Пытаюсь поставить UBUNTU

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
Timan
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Timan » Сб май 12, 2007 9:29 pm

Я, значит, как и положено ламеру, решил для ознакомления с линуксом выбрать UBUNTU.
А она, зараза, даже ливсиди не запускает... в чем дело не пойму.. дистриб вроде не битый (6.06), диск - чистенький..
посоветуйте куда копать!
симптомы по памяти: при выборе из начальной менюшки жму старт,
появляется процесс-бар с надписью снизу :
... бла-бла.. драйвера -- ок
маунтинг файл рут... ...... (чета в этом духе)

и все...(ползунок в процесс-баре остается в самом начале) проходит несколько секунд и на черном экране надпись сверху: анкомпрессинг драйверз - ок, бутинг кернель..


и все.. дальше не происходит ничего. че делать?

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс май 13, 2007 3:27 am

Я так понимаю, дело может быть в драйверах, вот например что пишут в каментах про ATI. Нужно както выяснить в какой железке проблема.

Timan
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Timan » Вс май 13, 2007 3:56 pm

fog писал(а):Цитата(fog @ 13.05.2007 - 03:27) Я так понимаю, дело может быть в драйверах, вот например что пишут в каментах про ATI. Нужно както выяснить в какой железке проблема.
хм.. да, у меня как раз ATI.. только не говорите, что это неизлечимо
любые советы, кроме "поменять видюху", приветствуются

кстати, пробовал запускаться с минимальным разрешением (по совету одного товарища) - не помогло..

John Doe
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:46 pm

Сообщение John Doe » Вс май 13, 2007 5:01 pm

Может, есть смысл поменять дистрибутив?
Для ознакомления с линуксом могу предложить ламеру SLED 10, плеваться будешь меньше
Оно все-таки менее глючное...

Timan
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Timan » Вс май 13, 2007 5:57 pm

John Doe писал(а):Цитата(John Doe @ 13.05.2007 - 17:01) Может, есть смысл поменять дистрибутив?
Для ознакомления с линуксом могу предложить ламеру SLED 10, плеваться будешь меньше
Оно все-таки менее глючное...
попробовать то оно конечно завсегда можно.
Правда прежде чем устанавливать линух, хотелось бы на него хотя бы посмотреть , поэтому ливСиДи сильно приветствуется!
ну и еще: мне, как ламеру, важно скорее не безглючность, а гхм.. дружественность , если позволите так выразиться
если SLED 10 по этим параметрам более-менее подходит, тогда предлагай где его можно взять?

John Doe
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:46 pm

Сообщение John Doe » Вс май 13, 2007 11:58 pm

Timan писал(а):Цитата(Timan @ 13.05.2007 - 17:57)
John Doe писал(а):Цитата(John Doe @ 13.05.2007 - 17:01) Может, есть смысл поменять дистрибутив?
Для ознакомления с линуксом могу предложить ламеру SLED 10, плеваться будешь меньше
Оно все-таки менее глючное...
попробовать то оно конечно завсегда можно.
Правда прежде чем устанавливать линух, хотелось бы на него хотя бы посмотреть , поэтому ливСиДи сильно приветствуется!
ну и еще: мне, как ламеру, важно скорее не безглючность, а гхм.. дружественность , если позволите так выразиться
если SLED 10 по этим параметрам более-менее подходит, тогда предлагай где его можно взять?
Насчет дружественности можешь прислушаться к мнению человека, профессионально занимающегося разработкой GUI:
* У новелл команда разработчиков куда как сильнее, чем у "убунтовцев", при этом не зацикленная на опенсорсе.
* Интерфейс суси объективно лучше за счет добавления различных "фишек" вроде аналога меню Пуск вместо классического ланчера или новелловской утилиты настройки.
* Инсталляр у новелла - один из лучших, которые я только видел. При этом корректно устанавливается загрузчик, что немаловажно и, в отличие от убунты, инсталлер не выдает сюрпризов (убунта пару раз вываливалась с сообщением об ошибке с пустым текстом).

Та версия, что есть у меня, вроде не поддерживает Live режим, хотя могу соврать... Есть DVD, т.ч. если надо - в личку. Можешь еще у фоги спросить, авось у него что поновее.

По субъективным впечатлениям нескольких человек дистриб на порядок продуманнее и безконфликтнее убунты, т.е. с его помощью ты сможешь посмотреть линух и поработать, а не заниматься устранением сотен глюков (с убунтой наверняка профессионально научишься ставить вечно слетающие иксы и компонент загрузки).

Аватара пользователя
demien
Профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 12:29 am
Контактная информация:

Сообщение demien » Пн май 14, 2007 11:51 am

попробуй загрузиться с любой другой ливки, например есть федора live 6. если симптомы повторятся, то меняй видюху )))
Represent, Cuba!

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пн май 14, 2007 8:48 pm

Timan писал(а):Цитата(Timan @ 13.05.2007 - 17:57) ну и еще: мне, как ламеру, важно скорее не безглючность, а гхм.. дружественность , если позволите так выразиться
Ты про глючность и кривость дистрибутивов не слушай. Споры о дистрибутивах - это детские болезни, они проходят у одних раньше, у других позже. Все что выше 20 места в distrowotch можно спокойно юзать.

John Doe
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:46 pm

Сообщение John Doe » Пн май 14, 2007 11:27 pm

fog писал(а):Цитата(fog @ 14.05.2007 - 20:48)
Timan писал(а):Цитата(Timan @ 13.05.2007 - 17:57) ну и еще: мне, как ламеру, важно скорее не безглючность, а гхм.. дружественность , если позволите так выразиться
Ты про глючность и кривость дистрибутивов не слушай. Споры о дистрибутивах - это детские болезни, они проходят у одних раньше, у других позже. Все что выше 20 места в distrowotch можно спокойно юзать.
Ага, фогу слушай, он хорошему научит

Собственно, вариантов два:
1. Тебе линукс нужен, чтобы познакомиться с возможностями *nix системы с приемлемой долей комфорта, тогда выбор дистрибутива играет немалую роль, т.к. программы, входящие в них, вовсе не одни и те же. Тот же GNOME или OpenOffice.org каждый"тюнингует" по-своему и каждый как может решает проблемы с совместимостью. Mandriva, к примеру, нередко валится на простейших операциях типа просмотра папки (поправить это можно, но оно тебе надо?)
2. Тебе мало общения с противоположным полом и хочется тех же ощущений от линукса. Все просто - бери дебиан или генту ит рахайся с настройками "конструктора" хоть до упаду.

Одно я тебе могу сказать точно: проблемы будут в любом случае, т.к. по сути современный десктопный линух - суть подборка разношерстных компонентов, сбитых воедино шурупами и склеенных соплями, т.ч. командную строку все равно рано или поздно освоишь Ровно как и новые "радости" вроде dependency hell, man everything, проблемы с кириллицей и т.д.

А вообще, по альтернативным OS спроси valexey, я ему недавно сплавил кучу дистрибов, да и до этого у него было немало интересного барахла вроде BeOS/Zeta, SkyOS, OS/2 и т.п.

Timan
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Timan » Вт май 15, 2007 12:50 pm

John Doe писал(а):Цитата(John Doe @ 14.05.2007 - 23:27) Собственно, вариантов два:
1. Тебе линукс нужен, чтобы познакомиться с возможностями *nix системы с приемлемой долей комфорта, тогда выбор дистрибутива играет немалую роль, т.к. программы, входящие в них, вовсе не одни и те же. Тот же GNOME или OpenOffice.org каждый"тюнингует" по-своему и каждый как может решает проблемы с совместимостью. Mandriva, к примеру, нередко валится на простейших операциях типа просмотра папки (поправить это можно, но оно тебе надо?)
2. Тебе мало общения с противоположным полом и хочется тех же ощущений от линукса. Все просто - бери дебиан или генту ит рахайся с настройками "конструктора" хоть до упаду.
Мой вариант - первый
конечно, на задворках сознания мелькают безумные мысли, что было бы здорово стать мастером командной строки и силой мысли перекомпилять ядро , но врядли я найду на это время
Одно я тебе могу сказать точно: проблемы будут в любом случае, т.к. по сути современный десктопный линух - суть подборка разношерстных компонентов, сбитых воедино шурупами и склеенных соплями, т.ч. командную строку все равно рано или поздно освоишь Ровно как и новые "радости" вроде dependency hell, man everything, проблемы с кириллицей и т.д.
да, я к этому уже морально подготовился

Один добрый человек обещался предоставить какой-то более свежий дистриб (не бубунту), ибо продолжаются подозрения на желзо.. (SATA, PCI-E..)
попробую, напишу че вышло

Ответить