.2008 - 10:00) менее прибыльной и эффективной корпорацией с постоянно меняющимися приоритетами
Приоритеты, по крайней мере мне, понятны. Никуда они не меняются. MySQL отлично в них вписывается. Насколько они правильные - говорят цифры прибыли (самые большие с начала 2001 года).
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 23.01.2008 - 10:00) А мне вот, к примеру, жаль, что независимого от платформ и чужих интересов, развивающегося по собственной логике MySQL больше не будет, а будет Sun. Это скучно.
Это не скучно, это неизбежно. MySQL достигла некой "планки", чтобы активно развиваться дальше, им было необходимо чтото кардинально менять, путь экстенсивного развития - это не то, что хотят инвесторы и руководство компании. MySQL очень долго готовилась к IPO, которое (должно было быть в ближайшее время и) вошло в список самых ожидаемых IPO 2008 года. Так что в любом случае, "независимого от платформ и чужих интересов, развивающегося по собственной логике" MySQL не было бы.

Ответить