О сталинском терроре

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 10, 2007 9:49 pm

Ладно обойдемся без камаза. Представим себе например какой-нибудь кризис отрасли в которой ты трудишься и в результате армия безработных, в рядах которой и ты будешь. Или кризиса нет а ты такой весь одаренный и трудолюбивый будешь вкалывать за копейки, потому что если ты попробуешь что-то вякнуть на те же деньги наймут десять иммигрантов. И не надо думать что с тобой это никогда не произойдет. Капитализм он на отдельного человека клал с прибором и подтверждений этому в истории много.
А кто сказал, что капитализм - это такая система, в которой отдельному человеку всегда и всюду хорошо? Капитализм - это справедливые и понятные правила игры, и только.

Если произойдет кризис в отрасли, мне придется переучиваться или идти махать лопатой. Я к этому готов, я понимаю, что моя зарплата - это чужие ценности, которые кто-то не пожалел отдать мне за мою работу. Если работа никому не нужна, то и ценность её - нулевая, и я не вправе требовать за неё чей-то хлеб со стола просто потому, что мне тоже хочется кушать. Если 10 иммигрантов делают работу лучше меня, то я опять-таки окажусь на улице. И это справедливо. Я знаю, что на этой планете мне НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. В результате конкуренции на рынке труда снижаются издержки производства, растет рентабельность, делаются прибыли, платятся налоги - поддерживаются инвалиды (и временно безработные). Так делает Европа, Япония, Америка, и Россия в 90-гг. пыталась строить нечто подобное.

Я надеюсь, что со мной будет все ОК. У меня есть интеллект, а спрос на интеллект был и будет всегда. Если есть мозги, то достаточно аккуратно выбрать сферу деятельности, ничего не бояться, постоянно учиться и совершенствоваться. Это похоже на серфинг - трудно держаться на гребне волны, но только так можно избежать неминуемого удара доской по черепу.
Последний раз редактировалось Necroman Сб фев 10, 2007 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 10, 2007 10:23 pm

карочи апанент сливает тезис за тезисом. утверждение о том, што собцтвенасть была всенародной аправергнуть не смог
Да не могу я всерьез опровергать абсурдные тезисы вроде "собственность была всенародной". Всенародной собственности не бывает, как не бывает всенародной жены. Ей всегда кто-то пользуется. Вот сейчас нефть тоже всенародная. Это даже в Конституции прописано. На её добычу государство выдает лицензии. Ну и что, каким местом тебя греет твоя собственность?

В СССР было то же самое. Через знакомство, через блат, через начальство люди получали эти льготы и привилегии. Неважно, в чьей собственности дача; важно, кто в ней живет. Право пользоваться "всенародной" собственностью важнее права ей юридически владеть.

...Забавно, но пропаганда тезиса "в СССР человек человеку - брат", как правило, сопровождается хамством и оскорблениями собеседника.
Вот что, человекчеловекубрат. У меня, эгоиста, к тебе деловое предложение.

Давай, брат, твою квартиру сделаем всенародной собственностью и будем использовать во благо страны? Приютим парочку бомжей, они же "средний класс"? На машине обяжем возить по 5 инвалидов в день, по специальным проездным? Пустим половину зарплаты на благотворительные обеды, и вообще, поделимся по-честному, по-братски?
он карочи приверженец такой гавеной х*йни как соцыал-дарвинизм
Как интересно. Впервые слышу

Модераторам: предлагаю сообщения №8 и далее выделить в отдельную тему. Что-то вроде "реформы Горбачева/Ельцина".
Последний раз редактировалось Necroman Сб фев 10, 2007 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 11, 2007 4:29 pm

Есла ты ниграматный и них*я нипанимаеш в тэсезах это не делаед их апсурдными. Собцтвенасть страны была фсенародной и фсе ей пользавались я ужэ частична пояснил каг пользавались.

А ты мне не брад нед, ты враг как и насильники и рецедевисты мне ни братья них*я. Ты привецтвуеш беды и нещастя каторые приньос народу режым и говориш што режым з*ебись -лиш бы тибе з*ебись а на милионы обнащавшых пох*ю. . таких как ты надо топить в собцтвенам дерьме , выражаясь тваими жэ славами

и ты частную собцтвенасть с гасударственай нипутай. общенародной была гасударственая собственаать, а не часная . А хатя тыто как рас прадалжай путать мне пох , ты проста невежда в этих вапросах вот и всьо и до мнения твоево заштампованаво как да лампачки.
Как интересно. Впервые слышу
теперь знай ,как называется то гавно каторая ты тут прапагандируеш. оно называеца сациал-дарвинизм. Тухлятина ,апускающая обчество до звероподобнава состаяния. не аставляющая обчеству права на развитие и благапалучную жызнь для бальшинства.


кстате тегкст есть харошый



=======================================

О ЖИЗНИ

Много лет я спорил - в жизни, в сети - с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи. Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём. Было так - а не иначе.

«В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади», - говорил мне Петр Багмет, известный в фидо, как «пан аптекарь».

- Помилуйте, пан аптекарь! - Но я жил в двух кварталах от этого рынка - и он был весьма богат! Я же там был! - Так и он там был... И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там в разных странах - в разных реальностях!

И не только пан аптекарь - но немало других.

Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили. Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей. В моем садике были замечательные цыплята, выложенные кирпичом жёлтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра высотой, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки, куклы - все было.

А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы декламировали стихи, танцевали, пели. Даже помню, на ложках играли. И с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! И какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!

А ИХ с самых детских лет - посылали с шести утра стоять в очередях за молоком. И даже в Новый год в подарках им давали маленькие, сморщенные, кислые мандарины! Но я-то помню, что мои мандарины были очень-очень вкусные!

И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами, серой лапшой.

И сахар был у них серый, мокрый и несладкий. И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги.

А в моей реальности - мне приносили новинки с ещё не просохшими штампами.

Учителя у меня по большей части были замечательные люди.

Почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли! Куда только не загоняли. Да, их реальность можно было только стойко переносить. Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в городке отдыха «Радуга», и минимум раз в два года мы ездили всей семьёй в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок, - это Анапа. Здорово!

Им - путёвок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские, городков отдыха не было. Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы. Если ты не слушал злого куратора - то могло случиться что-то страшное. Такое страшное, что ОНИ даже сказать не могут.

Я «перевернул» первое же отчётно-выборное собрание, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна - милейший человек.

Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось - то забирали все, что иностранец давал бедному ребёнку. Ужас, правда? А в моей замечательной стране - были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными - тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные.

Французов, правда, не помню. А когда с транзитного самолёта сняли пожилого шотландца с сердечным приступом - его не спрятали от народа в спецлечебнице, как это произошло бы в ИХ мире, а положили в ветеранскую палату к деду.

И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими-то сувенирами пришла. И её никто не отобрал. Ведь это была не их - НАША страна.

А ещё мне жалко их родителей. Они были такие хорошие - но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие-то шабашки, а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали. Их родителей тоже загоняли - в партию.

Один из НИХ почему-то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый.

И моя мама была очень талантливая, но её «изделия» почему-то работали.

И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране.

А начальник у нее был жук. Но почему-то это было скорее похвалой.

Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его помню.

А ещё мама была изобретателем. И статьи писала. И её за это не наказывали, а наоборот - платили деньги. И почему-то в партию её никто не загонял.

А ещё им врали. Все. Газеты, радио, телевидение, учителя. Даже родители. Одна девочка спросила папу, почему он слушает Аркадия Северного - ведь это враг? А папа ответил - потому что врага надо знать в лицо. А сам просто его любил, этого Северного.

Ещё этот папа рассказывал - что заставляли его прислушиваться во время олимпиады к разговорам с иностранцами и докладывать куда надо, а при возможности разговоры сводить к правильным. Но ведь ему уже не было веры, правда?

Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения.

В «их» стране кабанчика приходилось резать ночью, чтобы не забрал комиссар...

А в моей в это время уже и комиссаров-то не было, в начале 70-х.

Они жили в какой-то странной «Верхней Вольте с ракетами», а мы - в великой мировой державе.

Даже Великая Отечественная война у нас оказалась разной.

В их реальности - врага «завалили мясом», воевал некий странный субъект под названием «простой мужик». Коммунисты - отсиживались в тылах. Все. Поголовно.

На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых «простых мужиков». Но «простой мужик» таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше «простого мужика» извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый «простым мужиком». А особенно - вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолёты плохие. Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками «простой мужик» и победил. Но злой Сталин забрал у «простого мужика» все плоды победы, а самого «простого мужика» посадил в Гулаг.

Такой он был нехороший.

В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все.

И партийные, и беспартийные. Все советские люди - кому позволяли здоровье и возраст. И даже кому не позволяли - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель, погиб при прорыве у местечка «Мясной бор». Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы, прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями.

Потери на той войне были страшными, но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же, сколько у врага и его союзников вместе взятых на Восточном фронте. Потому что воевали хорошо - и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.

Мы жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.

А они - думали, как свалить эту мерзостную систему.

И самое страшное - свалили. Вот тут реальности на короткое время пересеклись - потому что исчезла и моя страна.

Мы, те, кто был в ней счастлив, - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями.

Вот и не защитили.

А дальше - миры вновь разошлись. У «них» настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.

А у нас началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских.

Старики остались без защиты и гарантий.

Но это уже совсем другая история.

=======================================

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс фев 11, 2007 4:58 pm

Гость писал(а):Цитата(Гость @ 11.02.2007 - 16:29) Ты привецтвуеш беды и нещастя каторые приньос народу режым и говориш што режым з*ебись -лиш бы тибе з*ебись а на милионы обнащавшых пох*ю. . таких как ты надо топить в собцтвенам дерьме , выражаясь тваими жэ славами
Дурак ты, аноним, дурак Тебе на стене написали жирными буквами, ЧТО я приветствую, а ЧТО - отвергаю. А ты продолжаешь развивать художественный образ в своей голове, который все дальше и дальше уходит от реальности.

Медленно и аккуратно повторяю, надеясь на чудо и прозрение:

Если "миллионы обнищали", если "миллионам плохо" - пусть они сами это скажут. Не затыкай миллионам рот, не обобщай, не умничай, не говори за других, не жонглируй цифрами и пропагандой. Доверяй народу, в который веришь и которому желаешь добра. Каждый из нас - эксперт по собственной жизни и точно знает, что ему хорошо, что - плохо, и какую судьбу построить. Разнообразные мнения миллионов людей сложатся в единый вектор развития государства.

Это называется демократия, самая лучшая и справедливая форма общественного устройства. Её практикуют все без исключения развитые страны мира, даже те, кто заигрывал когда-то с фашизмами-коммунизмами. Власть народа и свобода индивидуума - это шанс на развитие и успех, за который Горбачеву и Ельцину потомки скажут огромное человеческое спасибо, несмотря на неизбежные потери на этом пути.
и ты частную собцтвенасть с гасударственай нипутай. общенародной была гасударственая собственаать, а не часная . А хатя тыто как рас прадалжай путать мне пох , ты проста невежда в этих вапросах вот и всьо и до мнения твоево заштампованаво как да лампачки.
Дурак ты, ей-богу дурак. В СССР частной собственности вообще не было. Была т.н. "личная". Я в этих вопросах разбираюсь куда лучше тебя
А дальше - миры вновь разошлись. У «них» настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.
Иными словами: у "нас" действительно настало счастье, которое можно увидеть и потрогать руками. Реальное, настоящее.
А у нас началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских.
Иными словами: у "вас" в вашей "Матрице" появились теле-страшилки, которые вы оплакиваете. В своём выдуманном мире вам дороже лицемерный "человек-человеку-брат", "вчерашние союзные республики" и прочее, вместо счастья и достатка в своей семье, вкусной еды, нормальной одежды, хорошего дома и машины, возможности путешествовать, думать, читать и говорить свободно.

И переубедить вас нельзя. Вы так и будете до смерти ностальгировать по гламурному стойлу, заливать слезы водкой, злобствовать, по-советски саботажничать в шарашках типа ВНИИЧАВО, и выливать агрессию на форумы. Мир вам, убогие.
Последний раз редактировалось Necroman Вс фев 11, 2007 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 11, 2007 9:47 pm

ПАШЕЛ В ЖОПУ ГАВНО - ГДЕ ТИБЕ И МЕСТО

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 11, 2007 10:07 pm

Все перечислиннае, ГАВНО (иначе тибя лицемер и называть ни стоит ) ---- дастатак, спакойствие уверенасть в застрашнем дне --- было в СССР ------- а сечас этого нет у подавлящего бальшинтва населения. этого лишило этово вместе с обствинастью и сбережениями ТАКОЕ ЖЕ ГАВНО КАК И ТЫ

трёхдюймовочка

Сообщение трёхдюймовочка » Вс фев 11, 2007 11:01 pm

Гость писал(а):Цитата(Гость @ 12.02.2007 - 00:07) Все перечислиннае, ГАВНО (иначе тибя лицемер и называть ни стоит ) ---- дастатак, спакойствие уверенасть в застрашнем дне --- было в СССР ------- а сечас этого нет у подавлящего бальшинтва населения. этого лишило этово вместе с обствинастью и сбережениями ТАКОЕ ЖЕ ГАВНО КАК И ТЫ
В 1972 году, в эпоху развитого социализма и всеобщего изобилия, у моего отца-инженера были реальные мысли - пойти на улицу и отнять у любой проходящей женщины сумку с продуктами, потому что в семье реально не хватало денег на еду. Мать сидела в декрете с маленьким ребенком и его зарплаты не хватало на семью из четырех человек. Чтобы заработать на машину, мой отец шабашил, строя свинарники в окрестных деревнях. Мать-педагог, выезжая со мной на море (за все мое детство от 0 до 16 лет - 3 раза), снимала дешевое жилье и торговалась с продавцами на рынке, чтобы они для ребенка цену на кисточку винограда сбросили. Так что не надо тут о всеобщем изобилии рассказывать! Я это "изобилие" помню. И продуктовые наборы к праздникам помню - "заказы", в которых отродясь колбасы не было, которую кто-то другой получал, а не моя мать-педагог.
Единственное, что было - это уверенность в завтрашнем дне. Школа-институт (если не дурак)-распределение. А распределили моего брата, например, после окончания института в республику Коми, с. Шельяюр. И чтобы отмазать его от такого "теплого" местечка, пришлось подмазать не одного властьимущего, это называлось "блат".
Никто не говорит, что сейчас все прекрасно, нет проблем, нет обиженных и обманутых, только не надо из прошлого конфетку делать, сладкую и блестящую. Не было оно конфеткой!

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 11, 2007 11:13 pm

извини - это я толька в атвет на то, как ево тут всякое ЧМО гавном сваим абмазывает. не было канфетки , жызнь ана в нашей стране фсегда была нелехкая . но сагласись ----- к началу 80х всетки устаканилось. сичас гаразда более многим ни хватает денег на еду ,чем в 80х , проста нинада путать -сичас некатарые дарвались да лехких денег на гребне вастребаванасти прафесии (как правело эта сфера ИТ или мэнэжэры-хуенэджэры) и астальное их ниибет. разница в том ,что тагда гасударство думало аба всех и старалось памагало решить их праблемы а с приходам димакратии ано проста забило Х*Й .- тоисть ,щас даже надежды нед на то што будет лучше. никакой. ни адной тенденцыи. ну да путен гаварит типа даходы растут, ога ога --- как средняя тимпиратура па бальницэ.

трёхдюймовочка

Сообщение трёхдюймовочка » Вс фев 11, 2007 11:40 pm

Гость писал(а):Цитата(Гость @ 12.02.2007 - 01:13) извини - это я толька в атвет на то, как ево тут всякое ЧМО гавном сваим абмазывает. не было канфетки , жызнь ана в нашей стране фсегда была нелехкая . но сагласись ----- к началу 80х всетки устаканилось. сичас гаразда более многим ни хватает денег на еду ,чем в 80х , проста нинада путать -сичас некатарые дарвались да лехких денег на гребне вастребаванасти прафесии (как правело эта сфера ИТ или мэнэжэры-хуенэджэры) и астальное их ниибет. разница в том ,что тагда гасударство думало аба всех и старалось памагало решить их праблемы а с приходам димакратии ано проста забило Х*Й .- тоисть ,щас даже надежды нед на то што будет лучше. никакой. ни адной тенденцыи. ну да путен гаварит типа даходы растут, ога ога --- как средняя тимпиратура па бальницэ.
Обычно о дорвавшихся до легких денег говорят не те, кто сильно за обездоленных радеет, а те, кто сам до них дорваться не смог и смогшим сильно завидует.
Знаком мне человек, которого ты причисляешь к дорвавшимся, который много зарабатывает и хорошо живет (и будет еще лучше, я уверена). Так вот он ПАШЕТ, в сфере ИТ, не получает зарплату, а зарабатывает, своими мозгами и интеллектом, торчит на работе до ночи, развивается и самосовершенствуется. Посему он будет жить лучше и лучше. Полагаю, и ему жаль пенсионеров и инвалидов, о которых забыло государство. Но налоги он государству исправно платит и почему это самое государство о них не беспокоится – не с него спрос. Зато благодаря своей работоспособности и амбициозности, его мать, полагаю, нищенствовать никогда не будет. Родись он на 15-20 лет раньше, не факт, что имея те же мозги, но, не имея связей и блата, он смог бы достичь того, чего достиг сейчас.

Гость

Сообщение Гость » Пн фев 12, 2007 12:02 am

я ни гаварю , што ани на халяву бабки получают, нед! просто пашут многие не меньше и кволифекацыя нужна им не хуже ---- а бабла выходит стока што семьюто не пракормиш , не тошто пакупать плазмы и о квартире мичтать. а в ИТ --- если чесна ---- шальных бабок пално ---- тока знать куда падаца ---- и КПД палучения бабла на вложэнный труд вышэ в разы ------ я и сам в ИТ паэтаму знаю што гаварю --- лехкие деньги . вод ани и разглагольствуюд паэтаму ,как стало за*бись

Ответить