Пластиковые пакеты

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
vadjon
Профи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 11:44 am
Контактная информация:

Сообщение vadjon » Пн фев 02, 2009 1:21 pm

Ежегодно в Москве образуется около 360 тысяч тонн отходов полиэтилена.
Один из способов уменьшения этого количества предложил Л. Бочин - руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. Его суть - проведение рекламной компании примерно под таким лозунгом: если ты, гад, купишь обычный (не разлагающийся) пакет, сэкономишь 30 копеек, то потом 150 лет твои правнуки будут мучаться разложением. Не жлобись, отдай 30 копеек - и будет тебе счастье".

От таких пакетов сейчас отказываются или уже отказались Франция, Италия, Испания, Голландия, Китай, Австралия.

Я употребляю такие пакеты для бытового мусора. Но недавно ближайший к дому магазин, где делается большинство покупок, сменил хозяина, и пакеты теперь там платные, годные для многоразового использования. Запас же "маечек" неумолимо подходит к концу. Скоро перейду на спец.пакеты для мусора. Вот интересно - эти спец. пакеты в плане экологии такие же вредные?

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пн фев 02, 2009 9:27 pm

Я думаю, что нам нужно думать не о пластиковых пакетах .... где то я читал, что кое-какая местность недалеко от НиНо бьёт все рекорды по хим. загрязнению. Вот о чем думать надо, а они "пакеты", "пакеты"....

vadjon
Профи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 11:44 am
Контактная информация:

Сообщение vadjon » Пн фев 02, 2009 11:47 pm

fog писал(а):Цитата(fog @ 2.02.2009 - 21:27) Я думаю, что нам нужно думать не о пластиковых пакетах .... где то я читал, что кое-какая местность недалеко от НиНо бьёт все рекорды по хим. загрязнению. Вот о чем думать надо, а они "пакеты", "пакеты"....
Но местность-то далеко, а пакеты совсем близко ;)
Вообще, у этой местности должен быть свой "собственник", который и обязан следить за ее состоянием и безопасностью для окружающих. А если не следит, то есть надзорные органы, которые должны привести собственника в чувство. Над надзорными органами (читай властью) должен быть общественный контроль.
Ну и общая культура, понятно, должна повышаться.

Ответить