загрузка линукс по сети

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
Аватара пользователя
demien
Профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 12:29 am
Контактная информация:

Сообщение demien » Вт апр 03, 2007 7:32 pm

кто-нибудь сталкивался с установкой по сети в условиях отсутствия cd/floppy? есть готовые решения? знаю что фри можно поставиьт по фтп, для линукса че-то не очень нашел howTO
да еще вопрос: имеется диск сата, на который производится установка debian sarge(3.1) ядро в дистрибутиве 2.6.8(вроде так), при начальной разметке диск не виден, modprobe libata ata_piix sata_sil scsi_mod результатов не дает, в биосе выставил legacy mode для сата, винт увиделся как /dev/hda система встала, вопрос! как перевести все это обратно на сата?
мое решение:
добавил в /etc/modules модули, необходимые для старта sda мне даж написали, что scsi mode is turn on ну че-то в этом роде(когда проверял modprobe), поправил /boot/grub/menu.lst (hda->sda) и /etc/fstab аналогичным образом, brub-install /dev/hda, reboot, мне короче пишут, что cernel panic. can't connect to console, как-то так.
где-то ошибка, боюсь, как бы не в генетическом коде(переписывать дох) )))))
Последний раз редактировалось demien Вт апр 03, 2007 7:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Represent, Cuba!

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Вт апр 03, 2007 10:05 pm

FreeBSD ставил по сети - без проблем.
Linux пытался - не получилось. Нужно наверно искать специально адаптированный для этого дистрибутив.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вт апр 03, 2007 10:16 pm

Ставлю RH по сети постоянно. Нет там никаких проблем. В других дистрах не в курсе. Почитай доку по инсталяции, там стопудово должно быть.
demien писал(а):Цитата(demien @ 3.04.2007 - 19:32) система встала, вопрос! как перевести все это обратно на сата?
А нафик? Оставь, как есть. У меня в свое время так работало до выхода нового релиза.
Последний раз редактировалось fog Ср апр 04, 2007 8:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
demien
Профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 12:29 am
Контактная информация:

Сообщение demien » Ср апр 04, 2007 12:53 am

2fog это кластер, там стоит циска с 16ю гигабитными портами, и в каждой ноде по гигабитной карточке, а ты мне предлагаешь оставить иде ))
первую проблемму наверно решил, сегодня качну netinstall образ с вшитым идром 2,6,20 там должен быть драйвер для моего чипсета.
про RH, с чего грузишься???? как загрузится по сети, вот следующий вопрос, потому чт нет никаких внешних девайсов, есть ток усб, но помоему легче по сети
updt1: есть такое соображение - загрузиться по сети, установить минимум, необходимый для фунциклирования сети, а потом резко при помощи dd склонировать dev/sda
updt2: бред, если есть сетевой интерфейс, тогда лечге репозит развернуть на одной ноде или вообще дедикате репозит


2mortal фря не канает патаму чта http://frdp.rinet.ru/doc/ru_RU.KOI8-R/b ... pport.html
вот http://www.opennet.ru/base/sys/freebsd_ ... n.txt.html
Последний раз редактировалось demien Ср апр 04, 2007 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Represent, Cuba!

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср апр 04, 2007 8:12 am

demien писал(а):Цитата(demien @ 4.04.2007 - 00:53) 2fog это кластер, там стоит циска с 16ю гигабитными портами, и в каждой ноде по гигабитной карточке, а ты мне предлагаешь оставить иде ))
ну тогда другое дело
про RH, с чего грузишься???? как загрузится по сети, вот следующий вопрос, потому чт нет никаких внешних девайсов, есть ток усб, но помоему легче по сети
Там долго обьяснять, я те позвоню давай седня, ближе к вечеру, если сам к тому времени не сообразишь, все объясню.

Но может те проще будет найти usb-CD-привод?

Аватара пользователя
demien
Профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 12:29 am
Контактная информация:

Сообщение demien » Ср апр 04, 2007 11:46 am

2fog да я уже нашел usb образ )) и статью про то как с сети бутиться, сегодня попробую, попозже отпишу за результаты
updt: так, проблемма номер раз решилась скачиванием образа вот отсюда http://mirror.home-dn.net/d-i/
а вот проблемма номер два не очень решается.
последовательнсть действий как в http://www.debian.org/releases/stable/i ... 06.html.ru
вместо файла tftpboot.img использую скачанный с бэкпортов исо образ с ядром 2,6,20,1
клиент видит! dhcp сервер, но говорит,что не может найти какой-то файл, причем не говрит какой именно. все пристальней смотрю в сторону usb-boot
Последний раз редактировалось demien Ср апр 04, 2007 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Represent, Cuba!

Ответить