Чем занимается ВНИИЭФ

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Fox
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:38 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Fox » Пн дек 17, 2007 10:02 pm

fog писал(а):Цитата(fog @ 17.12.2007 - 17:45)
моё мнение - кто то сделал БОЛЬШУЮ Глупость, что позвал человека из вне руководить Внииэфом!!!
Да нет, просто для министерства удобнее человек, которого знают они, нежли человек, который знает внииэф.
и это не глупость???? щас дажее не знаешь чего ожидать, полная безызвестность...
Не врать и не бояться!

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт дек 18, 2007 1:47 am

"Люди", которые "знают кто тут как", меньше всего заинтересованы в изменениях и в большинстве своём к ним просто неспособны. Именно поэтому и "не могут".
Ты наверное их всех знаешь лично, да?

Многих. Выборка вполне репрезентативная, даже без учёта отзывов коллег. ВНИИЭФ в серьёзной беде и нуждается в оздоровлении.
и это не глупость???? щас дажее не знаешь чего ожидать, полная безызвестность...
Это безусловно стресс, и от него никуда не спрятаться. Нет больше "пожизненных гарантий", нужно рассчитывать только на себя и постоянно заниматься саморазвитием, ростом собственной "капитализации", накапливать знания и навыки, и тогда они вынесут тебя наверх в любом водовороте. Проблема в том, что во ВНИИЭФ с саморазвитием туго - нужно заниматься чем-то помимо основной работы (или даже в рабочее время - всяко лучше, чем в Quake гонять).

В этом смысле нужно брать пример с fog'а (если он работает во ВНИИЭФ), конечно.
Последний раз редактировалось Necroman Вт дек 18, 2007 2:03 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Вт дек 18, 2007 8:36 pm

Это безусловно стресс, и от него никуда не спрятаться. Нет больше "пожизненных гарантий", нужно рассчитывать только на себя и постоянно заниматься саморазвитием, ростом собственной "капитализации", накапливать знания и навыки, и тогда они вынесут тебя наверх в любом водовороте.
В любом водовороте наверх быстрее всего всплывает одна и та же всем известная субстанция. Тут нужны знания, навыки и прочая "капитализация" особого рода, которые не всем знаешь ли по душе.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт дек 18, 2007 9:14 pm

Живой пример из Intel. Известно, что компиляторное подразделение в Сарове было ликвидировано. Те несколько человек, которые Intel'у были очень сильно нужны (из-за своих знаний, навыков, а вовсе не "капитализации особого рода"), смогли перейти в остающиеся подразделения. Все остальные, включая начальников (которых ну никак не заподозрить в отсутствии "капитализации особого рода"), были уволены. Некоторые из уволенных, обладающие знаниями и навыками, хорошо устроились за пределами Intel. Остальным "капитализация особого рода" вряд ли помогла.

Живой пример из ВНИИЭФ. События разворачиваются прямо перед вашими глазами. Некоторые товарищи, отметившиеся исключительно "капитализацией особого рода", сидят на чемоданах.

"Капитализация особого рода" действительно в определённых обстоятельствах помогает всплывать. Но иногда дёргают за ручку и воду сливают. Поэтому единственная возможность нормально существовать в современном мире - это постоянно обогащать себя какими-либо конкурентными преимуществами, "отращивать жабры". Других возможностей я не знаю. Ну, можно удачно жениться, получить наследство или найти миллион долларов в сундуке.
Последний раз редактировалось Necroman Ср дек 19, 2007 4:12 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

must
Профи
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 4:37 pm

Сообщение must » Ср дек 19, 2007 6:04 pm

Гм, напоминает анекдот про пресс.
Эти некоторые товарищи могут уже давно не работать. Квартиры, особняки, малые предприятия... Ах да связи!!!
Вот это капитализация, вот это вещь!
А вы знания, специальность...сиди, порть здоровье перед компом, грузи свои свои мозги всякой фигней.
И главное мы считаем себя умными людми!!!! Просто поразительно!!!
%)))

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср дек 19, 2007 7:25 pm

Я же не говорю, что капитализация (то бишь связи) - это плохо. Есть - пользуйся на здоровье. Только помню начальника группы ВНИИЭФ, который вроде бы обеспечил себе пожизненную занятость, а потом бац - и слетел с должности. Капитализация на пустом месте - вещь рискованная.
United We Stand

ГОсть

Сообщение ГОсть » Пн дек 24, 2007 9:52 am

freeneutron писал(а):Цитата(freeneutron @ 22.11.2006 - 16:25) "безопасности ядерного вооружения" - это да, это направление обязательно должно быть засекреченным.

Там наверно и коверсионные направления засекречены?

А ты не МНТЦ работал, просто мой зазывало оттуда.
Я работал, специфика в том, что работая на что угодно, зарплату ты будешь получать только столько сколько захочеть тебе выделить начальник.
представь, по проекту на зарплату у него например 100 рублей, сколько он себе положит, а сколько тебе даст? тем более что ты ему не родственник

Гость

Сообщение Гость » Пн дек 24, 2007 10:03 am

mars писал(а):Цитата(mars @ 23.11.2006 - 21:45) Автору топика.

Работаю во ВНИИЭФ 3 года. Начал заниматься наукой, закопался в вопрос, вытянул, дал результат. Какой не скажу-жить хочу. За это получил хороший карьерный рост. Зарплата выросла. Рядом работают люди, которые о зарплате и карьере думают, а о науке нет. Ничего не достигли. Поделом. Теперь матерят ВНИИЭФ везде, что то же самое - всем признаются в лени и никчёмности.

Если действительно интересует создать в физике (ядерной, лазерной, химической, ...), программировании, инженерной науке что-то такое чтоб все сказали "Ни .. себе, бл.." ("Отлично сделал. Просто гений!"), тогда давай к нам. Ждём.
Работал больше 10 лет, за это время создал несколько больших, не имеющих аналогов во внииэф и очень нужных. бесплатно - пжалста, работай. делал это по вечерам и выходным. Мне сильно досталось, когда я свернул свои проекты, но если бы я не свернул, я бы не смог делать следующие.
Я знаю человека, который создал супер методику, приезжали из москвы, награждали, была большая помпа, было это 20 лет назад. Но его не включили в разработчики, только дружный коллектив начальников и все. Он ходил, разбирался. так кандидатом и остался + испорченные отношения. Мне он говорил так: если разработал свою методику, ни с кем не делись, сразу будешь ненужен. делай все сам. и никогда не говори, что ты что-то изобрел. Все делает начальство, а ты только работаешь под его руководством.
Вобщем грызи молча, и столько сколько дадут.
Дураков ищут, особенно тех, кто клюет на слова:
развитие науки
обороноспособность россии
потерпи, мы вот посмотрим какой ты специалист, и тогда уж точно тебя оценим, а пока выполни эту работу
...

Гость

Сообщение Гость » Пн дек 24, 2007 10:22 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 20.05.2007 - 14:25) Таких историй я знаю десятки.

Насколько я помню, ВНИИЭФ принимает к защите только секретные диссертации. В этом случае весь процесс полностью контролируется начальством. Например, знаю человека, которому не давали защитить докторскую диссертацию с грифом секретности "ОВ" в течение 10 лет, пока он не достиг пенсионного возраста и перестал быть "опасен". Несекретные диссертации защищаются на большой земле, а предприятие по правилам ВАК обязано выдать заключение. ВНИИЭФ его запросто может не выдавать, тянуть годами, придумывая все новые и новые отмазки.

Дело в том, что во ВНИИЭФ ученая степень - это заявка на получение с.н.с. через год (даже если человек со степенью только-только приехал в Саров). В случае отсутствия в отделе других кандидатов получение степени является серьезной претензией на занятие должности начальника (группы, лаборатории, отдела). Иными словами, это всегда негласная заявка на перераспределение денег и власти, а значит является прямым вызовом системе, если делается по собственной инициативе без "высочайшего одобрения".

...Кстати, во ВНИИЭФ существуют негласные "феодальные" договоренности, делающие невозможным трудоустройство во ВНИИЭФ после ухода по собственному желанию и максимально затрудняющие переход человека из отдела в отдел. Например, когда я пытался перейти из своего отдела в другой, мне пришлось последовательно пройти все ступени до начальника КБ, заместителя директора ВНИИЭФ. Но и он меня послал, сказав, что подпишет заявление, только если я буду уходить за пределы его КБ. Я пожал плечами и сделал именно так.

Сейчас, будучи кандидатом физико-математических наук, я отчетливо знаю, что даже если останусь совсем без работы, то лучше пойду разгружать вагоны, чем работать на ВНИИЭФ в его нынешнем состоянии. Даже начальником, с хорошей зарплатой.
Согласен, феодализм, так его и называют у нас. Начальник отделения разрешил защищаться - защитишся. Тема? возьми любую чужую работу.
Низкооплачиваемые, действительно работающие попадают просто в кабалу. их пользуют, а другим не дают. форменное рабство. много знаю таких рабов.

Гость

Сообщение Гость » Пн дек 24, 2007 10:53 am

Когда о зарплате говорят ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ - я всегда прошу уточнить, что под этим подразумевается, потому что без цифр это чистой воды давление на психику. Мне не нужны чьи-то конкретно расчетные листки. Мне нужно знать смысл, который автор вкладывает в определение "ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ", потому что поняние ОГРОМНЫЕ у каждого своё.
Не возражаю. Понятие ОГРОМНОСТИ у каждого свое. Будем считать, что автор говорил про огромные по понятиям ВНИИЭФ. Устроит?
[quote]В отличие от вас, я привожу цифры. Инженер в Intel может получать несколько тысяч долларов. Инженер во ВНИИЭФ может получать несколько тысяч рублей. Заметьте, я не говорю о зарплатах конкретных людей - это конфиденциальная информация. Я говорю о том, что Intel платит людям лучше и требует с них больше.
Тю, в Сарове в Интеле 120-130 человек. Спорим, что топовые 120 человек ВНИИЭФ получают больше, чем весь Интел вместе взятый?
Масштабы не те, батенька.
Молодой специалист ВНИЭФ без блата может получать более 1000 баксов. Отвечаю.
Далее - я не говорю о зарплатах конкретных людей.


Без блата получать более 1000 баксов мол спец может. знаю пример, когда в отделе, делилили деньги, и туда попали два молодых лаборанта, ну им тоже, в зависимости от зарплаты выделили, хотя работа была несколько лет, они ничего не делали (только пришли) получили по 15 т.р. сверху. а в соседнем отделе так начальник группы не получал. Политика простая, кушать молча, и сколько успеешь, и делить только с теми, с кем необходимо.
От работы чтобы зависила зарплата, такого нет, этот случай если бы был (хоть один) его бы на знаменах носили, показывали, объясняли как здесь хорошо.


Все внутренние прикидки делаются до финального приглашения человека на работу на какую-то позицию. Пообещать человеку одно, привезти его в город, и при оформлении записать в совершенно другое отделение, потому что "ваше место мы отдали только что прибывшему выпускнику МММ" - хамство и непрофессионализм. Не сообщать человеку его будущую зарплату до момента подписания договора в красном доме - хамство и непрофессионализм (а ВНИИЭФ именно этим и промышляет). И так далее.

Исче раз для непонятливых. Кто приглашал человека на работу, кто имеет "право подписи" для такого приглашения? Почему считаем, что ему другое отделения записали? По сравнению с чем? Какую человеку сообщили зарплату, какую дали?
Такие заявления - хамство. Про непрофессионализм - не говорю. Для PR- специалиста - самое то. С чего все началось? "Мне обещали ИТМФ, а направили в другое место". Значит все же есть места, куда можно идти?

Во вниэф за то, чтобы попасть куда хочешь было 2 года назад 10 т.р. почему знаю? потому, что один знакомый не потянул эту сумму. или (и) договоренность с начальником института (лично).
твои проф навыки никого не интересуют, интересует только то, что ты - человеко-место. есть подчиненные - есть начальство. начальству нужны подчиненные. требования: усидчивость ( с 8 до 5 как штык), вроде все.
немало людей просто вешаются первые 2-3 года от безработицы. сидишь на работе а делать ничего не дают, ни налево, ни работу, сидишь и сиди. тупо.

Ребенка прописывать в общагу только через суд, во вниэф 2 отдела юристов, и личные связи с судьями, судись, попробуй.
общагу только неместным.
Знаю случай, когда м. с. приезжие укладывали бордюры взяв отпуск за свой счет. Иженерами они получали меньше разнорабочих. а кушать хочется, руки есть.

По поводу внутренних передряг, действительно во вниэф ничего не происходит. все заминают, убийства, лишения здоровья... у них богатая многолетняя практика утрясания... только самые громкие случаи выходят на поверхность.
так неизвесто что случилось в 4 отделении с "чертом", как там пропал материал из реактора, что в результате нашло фсб после проверки.


Я за то, чтобы люди знали что такое вниэф, и не попадали в это, только по собственной воле.

Ответить