Антипризывной марш

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс авг 13, 2006 7:24 am

наткнулся в инете, размещается здесь не как призыв к действию, а в качестве повода для размышлений на тему...

Антипризывной марш десяти тысяч

Москва, воскресенье, 1 октября 2006 года
(о времени и месте будет объявлено дополнительно)


АНТИПРИЗЫВНОЙ МАРШ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ
- за отмену воинской повинности
- за немедленный переход на полностью профессиональный принцип комплектования вооруженных сил
- в поддержку референдума об отмене воинской обязанности
- в поддержку сознательных отказчиков от военной службы

Марш состоится, если до 15 сентября не менее чем 10.000 человек зарегистрируются в качестве его участников.

ссылочка

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Вс авг 13, 2006 2:02 pm

Интересно конечно. но не со всем согласен. лучше бы сохранили отсрочки. покрайней мере профессиональные.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пн авг 14, 2006 6:52 pm

Cerber писал(а):Цитата(Cerber @ 13.08.2006 - 14:02) Интересно конечно. но не со всем согласен. лучше бы сохранили отсрочки. покрайней мере профессиональные.
Да тут важно другое, марши всякие - это вообще не слишком результативные действия. Интересно то, что воинская повинность - это такая же гражданская обязанность как налоги или там.... низнаю что еще. И если люди готовы проводить референдумы об отмене воинской обязанности, то чтото неладно или в обществе или в армии. И мне кажется, что дело какраз в последнем. А генералам, вместо того, чтобы ганяться за "укланистами", нужно подумать почему люди не хотят идти служить.......

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт авг 15, 2006 4:42 pm

fog писал(а):Цитата(fog @ 14.08.2006 - 18:52) Интересно то, что воинская повинность - это такая же гражданская обязанность как налоги или там.... низнаю что еще. И если люди готовы проводить референдумы об отмене воинской обязанности, то чтото неладно или в обществе или в армии. И мне кажется, что дело какраз в последнем. А генералам, вместо того, чтобы ганяться за "укланистами", нужно подумать почему люди не хотят идти служить.......
То, что в армии не все в порядке, знают все (кроме министра обороны). Cлужба в армии дискредитирована и не является "почетной обязанностью каждого молодого мужчины". Армия - это время без женщин, без зарплаты, без обучения, без карьеры, среди малообразованных и социально-опасных граждан (у которых меньше всего шансов откосить). Это слишком смахивает на тюрьму и оттого - совершенно "не круто". Служить в армии мечтает подавляющее меньшинство.

И государству, которому армия НУЖНА в любом случае, нужно с этим что-то делать. Нужно или менять саму армию, или отношение народа к ней.

Менять армию - например, делать ее профессиональной. Такой, где служат те, кто умеет и любит обращаться с оружием. Это дорого. Однако опыт США показывает, что профессиональная армия свои задачи выполняет безукоризненно. Но дорого. Но хорошо. Ну, вы поняли.

Менять отношение общества к армии - это значит, менять психологию населения. Это проводить патриотическую воспитательную подготовку, тратиться на социальную рекламу, реформировать призывную армию, сокращая в ней количество маразма и преступлений, вкладывать деньги в довольствие солдат, в экипировку, военную подготовку, делать капитальные вложения в инфраструктуру, и проч. Это, если подсчитать, тоже дорого. И гарантий тоже - никаких. Может оказаться, что российские парни добровольно превращаться в солдатов не захотят НИКАК, что бы им с голубого экрана ни сулили.

Есть третий путь - не делать ничего. Т.е. сократить срок службы, проводить ленивые патриотические мероприятия, и надеяться, что оно само собой как-нибудь рассосется.

Какой путь выбрать - проблема государства, это его функции и головная боль. Пусть думает и работает, я плачу ему деньги налогами. Лично мне важнее, что общество может и должно делать с проблемой армии?

И вот мой вывод: этот "марш", при всей его детскости и неэффективности, это совершенно нормальный, демократический, цивилизованный механизм общения с властью. Это проявление гражданского общества. Поэтому сам по себе марш - вещь положительная. Собираюсь ли я к нему присоединяться? Нет, не собираюсь.
Последний раз редактировалось Necroman Вт авг 15, 2006 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

МашустиК
Профи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:23 pm
Откуда: Саров & Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение МашустиК » Сб авг 19, 2006 3:04 pm

знаете,а я против всего это!!!
т.к. если никто не будет служить в армии и охранять Россию-матушку,то кто это будет делать за ВАС мол.люди???
представляете,что будет???мне даже страшно представить!!!
но я все понимая конешно...почему ВЫ не хотите идти туда,но все же...1 год?!после ВУЗа,можно же...зато не надо будет бегать и прятаться от милиции или от того кто призывает ВАС!!!а потом живи спокойно...

p.s. Лично мое мнение.но все это...
Сами вы тупые...подпись<блАндинка>

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб авг 19, 2006 8:44 pm

МашустиК писал(а):Цитата(МашустиК @ 19.08.2006 - 15:04) знаете,а я против всего это!!!
Что, в армию хочешь?
если никто не будет служить в армии и охранять Россию-матушку,то кто это будет делать за ВАС мол.люди???
Ну речь тут несколько о другом, вопрос не в том служить или нет, а _в каких условиях_ служить.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс авг 20, 2006 3:47 pm

МашустиК писал(а):Цитата(МашустиК @ 19.08.2006 - 15:04) знаете,а я против всего это!!!
МашустиК, деточка, ты лучше не встревай в серьезные дискуссии, чтобы не смешить никого. Тут есть темы, где ты вполне можешь гулять. Например, про животных.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Вс авг 20, 2006 9:40 pm

это завуалированный "фбабруйск"?=) не обижайте ее, девушка пытается проникнуться мужскими проблемами =)))

МашустиК
Профи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:23 pm
Откуда: Саров & Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение МашустиК » Пн авг 21, 2006 12:49 pm

fog,

знаешь...а тебе бы туда НАДО было бы сходить



Necroman,
значит я тебя насмешила????так получаеться???ну ну...
а для тебя тут НЕТ ТЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сами вы тупые...подпись<блАндинка>

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пн авг 21, 2006 3:49 pm

Гость писал(а):Цитата(Гость @ 20.08.2006 - 21:40) это завуалированный "фбабруйск"?=) не обижайте ее, девушка пытается проникнуться мужскими проблемами =)))
Девочка просто не в теме. У нее нет ни знаний, ни фактов, ни жизненного опыта. Она понятия не имеет о профессиональной армии, об обществе и политике. Она некомпетентна в вопросах, которые берется обсуждать. Поэтому я повторюсь: "девочка, иди играй где-нибудь в другом месте, не приставай к взрослым".

Это не "фбабруйск". Фбабруйск идут те, кто реально что-то знает, но несет чепуху. А девочке просто помогают сравнить уровень дискуссии с ее знанием предмета, и сделать выводы. В ее возрасте уже пора понимать, куда можно встревать "писателем", а где имеет смысл побыть пока "читателем".
United We Stand

Ответить