Памятка невыездным

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт окт 09, 2007 9:25 pm

Итак, вы хотите выехать за рубеж (скажем, в отпуск на море), и у вас с этим серьёзные трудности. Скорее всего, вы - сотрудник ВНИИЭФ, на которого повесили гриф секретности и сообщили, что заграница вам теперь долго-долго не светит. И вы, конечно же, сразу поверили.

В данной памятке я попробую обрисовать действительное положение вещей. Скажу сразу: всё нижеприведённое - не теоретические изыскания первокурсника юрфака, а сумма практического опыта нескольких известных мне лично людей. Вы можете свободно распространять этот текст где угодно, никаких авторских прав на него нет.

ЗАГРАНПАСПОРТ РФ

1. Каждый гражданин РФ имеет право на выезд из РФ. Это записано в Конституции. Там же сказано, что права граждан могут ограничиваться федеральными законами. В данном случае нас интересует ФЗ "О порядке въезда и выезда ...", его текст легко найти Яндексом.

2. ФЗ ограничивает право на выезд для ряда категорий граждан РФ. Среди них - носители государственной тайны с грифами секретности "СС" (совершенно секретно) и "ОВ" (особой важности). ФЗ не ограничивает право на выезд из РФ носителей государственной тайны с грифом "С".

3. Ограничение права на выезд реализуется путём выдачи (точнее - невыдачи) загранпаспорта. Если у вас уже есть на руках загранпаспорт - езжайте куда хотите, никаких "баз данных сотрудников ВНИИЭФ" на границах нет (не путать с базами данных должников и неплательщиков, которым судебные приставы-исполнители вынесли постановление о временном ограничении права на выезд из страны).

4. Процедура ограничения права на выезд реализуется следующим образом:

--- а) гражданин подаёт заявление в ОВИР о выдаче загранпаспорта РФ
--- б) оттуда оно попадает в ФСБ
--- в) ФСБ посылает запросы во все места работы заявителя за последние 10 лет
--- г) запрос из ФСБ рассматривается каждым работодателем по существу, исходя из т.н. "фактической осведомлённости" заявителя.

Работодатель смотрит, с какими СС и ОВ документами знакомился заявитель (и не просто знакомился, а лично расписывался в получении). Срок ограничения не может превышать 5 лет с момента ознакомления с секретным документом, как для СС, так и для ОВ. Работодатель выбирает самую позднюю дату ограничения и возвращает её в ФСБ.

Работодатель не может ограничить заявителя в праве выезда, если заявитель не подписывал соответствующего контракта (договора), предоставляющего работодателю такое право (сотрудники ВНИИЭФ подписывают такой контракт сразу при найме на работу).

До подачи заявления в ОВИР настоятельно рекомендуется уточнить у начальника первого отдела даты вашего доступа к документам СС или ОВ, их количество и шанс официально снять с этих документов гриф. Если вы видите, что шансов получить паспорт через ВНИИЭФ нет, то подавать заявление рекомендуется только в том случае, если у вас есть аргументы для МВК (см. ниже) или суда. Если вы не готовы защищать свою позицию в этих инстанциях, то тупо подавать заявление и получать отказ бессмысленно - после отказа получить паспорт бывает гораздо сложнее. Кроме того, когда вы получите официальный отказ ОВИР, тогда и только тогда ваше право на выезд действительно ограничено, и выезд из РФ без загранпаспорта (это возможно - см. ниже) при желании можно квалифицировать, как противоправное действие.

--- д) ФСБ получает сведения от работодателей, выбирает самую позднюю дату ограничения, и переправляет её в ОВИР
--- е) ОВИР обязан выдать гражданину письменные сведения о том, кто и в связи с чем ограничил его в праве выезда за рубеж, и когда ограничение будет снято.

5. Письменный отказ ОВИРа можно обжаловать, если есть основания. Например, если вам ограничили право выезда просто на основании вашей формы доступа (а не фактической осведомлённости), если вы реально не расписывались в получении документов, если сведения, с которыми вы ознакомлены, не представляют больше государственной тайны (например, опубликованы в открытой печати), и так далее.

6. Обжаловать отказ ОВИРа можно в двух местах: МВК (http://www.hro.org/method/refus.htm) или суд. МВК может как снять ограничение, так и увеличить срок до 10 лет включительно. Срок ограничения права на выезд ни при каких обстоятельствах не может превышать 10 лет с момента последнего ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну. Работодатель не имеет права обжаловать решение МВК в суде.

СЛУЖЕБНЫЙ ЗАГРАНПАСПОРТ РФ

7. Работодатель может выдать служебный загранпаспорт, который хранится у него и выдаётся только во время поездок.

ВЫЕЗД БЕЗ ЗАГРАНПАСПОРТА РФ

8. Даже если вы являетесь носителем государственной тайны, но не обращались в ОВИР за загранпаспортом, то ваше право на выезд никто не ограничивал, ни формально, ни фактически. Работа во ВНИИЭФ, ознакомление с секретными документами и т.п. деятельность сама по себе ваши права не ограничивает никак. Если вы каким-либо образом сможете пересечь границу РФ без загранпаспорта, то вы будете подлежать только административной ответственности, поскольку нарушили порядок пересечения границы (штраф - 100 рублей).

9. Ответственность за изготовление поддельных документов - уголовная, однако ответственность за использование поддельных документов - административная. Тем не менее, я не рекомендую использование поддельных документов - это не только незаконно, это ещё и не сработает. Вас задержат в аэропорту.

10. В соответствии с международными соглашениями РФ, граждане РФ имеют право на выезд в некоторые страны по внутреннему общегражданскому паспорту (Украина, Беларусь, и так далее). Список таких стран можно найти Яндексом. Выезд из этих стран регулируется законодательствами этих стран - РФ не может ограничить право выезда гражданина РФ из других стран. Вы можете получить гражданство другой страны - двойное гражданство. Вы можете легально получить загранпаспорт другой страны и выезжать с её территории куда угодно.

11. В соответствии с законом о гражданстве, гражданин РФ, даже имеющий гражданство и загранпаспорт другой страны, на территории РФ считается только гражданином РФ и обязан выезжать из РФ в большинство (см. п.10) стран по загранпаспорту РФ. Попытка пересечения границы РФ по загранпаспорту другой страны теоретически влечёт за собой административную ответственность (100 рублей), однако на практике у пограничников нет механизмов выявить наличие российского гражданства у предъявителя иностранного загранпаспорта.

12. При отказе от гражданства РФ человек становится иностранным гражданином или лицом без гражданства. Ограничения, предусмотренные ФЗ на выезд из РФ граждан РФ, имеющих доступ к государственной тайне, на него более не распространяются.
Последний раз редактировалось Necroman Пн авг 04, 2008 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Ср окт 10, 2007 6:40 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 9.10.2007 - 20:25) Работодатель смотрит, с какими СС и ОВ документами знакомился заявитель (и не просто знакомился, а лично расписывался в получении). Срок ограничения: до 5 лет (СС) или 10 лет (ОВ) с момента ознакомления с секретным документом. Работодатель выбирает самую позднюю дату ограничения и возвращает её в ФСБ.
Сейчас СС - 10 лет и ОВ тоже 10, но вероятность, что через десять лет не продлят ОВ стремится к 0.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 9.10.2007 - 20:25) --- ё) срок ограничения права на выезд ни при каких обстоятельствах не может превышать 10 лет с момента последнего ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну.
Кто сказал, что не может превышать 10 лет? Люди говорят, что на практике всё наоборот.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср окт 10, 2007 8:49 pm

Полагаю, что мы оба ошибаемся. Я поправил сообщение №0 - ОВ не 10 лет, а всего 5.

Вот текст действующего федерального закона:
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188. Предлагаю руководствоваться именно им, поскольку "люди" иногда "говорят" такое, что волосы дыбом встают.
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
Таким образом.

1. Работодатель не вправе ограничить ваше право на выезд на срок, превышающий 5 лет. В любом случае, будь то СС или ОВ - без разницы. Если ограничивает - смело обращайтесь в суд, пока закон ещё действует.

2. Обращаться в МВК можно, если есть доказательства того, что сведения потеряли секретность. МВК может как снять/сократить ограничение, так и увеличить срок до 10 лет. Работодатель не имеет права инициировать рассмотрение дела в МВК, и не имеет права обжаловать решение МВК в суде.

3. Больше 10 лет дать не может даже МВК. Это верхний предел, установленный действующим федеральным законом.

4. Никакого "продления" в законе не предусмотрено. Сроки ограничений отсчитываются от момента последнего ознакомления с документом СС или ОВ.

5. Прочие способы выезда из РФ, упомянутые в памятке, как правило оказываются более быстрыми, хотя и на порядки более дорогостоящими.
Последний раз редактировалось Necroman Ср окт 10, 2007 9:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 12, 2007 6:27 pm

Спасибо большое за инфу, но видимо работники секретных отделов во ВНИИЭФ законы не читают и выдумывают совершенно иные требования. Да и кто будет в случае чего судиться с ВНИИ

ЗЫ. Кстати, закрытая сеть, в которой ознаковление с информацией грифа СС считается с последнего захода в сеть, это правомерно?

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт окт 12, 2007 9:28 pm

Мне известно, что в настоящее время несколько сотрудников ВНИИЭФ судятся с предприятием как раз по вопросам выезда. Известно также, что для первого отдела это настоящая головная боль. Официальная политика сейчас: распускать страшные слухи о 10, 15 годах, всячески тормозить процесс и избегать публичной огласки.

Лично я полагаю, что судебное заседание, подтверждающее законные права человека - это вполне нормально и не оскорбляет ничьего достоинства. Но зная ВНИИЭФ, могу предположить, что о карьере (и премиях) после судебного иска придётся забыть навсегда.

О секретной сети я ничего сказать не могу, тут нужно говорить с юристом. Могу лишь предположить, что если у ВНИИЭФ есть возможность документально доказать время и факт вашего доступа к конкретной государственной тайне (к конкретным сведениям, секретность которых возможно оценить), то есть и право ограничить вас в выезде. В этом случае суд или МВК будут на их стороне. Как правило, в качестве документального свидетельства признаётся ваша подпись и запись в карточке. Если "заход в сеть" осуществляется под личную роспись, то это, видимо, можно считать доказательством.
Последний раз редактировалось Necroman Сб окт 13, 2007 3:15 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Сб окт 13, 2007 9:21 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 12.10.2007 - 20:28) Мне известно, что в настоящее время несколько сотрудников ВНИИЭФ судятся с предприятием как раз по вопросам выезда. Известно также, что для первого отдела это настоящая головная боль. Официальная политика сейчас: распускать страшные слухи о 10, 15 годах, всячески тормозить процесс и избегать публичной огласки.
А как оценивается вероятность выиграть дело, ведь у ВНИИЭФ, наверняка, есть свои адвокаты? Кроме того судебное заседание будет тянуться неопределённое время, оттягивая выезд.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 12.10.2007 - 20:28) Лично я полагаю, что судебное заседание, подтверждающее законные права человека - это вполне нормально и не оскорбляет ничьего достоинства. Но зная ВНИИЭФ, могу предположить, что о карьере (и премиях) после судебного иска придётся забыть навсегда.
То есть получается, что если человек и дальше собирается работать во ВНИИЭФ, то судиться он не
может будет.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 12.10.2007 - 20:28) О секретной сети я ничего сказать не могу, тут нужно говорить с юристом. Могу лишь предположить, что если у ВНИИЭФ есть возможность документально доказать время и факт вашего доступа к конкретной государственной тайне (к конкретным сведениям, секретность которых возможно оценить), то есть и право ограничить вас в выезде. В этом случае суд или МВК будут на их стороне. Как правило, в качестве документального свидетельства признаётся ваша подпись и запись в карточке. Если "заход в сеть" осуществляется под личную роспись, то это, видимо, можно считать доказательством.
Заход в закрытую сеть осуществляется как и в обычную. Подпись ставится лишь один раз, когда подписывается согласие на работу в ЗЛВС. Однако, как утверждается, установлено ПО следящее за всемя действиями пользователя
В сети может быть информация грифа не выше СС, но даже если доступ к такой информации не осуществлялся, время ознакомления с информацией грифа СС всё равно засчитывается от последнего входа в сеть. Вот такую информацию даёт 1ый отдел.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс окт 14, 2007 2:24 am

А как оценивается вероятность выиграть дело, ведь у ВНИИЭФ, наверняка, есть свои адвокаты? Кроме того судебное заседание будет тянуться неопределённое время, оттягивая выезд.
Я не могу оценить вероятность выигрыша по двум причинам. Первая - я не веду юридическую практику и не располагаю статистикой. Вторая - дела бывают совершенно разные, и усреднённая вероятность очень мало скажет о шансах в конкретной ситуации.

Если ситуация такова, что без заключения МВК вас ограничили в праве на выезд на срок, превышающий 5 лет со дня последнего ознакомления с ОВ, то это очевидное нарушение федерального закона, в котором лимит 5 лет прописан чёрным по белому. Это совершенно безнадежное дело для работодателя, сколько бы адвокатов у него ни было.

А если вы оспариваете срок 5 лет, оспариваете сам факт получения доступа к документам с конкретной секретностью, оспариваете уровень секретности документов, с которыми знакомились (это лучше делать не в суде, а в МВК, поскольку судья оценить секретность документов не может и руководствуется только грифом), оспариваете законность самой процедуры лишения вас права на выезд (например, если ваша подпись подделана), то шансы выиграть дело зависят от обстоятельств и оценить их может только юрист.
То есть получается, что если человек и дальше собирается работать во ВНИИЭФ, то судиться он не может будет.
Это вообще общее правило: "судишься с работодателем? забудь о карьере"; ВНИИЭФ здесь не исключение. Однако многие во ВНИИЭФ просто "числятся", для них вопросы карьеры и премии неактуальны.
В сети может быть информация грифа не выше СС, но даже если доступ к такой информации не осуществлялся, время ознакомления с информацией грифа СС всё равно засчитывается от последнего входа в сеть. Вот такую информацию даёт 1ый отдел.
Я не юрист, но вам по факту дан доступ к информации с грифом СС. Говорить, что вы реально с ней не знакомились, это как говорить, что реально не читали СС-документ, который взяли в архиве. Мне кажется, что этот аргумент не пройдёт.
Последний раз редактировалось Necroman Вс окт 14, 2007 3:16 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Пн окт 15, 2007 7:10 pm

Спасибо за разъяснения.

Fast++

Сообщение Fast++ » Пт фев 01, 2008 6:48 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 9.10.2007 - 20:25) ...
До подачи заявления в ОВИР настоятельно рекомендуется уточнить у начальника первого отдела даты вашего доступа к документам СС или ОВ, их количество и шанс официально снять с этих документов гриф. Если вы видите, что шансов получить паспорт через ВНИИЭФ нет, то подавать заявление рекомендуется только в том случае, если у вас есть аргументы для МВК (см. ниже) или суда. Если вы не готовы защищать свою позицию в этих инстанциях, то тупо подавать заявление и получать отказ бессмысленно - после отказа получить паспорт бывает гораздо сложнее. Кроме того, когда вы получите официальный отказ ОВИР, тогда и только тогда ваше право на выезд действительно ограничено, и выезд из РФ без загранпаспорта (это возможно - см. ниже) при желании можно квалифицировать, как противоправное действие...
подскажите плиз,
если я уволился 3 года назад, имел гриф СС, с последней даты ознакомления (в карточке учета) прошло где-то 6 - 7 лет
но не знаю , на данный момент, снята ли с меня секретность

то как можно узнать, снят ли с меня допуск по форме 2 ?
послать официальный запрос по почте (живу в другом городе) или дождаться результатов ОВИР ?

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт фев 01, 2008 9:13 pm

Само по себе наличие у вас допуска по форме 2 не является препятствием в получении загранпаспорта. Подавайте документы в ОВИР, паспорт обязаны выдать.

Если конкретных планов поездки у вас нет, есть достаточное количество времени и желание застраховаться "от дурака", можно отправить официальный запрос почтой. Учтите, что тянуть с ответом могут долго. Могут ответить сразу, могут - через год, могут вообще не ответить - не обязаны. Можно просто сходить в местное отделение ФСБ, попросить помочь вам прояснить ситуацию и снять ненужную форму.
Последний раз редактировалось Necroman Пт фев 01, 2008 9:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Ответить