ЮКОС

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 02, 2008 11:21 am

Вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, содержащийся под стражей и обвиняемый в хищении, болен СПИДом. Смертельный диагноз подследственного в среду на процессе в Верховном суде разгласил прокурор Владимир Хомутовский.

Комментируя документы, переданные суду адвокатами, прокурор зачитал вслух диагноз Алексаняна. «Хомутовский нарушил закон. Он разгласил диагноз без разрешения обвиняемого, не имея на то никакого права. Это вторжение в личную жизнь. Теперь это проблема прокурора. Пусть объяснит, зачем он это сделал», – прокомментировала «Газете.Ru» поступок гособвинителя Елена Львова. По ее словам, с клиентом она еще не говорила, поэтому его мысли по этому поводу сообщить пока не может. «Суд отложен до 22 января. Мы же будем решать, как реагировать на действия прокурора, поскольку независимо от того, было это сделано умышленно или по неосмотрительности – разглашение диагноза является наказуемым деянием», – подчеркнула она.

Сам Алексанян, находящийся в следственной тюрьме «Матросская Тишина» уже 21 месяц, неоднократно заявлял, что страдает смертельно опасным заболеванием и не получает должного лечения. Его диагностировали более года назад в результате проведения судебно-медицинской экспертизы. Уже тогда Алексаняну требовалась высокоактивная химиотерапия, которая сама по себе обладает смертельными побочными эффектами и требует соблюдения особых условий, не совпадающих с условиями содержания в СИЗО. Несмотря на обращения и жалобы, Алексаняна из тюрьмы не выпустили, курс лечения не начали и доступ ко врачам гражданской клиники, куда больного поставили не учет, закрыли.

Здоровье подследственного тем временем ухудшалось: заболевание перешло в более тяжелую стадию, резко снизилось зрение, появились опухоли в печени и лимфатических узлах.

«К октябрю 2007 года мое состояние здоровья стало угрожающим. А с 16 октября медперсонал СИЗО начал фиксировать ежедневную лихорадку с повышением температуры выше 38С°», – говорится в обращении Алексаняна, переданном в пресс-службу Фонда «В защиту прав заключенных». В это время следствие, по словам обвиняемого, пришло к выводу об «удовлетворительном состоянии фигуранта и его возможности участвовать в судебно-следственных действиях». В истории болезни Алексаняна в этот день зафиксирована температура 39°С.

Тогда обвиняемый обратился в Европейский суд по правам человека. 26 октября суд вынес первое указание – немедленно поместить Алексаняна в специализированный гражданский стационар. Россия, по словам адвоката Львовой, направила в ответ «невразумительную отписку» и ситуация не изменилась. 6 декабря Европейский суд повторил свое указание, установив конкретный срок помещения Алексаняна в клинику – до 10 декабря. Подследственного оставили в камере. «Тогда сложилась беспрецедентная ситуация: Европейский суд в третий раз потребовал от властей России госпитализации Алексаняна – в срок до 27 числа.

В противном случае, говорится в указании, суд будет вынужден поднять вопрос о нарушении российскими властями права на жизнь и применении пыток.

Несмотря на угрозу международного скандала, сейчас бизнесмен находится в инфекционном отделении СИЗО с подозрением на туберкулез, которым, по словам адвоката, там и заразился. О госпитализации в гражданский стационар, как и о курсе химиотерапии, речи до сих пор нет. Как рассказала «Газете.Ru» Львова, в медкарте Алексаняна нет результатов анализов, взятых 21 декабря, а его официальный лечащий врач ни разу не заходил к нему в палату с 30 декабря прошлого года.

Алексанян уверен, что подобное поведение российских властей «является бесспорным подтверждением того факта, что люди, невинно преследуемые по делу ЮКОСа, не защищены не только никакими российскими законами, но и лишены возможности получать защиту международных институтов по защите прав человека». «Это немыслимо в XXI веке, но происходит в реальности», – говорит он. По словам бизнесмена, он доведен до предсмертного состояния «сознательными, хорошо спланированными совместными действиями прокуроров, следователей, судей и тюремных врачей». «На протяжении двух лет следствие не прекращало попытки сделать меня лжесвидетелем и получить от меня показания, порочащие других руководителей компании НК «ЮКОС», в обмен на изменение мне меры пресечения по состоянию здоровья, то есть фактически в обмен на жизнь», – утверждает Алексанян.

Адвокаты и их клиент закончили ознакомление с материалами дела 15 января. По словам Львовой, они были сильно ограничены во времени: Басманный суд Москвы установил срок, за который полуслепой Алексанян должен было прочитать 115 томов. Документы бывшему вице-президенту ЮКОСа зачитывали вслух: один глаз его ничего не видит, другой видит в объеме 0,01% от нормы.

// gazeta.ru
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 02, 2008 11:30 am

Согласно решению судьи, полуслепой ВИЧ-положительный адвокат, которому в среду диагностировали рак лимфосистемы, останется в следственной тюрьме «Матросская тишина» на все время судебного процесса.

Обвиняемого привели в зал суда под конвоем, как и на первые два предварительных слушания, заперли в клетке и пустили к нему журналистов. Алексанян сидел в зимней куртке и шапке, опершись руками на скамью. Он повторил, что отрицает все обвинения, предъявляемые ему прокуратурой, уточнив, что якобы похищенные им активы сейчас находятся во владении «Роснефти» и любой житель России мог проследить их передачу. (Напомним, что Алексаняну инкриминируют хищение акций и имущества «Томскнефти», а также акций Восточной нефтяной компании на 8 млрд рублей и неуплату налогов 3 млн рублей).

«Все придумано до последней буквы. Это профанация правосудия, очевидная расправа. Мой случай – это квинтэссенция избиения всех невинных сотрудников ЮКОСа. Как можно это терпеть? В России суда нет. Уголовное производство заканчивается на стадии предъявления обвинения. Поэтому самая популярная мера пресечения у нас – это арест. Они бросают человека в тюрьму и ждут, когда он там умрет. ГУЛАГ жив, понимаете? И такое может случиться с каждым из вас», – проговорил Алексанян, подняв лицо к камерам. Обвиняемого испуганно слушал молодой пристав в меховой шапке, сползающей на уши.

Алексанян добавил, что никакой надежды на больницу с химиотерапией у него уже давно нет. «Судья, которая сейчас вынесет решение, – та же самая, которая 2 года назад усмотрела в моем обвинении признаки преступлений, которых нет в Уголовном кодексе. Мы предлагали ей взять отвод, но она отказалась. Она уже повязана и не может вынести другого решения», – сказал Алексанян.

– Как же вы справляетесь со всем этим?

– Я невиновен и я их не боюсь.

Бывший адвокат Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, по его словам, уповает на Бога. «Меня спасти может только Господь. Если бы люди жили по заповедям, ничего сейчас бы не было», – заключил он. Услышав о пикете, который сегодня пройдет в Москве в его поддержку, Алексанян сказал: «Я благодарен людям, чувствую их поддержку, но меня уже не спасти. Митинговать теперь надо против системы, за ее изменение. Должна же как-то моя история пробудить в людях осознание того, что происходит в стране»

// gazeta.ru
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 02, 2008 11:36 am

Михаил Ходорковский объявил в тюрьме сухую голодовку в поддержку своего смертельно больного адвоката Василия Алексаняна. Бывший глава «ЮКОСА» обвинил в организации «из ряда вон выходящей ситуации», в которой оказался Алексанян, замглавы администрации президента Игоря Сечина.

Тюремщики за голодовку грозятся наказать бывшего олигарха.

Начальник УФСИН по Читинской области Юнус Амаев заявил «Интерфаксу, что «у нас нет такого понятия «голодовка, есть «отказ от пищи». Юмаев добавил, что отказ заключенного от пищи является нарушением внутреннего распорядка дня. «Если отказ от пищи ничем не обоснован, то Ходорковский будет наказан за нарушение внутреннего распорядка», - отметил начальник УФСИН.

Читинский областной суд в среду удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры и продлил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе.

***

Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев утверждает, что готов согласиться с предъявленными обвинениями, если это поможет находящемуся под стражей неизлечимо больному бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну. «Готов признать все бредовые обвинения Генпрокуратуры, если это поможет Алексаняну», - сказал Лебедев на суде, где рассматривается ходатайство Следственного комитета о продлении срока содержания его в читинском СИЗО до 2 мая.

«Я не знаю, как помочь Алексаняну, находясь здесь в клетке, но я готов дезавуировать свои и моей защиты выступления, если это как-то поможет Алексаняну. Я прошу прокурора Жукову (представитель Генпрокуратуры в суде) передать Алексаняну, что он может давать любые против меня показания, лишь бы он сохранил жизнь», - процитировал адвокат Лебедева его заявление для журналистов.

// gazeta.ru
Последний раз редактировалось Necroman Сб фев 02, 2008 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 02, 2008 11:50 am

В четверг защита бывшего вице-президент ЮКОСа Василия Алексаняна напрямую обратилась к российским властям с требованием отпустить слепого, умирающего от СПИДа экс-менеджера из СИЗО в больницу. Почти за два года пребывания в «Матросской Тишине» 36-летний Алексанян пережил шесть сроков продления ареста, побывал во всех камерах и заразился туберкулезом в тюремной больнице.

«Мы уже привыкли к тому, что в деле ЮКОСа закон не действует. Но процесс над Алексаняном превосходит все прецеденты.
Такой жестокости со стороны российской судебной системы мы еще не видели», – заявил на пресс-конференции в Независимом пресс-центре правозащитник, заместитель председателя фонда «В защиту прав заключенных» Лев Пономарев. Он сказал, что Алексанян, обвиняемый в хищении акций и имущества «Томскнефти», а также акций Восточной нефтяной компании на 8 млрд рублей и в неуплате налогов 3 млн рублей, надеялся на силу Европейского суда по правам человека, поэтому обратился в правозащитные организации «слишком поздно». «Мы отправили письмо с требованием немедленного освобождения Алексаняна из-под стражи и предоставления ему стационарного лечения Лукину (Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека – «Газета.Ru»). Вчера мне сообщили, что Лукин дополнил наше письмо своими комментариями и отправил его в Генпрокуратуру», – сообщил Пономарев. Как именно уполномоченный по правам человека прокомментировал историю Алексаняна – неизвестно.

Пока работает бюрократический аппарат, бывший адвокат Алексанян, представлявший ЮКОС на арбитражном процессе по банкротству компании, содержится в палате инфекционного отделения тюремной больницы.

Окно там одно – в потолке, палаты инфекционных больных соединены вентиляционной трубой, а на полу живет крыса.
«Он с ней дружит. А что еще остается», – без улыбки сказала адвокат Алесканяна Елена Львова.

Именно в этой больнице Алексанян, страдающий ВИЧ, но поступивший в медучреждение СИЗО с чистыми легкими, заразился туберкулезом. «Ему требовался перевод в клинику для больных СПИДом, а его поместили в инфекционное отделение больницы при СИЗО. Для человека, иммунитет которого уничтожается, нахождение в подобном месте – это приговор», – сказала Львова. По ее словам, подтвержденных анализов на туберкулез на руках у защиты до сих пор нет. «Тюремные врачи специально затягивают. Заражение ВИЧ-инфицированного туберкулезом в тюремной больнице – это международный скандал», – считает она.

// gazeta.ru
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 02, 2008 12:09 pm

Я не знаю, что сказать. Если Ходорковский выйдет из тюрьмы живым - проголосую за него. Не сломался, не ссучился, остался настоящим человеком. Я других таких в России не видел.

Последний раз редактировалось Necroman Вс фев 03, 2008 12:48 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 03, 2008 11:22 am

Да, действительно, это мегаумно - голосовать за человека грабившего всю страну в немыслимых массштабах, на чьей совести лежит участие в истреблении миллионов соотечественников 90-х, от этого монстра даже на западе шарахались как от прокаженного. Голосуй жопой! Дело эльтсина живет и побеждает! Так держать!
Хотя до выборов дело мож и не дойдет - одного вон боженька уже наказал - сгниет живьем не в тюрьме, так в больнице. Может и для главного тоже что-нибудь особенное приготовил?

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс фев 03, 2008 12:10 pm

А можно чуть подробнее про "грабившего всю страну в немыслимых масштабах", и про "геноцид миллионов"?

И ещё, если не трудно, про Потанина, Абрамовича, Дерипаску, братьев Чёрных и прочих путинских фаворитов, честным комсомольским трудом заработавших миллиарды, да так, что им даже вопросов не задают, в то время как больного раком и СПИДом адвоката держат в туберкулёзной камере, не пуская врачей и предлагая лжесвидетельствовать против Ходорковского в обмен на жизнь.

Хочу поскорее узнать важное.
Последний раз редактировалось Necroman Вс фев 03, 2008 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 03, 2008 1:14 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 3.02.2008 - 12:10) А можно чуть подробнее про "грабившего всю страну в немыслимых масштабах", и про "геноцид миллионов"?
Нет, нельзя.
И ещё, если не трудно, про Потанина, Абрамовича, Дерипаску, братьев Чёрных и прочих путинских фаворитов, честным комсомольским трудом заработавших миллиарды, да так, что им даже вопросов не задают
Вор должен сидеть в тюрьме. И вышеперечисленные деятели тоже, и еще много кто. Надеюсь что это все таки когда-то будет и еще специально для них отменят мораторий на смертную казнь.
, в то время как больного раком и СПИДом адвоката держат в туберкулёзной камере, не пуская врачей и предлагая лжесвидетельствовать против Ходорковского в обмен на жизнь
Какой еще обмен? Если у него на самом деле спид и рак, он уже труп, даже и на свободе.
А вообще меня в этой всей истории коробит только одно - что всем "правозащитникам" и журнаглистам на самом деле пох на права человека. Пох на других заключенных - их интересует только отдельно взятый толстосум. А сколько их еще со спидом, тубиком и прочей дрянью валяются по тюремным больницам где из лекарств только градусник?
Это что новость, что у нас в тюрьмах такая жопа творится? Почему Лукин требует отпустить и лечить только одного, а не всех больных заключенных??

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс фев 03, 2008 11:14 pm

А можно чуть подробнее про "грабившего всю страну в немыслимых масштабах", и про "геноцид миллионов"?
Нет, нельзя.
Тогда я напомню. В деятельности банка "Менатеп" не было ровным счётом ничего, что отличало бы эту компанию от всех остальных участников приватизации. Все действия банка были известны правительственным чиновникам и производились с их одобрения. В течение целого десятилетия к Ходорковскому не было никаких вопросов - путинская расправа началась, когда он решил финансировать КПРФ и Яблоко, отказавшись от финансирования ЕР.



Он ничего не украл. Как и миллионы людей в эпоху первоначального накопления капитала, от вкладчиков АО "МММ" до "олигархов", он постарался взять максимум из собственности, которая раздавалась государством в частные руки. "Апатит", который достался Ходорковскому, при его бездействии просто отошёл бы кому-нибудь другому, и уж точно - не "миллионам соотечественников", распродавших свои ваучеры за бутылку водки.
Вор должен сидеть в тюрьме.
Ходорковский уже сидит в тюрьме, его всячески давят, усматривая различные "нарушения распорядка", чтобы воспрепятствовать досрочному освобождению. Его срок (8 лет не за каждое убийство дают) несопоставим с любыми нарушениями в ходе приватизации, которых в стране было море. Виноват он в чём-либо или нет - он уже по-факту чист перед законом и людьми, и долгое время (до появления "Другой России") был единственным человеком в стране, который не уехал и не лёг под Путина.
Какой еще обмен? Если у него на самом деле спид и рак, он уже труп, даже и на свободе.
Рак, СПИД, туберкулёз, 4% оставшегося иммунитета, почти полная потеря зрения, температура под 39 и ещё много чего. Но у него есть возможность прожить лишние несколько месяцев, если его немедленно госпитализируют и начнут химиотерапию.
А вообще меня в этой всей истории коробит только одно - что всем "правозащитникам" и журнаглистам на самом деле пох на права человека. Пох на других заключенных - их интересует только отдельно взятый толстосум. А сколько их еще со спидом, тубиком и прочей дрянью валяются по тюремным больницам где из лекарств только градусник? Это что новость, что у нас в тюрьмах такая жопа творится? Почему Лукин требует отпустить и лечить только одного, а не всех больных заключенных??
Правозащитников в стране меньше, чем жителей в твоём доме. Но именно благодаря им положение в тюрьмах и СИЗО стало достоянием широкой общественности (включая тебя). Неплохой КПД?

Правозащитная работа не заключается в дублировании всех неэффективных государственных функций. Решать ставшую известной проблему тюрем "в целом" должна ФСИН, а не Пономарёв, проблему "басманного правосудия" - парламент, а не Лукин. Алексанян же - просто символ этих проблем, как Сычёв - символ проблем в армии.

Правозащитники обязаны реагировать именно на такие вот "частные случаи", на громкие резонансные дела. Они - санэпидемстанция, а не армия говночистов с лопатами.
Последний раз редактировалось Necroman Вс фев 03, 2008 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

ZykerMan
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:52 am

Сообщение ZykerMan » Пн фев 04, 2008 10:49 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 2.02.2008 - 12:09) Я не знаю, что сказать. Если Ходорковский выйдет из тюрьмы живым - проголосую за него. Не сломался, не ссучился, остался настоящим человеком. Я других таких в России не видел.
+1

Ответить