Новая страна

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср июл 25, 2007 1:36 am

Да, самым обычным. Причём не девелопером (Software Design Engineer), а инженером в тестировании (Software Design Engineer in Test, не путать с тестировщиком - Software Test Engineer). Это менее интересно, но шансов перейти хоть в менеджеры, хоть в девелоперы будет предостаточно. В Intel я вообще начинал простым тестировщиком, но за пару лет вырос в старшего инженера, набиравшего себе команду коллег.

Что повидал на интервью - мать моя женщина. Люди с такими растопыренными пальцами, что в дверь не проходят. Хотят штуку баксов, две штуки баксов. Прямо сразу.

Спрашиваю: "Есть связанный список, struct Node { Node *next; }; указатель next содержит адрес следующего элемента или 0, если этот элемент последний. Напиши функцию, которая данный ей список реверсирует, то есть поменяет последовательность элементов на обратную (от хвоста к голове): Node* reverse_list(Node* root) { ... }"

Это классическая задачка. Её задают в 50% всех технических интервью. Боянище. А человек впадает в ступор. Он, оказывается, не знает, что такое связанный список, но пришёл разрабатывать лучший в мире компилятор с языка C++. За две штуки баксов - "я слышал, что у вас зарплаты большие".

"Ладно", говорю, "вот есть, допустим, некоторый код: ... |= ... ; известно, что он устанавливает бит в битовой матрице. Модифицируй его так, чтобы этот бит не устанавливался, а сбрасывался".

Ступор. Инфаркт.

Другой приносит пример своего кода, у него по всему тексту malloc'и и free разбросаны, аж смотреть страшно - не дай бог в этом кошмаре утечки памяти искать. Спрашиваю - "Ты на С++ пишешь, отчего не пользуешься конструкторами и деструкторами, или STL, чтобы с выделением памяти не накосячить?". Ответ: "А не люблю, у меня свой стиль". И начинает орать - т.е. картина маслом: сидят в комнате несколько человек, его будущие руководители до третьего колена, а он на них конкретно так орёт, разве что не матом.

Достаточное количество светлых голов мы всё-таки нашли, но они были в подавляющем меньшинстве.
Последний раз редактировалось Necroman Ср июл 25, 2007 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Чт июл 26, 2007 12:21 am

Процитирую-ка я сам себя:
Многие китайцы, например, возвращаются из США домой. Им дали интересную работу и хорошие условия, и они вернулись с бесценным багажом знаний и опыта. Я совершенно не исключаю, что аналогичным путём вернутся сотни тысяч наших соотечественников, если дать им возможность для "диагонального перехода". Нет ничего, что помешало бы оказаться в их числе и мне.
Россия должна к 2015 году выйти в число лидеров глобального информационного пространства, заявил Владимир Путин.
«Убежден, у России сейчас есть все возможности, чтобы к 2015 году войти в число стран – лидеров глобального информационного пространства», – сказал он на заседании Совета безопасности России.

«В этих целях считал бы целесообразным создать при президиуме Совета по науке, технологиям и образованию комиссию по вопросам развития информационного общества», – сказал президент. По его словам, страны, сделавшие ставку на развитие IT-технологий, сегодня занимают наиболее выгодные позиции в мировом разделении труда.

Президент также напомнил, что до конца этого года все российские школы должны получить широкополосный доступ к интернету. «Динамично развивающаяся телекоммуникационная отрасль – это серьезный ресурс развития всего информационного общества», – считает Путин. По его словам, эта отрасль растет сегодня темпами, превышающими мировые, – более 20% в год. «Да и среди отраслей российской экономики это один из самых высоких показателей роста», – заметил глава государства.

// gazeta.ru
United We Stand

Splinter

Сообщение Splinter » Чт июл 26, 2007 8:22 am

трёхдюймовочка писал(а):Цитата(трёхдюймовочка @ 24.07.2007 - 11:02) to Гость
Зависть что ли гложет? Ты попробуй тот же путь пройти, чтобы тебе предложила ведущая мировая компания у нее работать. Можешь не выезжать, если получится оказаться в числе лучших, просто проверить свои возможности. Сдается мне, хрен тебе это удастся, патриот.
Я за себя скажу, можно?
Дважды предлагали работу за рубежом.
Первый раз - в Великобритании в малоизвестной организации.
Второй раз - в Японии в очень известной фирме, название которой у всех на слуху.

В обоих случаях отказался.
Отмечу отдельно - суммы предлагали весьма неплохие.

Splinter

Сообщение Splinter » Чт июл 26, 2007 8:30 am

Некроману - пожелания удачи. Без подколок.

У каждого свои ценности в жизни: Toyota Camry и скоростной интернет - это тоже неплохо.

трёхдюймовочка
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 3:43 pm

Сообщение трёхдюймовочка » Чт июл 26, 2007 9:05 am

Splinter писал(а):Цитата(Splinter @ 26.07.2007 - 08:22)
трёхдюймовочка писал(а):Цитата(трёхдюймовочка @ 24.07.2007 - 11:02) to Гость
Зависть что ли гложет? Ты попробуй тот же путь пройти, чтобы тебе предложила ведущая мировая компания у нее работать. Можешь не выезжать, если получится оказаться в числе лучших, просто проверить свои возможности. Сдается мне, хрен тебе это удастся, патриот.
Я за себя скажу, можно?
Дважды предлагали работу за рубежом.
Первый раз - в Великобритании в малоизвестной организации.
Второй раз - в Японии в очень известной фирме, название которой у всех на слуху.

В обоих случаях отказался.
Отмечу отдельно - суммы предлагали весьма неплохие.
Процитирую Necroman*а: Здесь я вынужден поставить точку, хотя знаю чуть больше, чем следует знать постороннему.
Не буду ничего однозначно утверждать, не этично демонстрировать свою осведомленность в делах другого человека, к тому же, никогда нельзя знать всего (и не стремлюсь, собственно), но позвольте мне, тем не менее, усомниться в сказанном.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Чт июл 26, 2007 2:19 pm

У каждого свои ценности в жизни: Toyota Camry и скоростной интернет - это тоже неплохо.
Я нигде не говорил, что это мои ценности в жизни. От подколок всё-таки не удержался?

Вот примерно так: http://gazeta.ru/money/2007/07/24_e_1947696.shtml
Последний раз редактировалось Necroman Пт июл 27, 2007 4:30 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Чт июл 26, 2007 2:35 pm

позвольте мне, тем не менее, усомниться в сказанном.
Позвольте, что ли, и всем остальным усомниться, если это не что-то лично-семейное?
United We Stand

Аватара пользователя
Fox
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:38 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Fox » Чт июл 26, 2007 6:19 pm

понаписали много, заново спорить не хочется, поэтому Желаю тебе удачи, некроман!
но сша я ненавижу всем собой....
Не врать и не бояться!

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Чт июл 26, 2007 8:20 pm

Ненависть - это слабость. Сила - в стремлении вырасти, догнать, победить.

Ненавидеть страны так же нелепо, как любить континенты. Время любить правителей и правительства прошло, пришло время любить людей. Конкретных людей, кто нужен нам, и кому нужны мы. Пока ещё есть время, пока они рядом.

Остающимся я искренне желаю положительной динамики. Человек ведь ощущает не уровень жизни, а его производную. Мы слишком быстро привыкаем к хорошему; через год взгляд "замылится", эйфория от благоустроенности уйдёт. Ощущения гораздо острее, когда жизнь становится лучше с каждым годом. В России такое ещё можно устроить, в США - уже нет.
Последний раз редактировалось Necroman Пт июл 27, 2007 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

suok

Сообщение suok » Сб июл 28, 2007 10:01 pm

Угу, щас он тебе расскажет, что этот гнусный анекдот придумали либеральные сволочи (где-то я это уже читала ). Забей. Пусть захлебнется.

to Necroman

Надо же. Не думала, что мне станет от этой новости так грустно. Но ты прав - ты достоин большего. Компания Microsoft не прогадала.
Я рада за тебя. Счастливого пути.

Ответить