Статья про советское образование

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс фев 10, 2008 2:44 am

Ты серьёзно болен, BadBlock, я тебе уже говорил. Я не первый, кто это заметил - тебе даже на твоём сайте это постоянно говорят разные люди.

Твоё сознание и твоя личность деформированы "гоблинским патриотизмом". Всё советско-сталинское в твоём сознании гипертрофированно, идеализированно, сакрально. Любая коррекция этой лубочной картинки, любая правда (даже самая тихая и безобидная - вроде унаследованной от Витте системы высшего образования), которая не выглядит хорошо в кривом зеркале твоих представлений, вызывает у тебя неконтролируемое расслабление сфинктера, пенообразование, приступы ярости и бешенства, потоки брани и низменной лексики, перемены настроения - от злобных ругательств до истерического смеха, от попыток вступить в серьёзную дискуссию до скатывания в гомосексуальные и зоофильские фантазии.

Тебе нужно лечиться, BadBlock. Я серьёзно - это сердечные приступы, скачки давления и апоплексический удар в 45 лет.
Последний раз редактировалось Necroman Вс фев 10, 2008 3:54 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

ББ

Сообщение ББ » Вс фев 10, 2008 2:59 am

2 Некроман:

Пошёл (ненорматив) тупорылый.
Остальных психиатров по переписке – можешь прихватить с собой.
Последний раз редактировалось ББ Вс фев 10, 2008 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: МАТ

ББ

Сообщение ББ » Вс фев 10, 2008 3:09 am

приступы ярости и бешенства, потоки брани и низменной лексики.
Тебе нужно лечиться, BadBlock. Я серьёзно - это сердечные приступы, скачки давления и апоплексический удар в 45 лет.
[весело смеётся]
Я развлекаюсь здесь, психиатр.
Я же сказал: .......... тебя тут – это у меня хобби.
Я спокоен и улыбаюсь.
Ты мне никто и не знаешь обо мне ничего, психиатр.
Иди уже, куда послан, и пусть тебя там ........ медведи.
Последний раз редактировалось ББ Вс фев 10, 2008 12:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ненорматив

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 10, 2008 11:53 am

И еще раз. "Система Витте" в СССР - это бред.
"Система Витте" - это система платного, недоступного населению образования.
"Система Витте" была полностью разрушена во время революции и гражданской войны. Большая часть кадров этой системы эммигрировала или погибла еще до начала 20-х.
Даже в своем дореволюционном виде "система витте" готовила в год что-то около 100 тыс человек. В СССР к 1930 году было подговлено ~9 млн человек. О каком Витте может идти речь?
После революции в СССР осталась треть от дореволючионного количества преподавателей.
К 20-му году их стало в 4 раза больше. Витте завез?
То что изначально советская образовательная система строилась на остатках старых кадров, на старых методиках и учебниках "виттевской" ее не делает.

must
Профи
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 4:37 pm

Сообщение must » Вс фев 10, 2008 1:51 pm

Указание на неграмотность в сетевых разговорах это последний аргумент. Но спасибо буду следить
Спорить мне с тобой нечего. Ты, к сожалению, не читаешь серьезной литературы по истории и мне кажется она тебя даже не интересует. Серьезные статьи бы я бы с удовольствие почитал. Не хочешь наших исследователей – можно зарубежных. Да там есть свои особенности, но к примеру факт, что СССР не готовился нападению на Германию и другие _бесспорные_ исторические факты, там не оспаривается! В отличие от.
Твои статьи из каких то желтых изданий и таких же авторов, которые могут напечатать все что угодно – про НЛО , про Пресли который выжил и т.п.. Их пишет журналист, который не проводит элементарную проверку на здравую логику, не говоря уже о фактах. Таких потрясающих открытий там тма тьмущая.
И извини, ты можешь удивляться, но я достаточно знаком с историей свой и не только страны. И все что ты сюда кидаешь это полная лажа.
Вот твои рассказы об Америки здесь можно было и продолжить.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс фев 10, 2008 3:03 pm

must, рассказы об Америке я продолжу, как только доберусь до текущей даты на necroman.livejournal.com.

Что касается "серьёзной истории", то я изначально выложил эту статью, как частное мнение читателя с газеты.ру. При всей его несерьёзности (например, Колмогоров назван физиком) в нём содержится весьма важный вывод: многие фундаментальные открытия, сделанные российской наукой в XX веке - результат работы системы подготовки учёных, внедрённой ещё Витте, работавшей без принципиальных изменений до 30-гг и выпустившей талантливых людей, активно трудившихся до 70-гг. Массовость же подлинно "советского" образования, утверждает автор, повлекла за собой его чрезмерную идеологизированность (политэкономия, история КПСС и т.п.) и снижение качества.

При этом никто не подвергает сомнению полезность массового образования для культуры и народного хозяйства - довод, в общем, очевидный.

Вот такая статья. Её активно комментируют, как сторонники, так и противники. Я её выложил сюда, чтобы привлечь к ней внимание - по-моему, тема вполне актуальная. Сам я лично согласен с комментарием о том, что в 30-е годы, после войн и революций, зрелых учёных, выросших на "советской" системе образования, просто не могло быть - первые именно "советские" учебники и методические программы появились именно в 30-е годы, а преподавали по ним ещё прежние профессора. Самая настоящая "советская" система образования демонстрировала свои результаты только во второй половине XX века - до 70-гг. развитие науки определяли учёные "старой закалки".

Это не характеристика страны. Это не наезд на учёных. Это напоминание о заслугах Витте, который тоже - часть российской истории, замалчиваемая "патриотами" при обсуждении вопросов образования, будто бы заново "изобретённого коммунистами" чуть ли не с нуля. Ну так я напомню, раз больше некому.

...Про подготовку нападения СССР на Германию ты с чего вдруг вспомнил? Я этой темы не касался даже.
Последний раз редактировалось Necroman Вс фев 10, 2008 3:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 10, 2008 4:14 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 10.02.2008 - 15:03) При всей его несерьёзности (например, Колмогоров назван физиком) в нём содержится весьма важный вывод:
Старая песня, а-ля ризун. "Автор конечно ошибается в мелочах, путает правую ногу с левой, землю с марсом и немцев с русскими, но в основном-то, в основном он же прав!"
многие фундаментальные открытия, сделанные российской наукой в XX веке - результат работы системы подготовки учёных, внедрённой ещё Витте, работавшей без принципиальных изменений до 30-гг и выпустившей талантливых людей, активно трудившихся до 70-гг.
То же мне открытие. Я вот скажу что большое количество раннесоветских ученых вообще учились или стажировались за границей. И сразу напрашивается вывод - Витте пацан, а всю советскую науку двигали выпускники Кембриджа. Мощщно!

Это не характеристика страны. Это не наезд на учёных. Это напоминание о заслугах Витте, который тоже - часть российской истории, замалчиваемая "патриотами" при обсуждении вопросов образования, будто бы заново "изобретённого коммунистами" чуть ли не с нуля. Ну так я напомню, раз больше некому.
Высшее образование сушествовало в России и до Витте
Все заслуги Витте в том что он открыл пару политехов и окончательно закрепил систему высшего платного образования, доступного к тому же только определенным сословиям.
Ну и зачем такое образовании вообще было нужно, если оно было в основном привелегией богатых раздолбаев? Эта система больше вреда нанесла чем пользы. Вы почитайте, почитайте - многие великие ученые выбивались из низов, а чего им это стоило, скольких лет жизни? А ведь еще больше - не смогли выбиться...
Последний раз редактировалось Гость Пн фев 11, 2008 9:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить