Как привлечь людей к себе на форум?

Сообщения рекламного характера. Из других разделов подобные сообщения будут удаляться.
Smoother

Сообщение Smoother » Сб мар 31, 2007 6:19 pm

Привет, около двух месяцев назад создал форум компьютерной тематики, пытался привлечь людей. Заказывал контекстную рекламу на яндекс, вступил в баннерообенную сеть, писал друзьям по ICQ.
В результате на данный момент имею 627 пользователей и примерно 400 сообщений Пишут мало. Может кто подскажет какие есть особеености в раскрутке форумов? Ссылки на статьи или еще что-нибудь?

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Сб мар 31, 2007 7:19 pm

Все очень сложно. на форумах как правило замкнутый кгруг:
Читать нечего. народу нету. если нету народу смысл туда писать. и в результате читать нечего.

Alukard
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 12:01 am
Контактная информация:

Сообщение Alukard » Пт май 04, 2007 9:08 pm

Ну мне кажется, что раскрутка любого ресурса в интернет это всго лишь вопрос времени...

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб май 05, 2007 4:35 am

Alukard писал(а):Цитата(Alukard @ 4.05.2007 - 21:08) Ну мне кажется, что раскрутка любого ресурса в интернет это всго лишь вопрос времени...
Не правильно тебе кажится. Вон посмотри на sarov.net и сравни сам знаешь с чем. А по времени не такая уж большая разницца между ними.

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Сб май 05, 2007 10:59 am

Alukard писал(а):Цитата(Alukard @ 4.05.2007 - 21:08) Ну мне кажется, что раскрутка любого ресурса в интернет это всго лишь вопрос времени...
Это необходимое, но не достаточное условие.
Если, например, создать пустую страничку, то сколько бы не прошло времени - посещаемость ее не будет расти.
Поэтому нужно еще как минимум чем то заинтересовать потенциального посетителя.

Alukard
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 12:01 am
Контактная информация:

Сообщение Alukard » Сб май 05, 2007 3:25 pm

ну это подразумевалось что всем это понятно... естественно...да и кому придет в голову создать пустой форум и сидеть и ждать когда на него кто-то придет...

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб май 12, 2007 1:17 am

Ну мне кажется, что раскрутка любого ресурса в интернет это всго лишь вопрос времени...
Не правильно тебе кажится. Вон посмотри на sarov.net и сравни сам знаешь с чем. А по времени не такая уж большая разницца между ними.
Я не думаю, что .net и .info настолько активно раскручивались, что можно сравнивать результаты раскрутки. Интереснее сравнить форматы.

Первый пытается быть классическим официозным "городским информационным порталом" с кучей разделов на все случаи жизни. Зайдешь туда - глаза разбегаются. Куда идти, что делать - непонятно. Новости висят, курсы валют висят, людей нет. Признаков жизни не видно, одни перепечатанные тексты. Это называется "роботы для роботов выпустили стенгазету". Кстати, ничего не напоминает? )

В маленьком провинциальном городке упор на новости не работает - нет здесь большого количества новостей и не предвидится. И "порталы" нафиг не нужны - бесполезно конкурировать с mail.ru или yandex.ru. Покажите мне пользователя, который хотя бы 2 раза зашел в раздел "мировые новости" на sarov.ws, возьму у него автограф?

...Если чем и можно привлечь провинциальных посетителей к городскому сайту, так это авторским контентом, уникальными сервисами и развлечениями, среди которых главные - общение и социализация. Именно так позиционирован .info, по оформлению и по сути - личный блог с сервисами для удобства.

Там есть какая-никакая авторская журналистика, не самая плохая. А это, братцы, контент.

Там есть возможность комментировать почти все, а значит - есть общение. Даже прогнозы погоды становятся предметом дискуссий, над чем народ хихикает, не понимая, что сама возможность просто потрепаться о погоде для регулярной посещаемости куда важнее информативности таких разговоров. А пресловутая цензура и политическая пропаганда вряд ли сильно сокращает число посетителей - наоборот, она провоцирует скандальный срач и разборки в комментах.

Там у каждой рубрики есть автор. И в этих рубриках главное - не перепечатанные тексты, а личный взгляд, личный опыт и мнение земляка. Опять-таки это контент, который нельзя достать больше нигде, даже за деньги.

В итоге у .info есть свое собственное название, лицо и стиль. Как следствие - есть сообщество, преодолевшее "критическую массу". А у .net этого .нет.
Последний раз редактировалось Necroman Сб май 12, 2007 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб май 12, 2007 10:49 pm

Кстати, а что эта тема делает в разделе "Реклама"?
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс май 13, 2007 3:19 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 12.05.2007 - 01:17) Я не думаю, что .net и .info настолько активно раскручивались, что можно сравнивать результаты раскрутки. Интереснее сравнить форматы.
Щас попробую сформулировать, что имею ввиду. На начальном этапе важно "не мешать". Блоцк именно так и далал, а VVV далал такой партал, каким ОН хотел его видеть. Результат, как грицца, на лицо. Вот например, я Cerber'у целую кучу идей приносил в свое время по развитию sarov.ws. Еслибы реализовать хотябы половиу из них....

Важно также "социализация", но тут долго можно говорить....

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс май 13, 2007 1:44 pm

Мне кажется, что сейчас sarov.info и sarov.net заняли все "очевидные" ниши - информационную, развлекательную и сервисную. Чтобы развиваться, sarov.ws должен быть или более развлекательным, чем sarov.info, или более информативным, чем sarov.net, или предоставлять более удобные и полезные сервисы, или все это вместе. Я не верю, что это получится.

Сейчас sarov.ws пытается копировать подход sarov.net, то есть быть "городским мега-порталом". Как я уже сказал выше, перспектив у такого формата я не вижу.

Разумеется, можно придумать какой-то "особый путь" для sarov.ws. Например, грохнуть весь сайт к чертовой бабушке, открыть на домене sarov.ws только форум и сделать его лучшим в городе. Чистый форум, как gratis.pp.ru. Можно придумать что-то другое, не менее революционное. Но в любом случае нужно сперва четко и громко ответить на вопрос, поставленный в заголовке одной из тем форума - "Зачем существует этот сайт?".
Последний раз редактировалось Necroman Вс май 13, 2007 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Ответить