Чем занимается ВНИИЭФ

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс авг 10, 2008 12:36 am

Не думаю, что для разработки таких системных утилит требуется хорошее знание, например, MFC
Это GUI-приложение для конечных пользователей - сотрудников ВНИИЭФ.
Кстати, а ваши программы, проекты (в которых вы принимали участие) использовались только внутри ВНИИЭФ?
Да.
А какие подразделени (отделы) во ВНИИЭФ относятся к "программистским"? Как разделяются между ними задачи?
ВНИИЭФ - это не Microsoft, он не концентрируется на разработке ПО. Программисты во ВНИИЭФ - обслуживающий персонал, решающий вспомогательные задачи расчётного и утилитарного плана. Проще говоря, каждый "программистский" отдел кого-то обслуживает.

Есть 8-е отделение, где программистов-математиков больше всего. Это численные методы, сетки, конечные элементы, моделирование, визуализация. Ещё есть кластеры и параллельные вычисления. Всё это для обслуживания физиков-теоретиков. Если программист решил похоронить себя во ВНИИЭФ, то в 8-м отделении процесс атрофирования востребованных на "ширпотребном" рынке навыков будет идти максимально медленно. Если идти, то туда. Другое дело, что 8-е отделение не резиновое, а у начальников тоже есть дети.

Всё остальное - мелкие болотца, разбросанные по отделениям: от индивидуальных программистов до лабораторий и отделов. Друг с другом они зачастую не связаны никак. Например, в КБ-1 есть отдел, обслуживающий конструкторские работы.

Первый вопрос, который следует задавать при трудоустройстве: "расскажите подробнее, как у вас обстоят дела с секретностью".
Последний раз редактировалось Necroman Вс авг 10, 2008 12:55 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс авг 10, 2008 8:10 am

Zeppoman писал(а):Цитата(Zeppoman @ 9.08.2008 - 22:53) А какие подразделени (отделы) во ВНИИЭФ относятся к "программистским"?
Как разделяются между ними задачи? Расскажите об этом чуть подробнее.
Все, что я выше писал, относится в большоОй степени к ИТМФ (8-е отделение). Он считается самым престижным для математиков и программистов.

Zeppoman

Сообщение Zeppoman » Вс авг 10, 2008 7:44 pm

Насколько легко я смогу перейти из одного подразделения в другое (хотя бы в то же 8-е отделение)? Как я догадываюсь, одного моего желания будет недостаточно?

Zeppoman

Сообщение Zeppoman » Вс авг 10, 2008 7:50 pm

Что из себя представляет МНТЦ?

must
Профи
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 4:37 pm

Сообщение must » Вс авг 10, 2008 9:08 pm

Блин, не смог сдержаться %)
МНТЦ, отделы ИТМФ...
Какие-то знания...
Хочет (и верит) хорошо устроиться
По хорошемуконечно.%)))

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс авг 10, 2008 11:08 pm

Zeppoman писал(а):Цитата(Zeppoman @ 10.08.2008 - 19:44) Насколько легко я смогу перейти из одного подразделения в другое (хотя бы в то же 8-е отделение)? Как я догадываюсь, одного моего желания будет недостаточно?
Перейти внутри ВНИИЭФ из одного отделения или отдела в другой сложно.

Valerii

Сообщение Valerii » Вс авг 10, 2008 11:54 pm

Zeppoman писал(а):Цитата(Zeppoman @ 10.08.2008 - 18:44) Насколько легко я смогу перейти из одного подразделения в другое (хотя бы в то же 8-е отделение)? Как я догадываюсь, одного моего желания будет недостаточно?
Нужно быть квалифицированным специалистом. Чтобы 8-е отделение посчитало необходимым заполучить такого сотрудника.
Остальное готов прокомментировать в личной переписке.
Valerii12345@mail.ru

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пн авг 11, 2008 1:14 am

Что из себя представляет МНТЦ?
www.istc.ru

Сотрудники ВНИИЭФ придумывают неядерный проект, а американцы, японцы и европейцы им платят за его выполнение и не-работу над ядерной тематикой. В число исполнителей и получателей коммерческих денег записывают вышестоящее начальство.
Последний раз редактировалось Necroman Пн авг 11, 2008 1:17 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Вт авг 12, 2008 7:59 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 11.08.2008 - 00:14)
Что из себя представляет МНТЦ?
www.istc.ru

Сотрудники ВНИИЭФ придумывают неядерный проект, а американцы, японцы и европейцы им платят за его выполнение и не-работу над ядерной тематикой. В число исполнителей и получателей коммерческих денег записывают вышестоящее начальство.
Скорее, американцы придумали очередной способ отвлечения бомбоделов от бомбоделания.
И предлагают деньги, чтобы специалисты-ядерщики занялись бы чем-то еще.
Они занимаются, но основную работу не бросают.
В последнее время, кстати, американцы, наконец, поняли, что ничего не получается.
Новых МНТЦ практически нет.

yurok20061
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 12:56 am

Сообщение yurok20061 » Вт май 19, 2009 8:28 pm

RUmata писал(а):Цитата(RUmata @ 9.05.2007 - 23:02) хотелось бы узнать подробнее об условиях проживания в общежитии ВНИИ. И свободно ли можно выезжать-въезжать из города сотруднику института? Или в сарове придется сидеть безвылазно?
Последний раз редактировалось yurok20061 Вт май 19, 2009 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить