Чем занимается ВНИИЭФ

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт янв 22, 2008 11:56 pm

Понятно, что всё упирается в людей. Но других людей в ближайшем будущем не предвидится. Значит, нужно совершенствовать процессы, мотивировать на труд, который когда-то сделал из обезьяны человека.

Никто не думал, что "наши люди" будут собирать Форды-Фокусы под Питером иначе, нежели ногами и киянкой. Ан нет, машины продаются, как горячие пирожки. Всего-навсего внедрили грамотную систему "сдержек и противовесов", где контроль материально заинтересован в том, чтобы вскрыть как можно больше дефектов, а сборщики - наоборот.
Последний раз редактировалось Necroman Ср янв 23, 2008 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 23, 2008 8:09 am

Оптимизм в отношении будущего ВНИИЭФ продолжает укрепляться.

Одним своим присутствием новый директор творит чудеса. Нет, воду в вино пока не превращает, но вот научные советы отделений, при Илькаеве упиравшиеся всеми конечностями, лишь бы годами не выдавать официальные заключения по диссертациям молодых ("слишком молодых") специалистов, начали выполнять свои прямые функциональные обязанности с неожиданной прытью и энтузиазмом.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Сб фев 23, 2008 9:28 pm

Да меня это поражает во ВНИИЭФ. Почему люди ответсвенные за продвижение сотрудников по карьерной лестнице всеми чертырмя конечностями упираются и не хотят этого делать.

Zeppoman

Сообщение Zeppoman » Чт авг 07, 2008 8:02 pm

Интересно, а чем во ВНИИЭФ занимаются "программисты"? Не могли бы вы назвать примерные задачи, над решением которых они работают? Например, как могут быть использованы знания C, WinApi, MFC, COM, .Net,... и тому подобное?

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Чт авг 07, 2008 9:46 pm

Zeppoman писал(а):Цитата(Zeppoman @ 7.08.2008 - 20:02) Интересно, а чем во ВНИИЭФ занимаются "программисты"?
Тех, кого я лично знаю, это не "программисты в кавычках", а высококлассные специалисты, которые занимаются интересными и довольно сложными вещами.
Zeppoman писал(а):Цитата(Zeppoman @ 7.08.2008 - 20:02) Не могли бы вы назвать примерные задачи, над решением которых они работают?
Ну, скажем так... дают тебе описание какого-нибудь физического процесса, а ты сидишь и пытаешься это запрограммить. (Ну, это если очень упрощённо).
Zeppoman писал(а):Цитата(Zeppoman @ 7.08.2008 - 20:02) Например, как могут быть использованы знания C, WinApi, MFC, COM, .Net,... и тому подобное?
Никак. Ну в смысле могут наверное, как-нибудь, но спрос сейчас на Fortran, MPI, Java, Qt ... из того, что ты перечислил, может пригодится только С. Остальное, если ты в нормальный отдел хочешь идти работать, а не на площадку "в лес", тебе будет только мешать.

И бесплатный совет - если хочешь получать достойную зарплату, переучивайся на более другие технологии, пока не поздно. B)
Последний раз редактировалось fog Чт авг 07, 2008 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Чт авг 07, 2008 10:39 pm

Zeppoman, я использовал C, MFC и WinAPI для создания GUI и расширения функциональности CAD-системы с помощью плагинов. Я также использовал WinAPI для низкоуровневой работы с устройствами (видео-камерами). Borland C++, MFC, .NET, Delphi и т.п. используются для сбора и анализа данных в АСУП-системах, а также разработки разнообразных утилит для внутреннего применения (например, для необратимого удаления данных с жёсткого диска). DirectX и OpenGL под Windows используются в целях трёхмерной визуализации.

Если хочешь получать достойную зарплату, забей на "бесплатные советы" фанатов "бесплатного софта" о том, что .NET тебе в жизни помешает. Звони в отдел кадров и встречайся с начальниками, они тебе предметно расскажут, на что похож рабочий день программиста.
United We Stand

Zeppoman

Сообщение Zeppoman » Пт авг 08, 2008 7:14 pm

fog писал(а):Цитата(fog @ 7.08.2008 - 20:46) Ну, скажем так... дают тебе описание какого-нибудь физического процесса, а ты сидишь и пытаешься это запрограммить. (Ну, это если очень упрощённо).
А нельзя разве (проще, быстрее) запрограммить "какой-нибудь физический процесс" в чем-нибудь типа MatLab, LabVIEW - ведь они и предназначены для решения подобных математических задач?
fog писал(а):Цитата(fog @ 7.08.2008 - 20:46) из того, что ты перечислил, может пригодится только С.
А как глубоко я должен знать С? Должен ли я, например, знать, почему нужно предотвращать выход исключений за пределы деструктора? Как использовать виртуальное наследование? Или от меня скорее требуется знание "алгоритмов и структур данных"?

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пт авг 08, 2008 11:43 pm

Zeppoman писал(а):Цитата(Zeppoman @ 8.08.2008 - 19:14) А нельзя разве (проще, быстрее) запрограммить "какой-нибудь физический процесс" в чем-нибудь типа MatLab, LabVIEW - ведь они и предназначены для решения подобных математических задач?
Там такие задачки, что никакой MatLab не осилит .... ну, это если говорить про то, чем занимаются программисты (математики). А вот физики в каких то там своих предварительных прикидках используют MatLab (и еще там что-то).
Zeppoman писал(а):Цитата(Zeppoman @ 8.08.2008 - 19:14) А как глубоко я должен знать С?
Да не, всему, чему надо, научат. Главное, чтоб "голова варила". Иногда такие "выпускники" (даже из столичных) ВУЗов приходят, что прямо ужос. Ничо, обучают их, привыкают понемножку...

Zeppoman

Сообщение Zeppoman » Сб авг 09, 2008 10:48 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 7.08.2008 - 21:39) Borland C++, MFC, .NET, Delphi и т.п. используются для разработки утилит для необратимого удаления данных с жёсткого диска
Не думаю, что для разработки таких системных утилит требуется хорошее знание, например, MFC, ведь Visual Studio, (а также BC++, Delphi) - это же прежде всего инструменты для быстрой разработки (клепания) интерфейса программ. Для "разработки утилит для необратимого удаления данных с жёсткого диска", наверное, требуется знание того, как устроена система (компьютер, ОС), а вовсе не умение "кодерствовать". Кстати, а ваши программы, проекты (в которых вы принимали участие) использовались только внутри ВНИИЭФ?

Zeppoman

Сообщение Zeppoman » Сб авг 09, 2008 10:53 pm

А какие подразделени (отделы) во ВНИИЭФ относятся к "программистским"? Как разделяются между ними задачи? Расскажите об этом чуть подробнее.

Ответить