Новая страна

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб май 10, 2008 9:06 am

Microsoft рядом строит новый офис. Поздним вечером я поймал там шуруп в шину. Шина начала медленно терять давление. Бывает.

Дальше пошла американская специфика.

1. Звоню в бесплатную "скорую помощь". Оставляю свой номер телефона. Туда пару раз звонит автоответчик и сообщает, сколько времени осталось до приезда эвакуатора.

2. Приезжает мужик на эвакуаторе. От эвакуации отказываюсь - просто подкачиваем колесо и едем в ближайший автосалон Мазды.

3. Сотрудник Мазды на микроавтобусе отвозит меня на работу. Через час звонят, сообщают, что шину пропатчили, приезжают и привозят обратно в автосалон, к машине.

4. Расплачиваюсь кредиткой, уезжаю.

Вот такой опыт проколотого колеса.

Для меня это вопрос актуальный, поскольку в России я четырежды сталкивался с повреждениями шин, и всегда это было жутким стрессом. Два последних раза ремонтировал не одну, а все четыре. Боковые проколы шилом. В общем, сам виноват - машина была красивая и в ландшафт ул.Куйбышева, где стояла, припаркованная на проезжей части по всем канонам ПДД, не вписывалась.
Последний раз редактировалось Necroman Сб май 10, 2008 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс май 11, 2008 4:15 am

О правых и левых

http://necroman.livejournal.com/19392.html

Вот такая девушка, Heather Nauert, ведёт на республиканском канале FoxNews политическую рубрику "Голос молодёжи".



Надо сказать, что интерес к политике среди молодых избирателей сейчас велик и без симпатичных телеведущих. Главный заводила, Барак Обама, ведёт активную кампанию в Интернете, сидит на сайтах вроде Facebook (одноклассники.ру), и собирает достаточно серьёзные толпы фанатов из числа молодых.

Характерно, что матрица раздела между правыми и левыми в США выглядит не так, как в России.

В России левые (коммунисты) - социалисты-государственники в экономике, ястребы во внешней политике, консерваторы в морали и правах человека. Правые (демократы) - наоборот: рыночники, голуби, либералы.

В США правые (республиканцы) - рыночники в экономике, ястребы во внешней политике, консерваторы в морали и правах человека. Левые (демократы), наоборот: государственники-социалисты, голуби, либералы.
Последний раз редактировалось Necroman Вс май 11, 2008 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пн май 12, 2008 1:37 am

Лишняя конечность

http://necroman.livejournal.com/19609.html

В США не носят барсеток. Совсем.

Первое время я таскался со своей, пока не заметил, что она здесь ни к чему. Наличные деньги вымерли, как динозавры. Паспорт и прочие документы тоже уступили место пластику. Счета оплачиваются автоматически через Интернет. У меня, таким образом, в одном кармане портмоне с карточками, в другом - ключ от квартиры, в третьем - ключ от машины, в четвёртом - пропуск на работу. И всё. Очень необычно ходить по делам с пустыми руками.

А ещё у меня нет сотового телефона. Обязательно куплю, как только соображу, зачем он мне. Проводные телефоны здесь в изобилии, телефонизирована любая постройка выше собачьей конуры. С рабочего места бесплатно дозваниваюсь куда угодно, включая Россию. Дома радио-трубка "питается" от интернет- и ТВ-кабеля.
Последний раз редактировалось Necroman Пн май 12, 2008 7:45 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

гость

Сообщение гость » Ср май 14, 2008 10:02 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 10.05.2008 - 08:06) Два последних раза ремонтировал не одну, а все четыре. Боковые проколы шилом. В общем, сам виноват - машина была красивая и в ландшафт ул.Куйбышева, где стояла, припаркованная на проезжей части по всем канонам ПДД, не вписывалась.
На Куйбышева стояла и стоит куча иномарок, не самых плохих. Вспоминый кого обидел, кому насолил в то время :D

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср май 14, 2008 11:31 pm

Да никому. Я там и не жил толком. В другом районе с лобового стекла украли бескаркасные дворники - машина там стояла не больше часа.

Кому я там мог "насолить" - вообще дурная постановка вопроса. Автомобиль без дворников или с проколотым колесом может запросто превратиться в гроб, причём гробов может в итоге оказаться много. Как ты думаешь, сколько подобных еб*натов топчет просторы нашей родины? По моим субъективным ощущениям - ох*енное стадо.
Последний раз редактировалось Necroman Ср май 14, 2008 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

гость

Сообщение гость » Пт май 16, 2008 1:19 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 14.05.2008 - 22:31) Да никому. Я там и не жил толком. В другом районе с лобового стекла украли бескаркасные дворники - машина там стояла не больше часа.

Кому я там мог "насолить" - вообще дурная постановка вопроса. Автомобиль без дворников или с проколотым колесом может запросто превратиться в гроб, причём гробов может в итоге оказаться много. Как ты думаешь, сколько подобных еб*натов топчет просторы нашей родины? По моим субъективным ощущениям - ох*енное стадо.
Просто так, из зависти, колеса одной машине не прокалывают, тем более дважды.
Судя по всему, твоя машина одна удостоилась такой чести при стоящих других иномарках рядом, это не быдловский стиль. Своровать – это понятно, а вот 4 колеса шилом…
Так что напрягай память, кто-то хотел навредить персонально. Вспоминай, за что.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт май 16, 2008 9:11 am

Тогда я не смог придумать, кому это нужно. Сейчас гадать тем более бесполезно.

Во-первых, прошло 2 года.

Во-вторых, я уже отвык от привычки помнить, у кого может возникнуть "моральное право" испортить мне автомобиль или нассать на коврик. Вот когда я жил в России, тогда я твёрдо знал, что "западло", а что нет, и даже разбирался в сортах и степенях "западла". Например, перерезать топливный шланг, как на 21-й площадке - западло среднее. Насыпать сахара в бензобак - западло крупное. И так далее.

А теперь всё это для меня такая же дикость, как для тебя - законы шариата. Через 3 месяца после смены обстановки вся эта "наука выживать" забывается, как страшный сон. В памяти остаётся только факт биографии.
Последний раз редактировалось Necroman Пт май 16, 2008 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб май 17, 2008 3:10 am

Наколенник

http://necroman.livejournal.com/19799.html

Когда в России в конце 80-х начали появляться в продаже переносные компьютеры, то их называли термином "лэптоп" ("лаптоп"), что было прямой калькой со слова "laptop" ("наколенник") в английском языке.

Позже в обиход вошло слово "ноутбук", и вытеснило "лэптоп" быстро и навсегда, как "компьютер" десятилетием раньше вытеснил советскую аббревиатуру "ПЭВМ". Сейчас не в каждом магазине продавец сообразит, что именно вы хотите, если попросить его "показать лэптоп". "Наколенник" не прижился, поскольку в русском языке он вызывает ассоциации с чем-то защитным, надеваемым на колено. А вот более миниатюрная разновидность ("palmtop", "handheld") легко стала "наладонником", поскольку тут никаких ассоциаций не было.

Забавно, но в США раритетное слово "laptop" живёт и процветает параллельно с "notebook". Причина этому, видимо, в том, что laptop - вполне родное слово, а у "notebook" есть второе, отвлекающее, значение - "блокнот, записная книжка". Когда учитель в классе просит учеников принести на следующее занятие "ноутбуки", он имеет ввиду именно записные книжки.

Ещё удивило наличие в английском языке звука "Ж". По моим старым понятиям, он там должен напрочь отсутствовать. Однако он явно слышен в словах вроде "triage", а также на стыке звуков "z" и "й". Например, фразу "use your eyes" здесь произнесут как "южьёрaйз".
Последний раз редактировалось Necroman Сб май 17, 2008 5:55 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт май 23, 2008 6:17 am

По следам колорадского жука

http://necroman.livejournal.com/20135.html

Коллега съездил в командировку в Колорадо - родину знаменитого жука, которому ещё очень далеко до попадания в Красную Книгу. Нацисты в рамках пропаганды обвиняли американцев в том, что они мол распространяют био-оружие над картофельными полями Третьего Рейха.

Штат приятелю не понравился. По сравнению с Тихоокеанским Северо-Западом в Колорадо для него оказалось слишком мало деревьев. Абсолютно прямоугольный на карте, штат располагается высоко над уровнем моря - большинство населения живёт на Великих равнинах, к востоку от Скалистых гор.



Столица - Денвер:



Примерно так выглядит частое для Среднего Запада погодное явление - торнадо: видео.
Последний раз редактировалось Necroman Пт май 23, 2008 6:42 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Яша
Профи
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 1:59 am
Откуда: SAROV
Контактная информация:

Сообщение Яша » Вс май 25, 2008 1:15 pm

Версия для печати. Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru
http://www.inosmi.ru/translation/241467.html




Россия: тоталитарный режим, рабски подчиненный царю, строящему новую фашистскую империю ("Daily Mail", Великобритания)
Хотя путинский режим становится все более самовластным, новоявленного царя большинство людей считает спасителем

Джонатан Димблби (Jonathan Dimbleby), 20 мая 2008
Осваиваясь в новой роли премьер-министра, экс-президент Путин с полным правом может поздравить себя с успехом. Он не только написал сценарий конституционного переворота, но еще и срежиссировал этот спектакль и даже выступил в нем в главной роли. Роль второго плана, он, конечно, отдал Дмитрию Медведеву, которого лично подобрал в качестве преемника.

Впрочем, церемония передачи власти путинскому 'маленькому эхо' - Медведеву - и демонстрация военной мощи (все эти солдаты и дышащие на ладан ракетные установки на Красной площади), состоявшаяся в День победы на прошлой неделе, не оставили сомнений в том, кто на самом деле в доме хозяин. Ни одно решение, сколько-нибудь важное для российского народа и всех нас, в обозримом будущем не будет принято без одобрения неулыбчивого медведевского господина.

Перед тем как оставить пост президента Путин заявил: 'Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил. Я доволен результатами своей работы'. И теперь, думая, как он оценивает ситуацию в стране, я вспоминаю леденящее кровь стихотворение Теда Хьюза (Ted Hughes) 'Ястреб на ветке' (Hawk Roosting), где грозная птица, сидя на высоком дереве, размышляет: 'Теперь Природу я держу в когтях. . . Я убиваю там, где я хочу, ведь это все мое. . . Я думаю оставить все как есть'.

В какой-то степени у него есть основания гордиться собой. Он говорит российскому народу, что жизнь сегодня стала гораздо лучше, чем до его прихода к власти - и, проехав 10000 миль по крупнейшей стране мира в ходе работы над новой книгой и документальным телефильмом для BBC, я без всякого сомнения могу утверждать, что большинство подданных ему верит.

Я бывал в городах, городках и деревнях, путешествовал на машине, поезде, пароходе, и встречал самых разных людей - от великосветской петербургской публики до нищих крестьян, живущих на одной картошке, от колдуньи, заклинающей лесных духов, до горцев-пастухов, поклоняющихся огню и воде, от нефтяников до лесорубов. Это было захватывающее и поучительное знакомство со 'страной крайностей'. Но оно вселяло в меня и глубокое беспокойство.

Хотя путинский режим становится все более самовластным, и к тому же безнадежно коррумпирован, самого лидера - новоявленного царя - подавляющее большинство людей считает спасителем, посланным народу в ответ на его молитвы.

У России - кровавая и мучительная история. Многовековые страдания - жестокости, войны и революции, увенчавшиеся крушением коммунизма и анархической буффонадой ельцинской эпохи - оставили ужасающий след в психологии людей. Цинизм и фатализм, пожирающие человеческое сознание изнутри, поселились в самой глубине русской души.

Для народа, не испытавшего на вкус, и, за редкими исключениями, не ожидающего и не требующего справедливости и свободы, значение имеют только стабильность и безопасность. И в какой-то степени Путин обеспечил ему это двойное благо. Но за это россияне заплатили непомерную цену - их самым преступным образом 'обсчитали'.

Путин похваляется, что с момента его прихода к власти объем инвестиций в российскую экономику увеличился в семь раз (достигнув в 2007 г. 82,3 миллиардов долларов), а ВВП страны вырос на 70%. За тот же период реальные среднедушевые доходы повысились в два с лишним раза. Однако стартовый уровень был крайне низок, и благосостояние людей могло увеличиться куда больше.

Не связан этот экономический рост и с эффективным руководством Кремля или всплеском предпринимательской активности. Напротив, чуть ли не единственная его причина - имеющиеся у России гигантские запасы нефти и газы. Когда Путин пришел к власти, мировая цена на нефть составляла 16 долларов за баррель. Сегодня она превышает 120 долларов - и никто не знает, где и когда закончится этот золотой дождь.

Однако мощный приток нефтедолларов в государственную казну не привел к 'разделению благ роста' с народом, к сокращению поистине непристойного разрыва между богатыми и бедными. Они не пошли на возрождение стоящей на коленях медицины (по ее качеству Россия в рейтинге Всемирной организации здравоохранения занимает 130 место среди 190 стран), или на восстановление системы образования, настолько страдающей от недофинансирования, что беднякам приходится за деньги устраивать своих детей в сколько-нибудь приличную школу или ВУЗ. Эти деньги не принесли газ и водопровод в деревни, где крестьяне буквально раздавлены крушением колхозов, не были вложены в создание инфраструктуры, необходимой любой стране в 21 веке для успешной конкуренции с другими.

Да, Россия входит в 'большую восьмерку', а ее ВВП (благодаря той же нефти) скоро превысит британский, но во многих отношениях она скорее напоминает страну Третьего мира. Из-за эпидемии СПИДа и алкоголизма (в том числе и поэтому средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 58 лет) население страны, по прогнозам, за несколько десятилетий сократится со 145 до 120 миллионов.

Куда же де делись все эти нефтяные доходы? Авторы 'Доклада независимых экспертов' - двое бывших высокопоставленных кремлевских инсайдеров, не побоявшихся высказаться открыто - утверждают, что при Путине в России сложилась 'криминальная система управления страной', в рамках которой Кремль по дешевке распродает государственные активы путинским приспешникам, а другие активы выкупает у них по заоблачным ценам. В числе таких сомнительных сделок авторы называют покупку 'Газпромом' (которым еще несколько месяцев назад руководил Дмитрий Медведев) 75% акций нефтяной компании под названием Sifnet [так в тексте. Речь идет о 'Сибнефти' - прим. перев.], принадлежавших олигарху Роману Абрамовичу, владельцу футбольного клуба 'Челси'. В 1995 г. Абрамович - один из ближайших союзников Путина - купил эту фирму всего за 100 миллионов долларов, а через десять лет государство выложило за нее 13,7 миллиардов - астрономическую сумму, намного превышающую ее рыночную стоимость. А вот еще более вопиющий факт: авторы утверждают, что Кремль создал фирму-монополиста по экспорту нефти во главе с 'друзьями Путина', не говоря уже о 'черной кассе' для вознаграждения преданных сторонников.

По словам одного из аналитиков московского Центра Карнеги, организации, способствующей укреплению сотрудничества между США и Россией, этот доклад - 'настоящая бомба, которая спровоцировала бы обвал в любой стране, кроме России'. В Британии подобные разоблачения несомненно вызвали бы бурю негодования в обществе, немедленно обернулись началом парламентского и уголовного расследования, а то и привели бы к падению правительства.

Однако из-за тоталитарного путинского контроля над государством (он не только присвоил себе прерогативу президента, самолично назначив членов собственного кабинета, но и останется у руля российской экономики) никакого расследования не будет. И забудьте все слова нового президента об 'искоренении' коррупции. Эта социально-экономическая болезнь коварна и крайне заразна. По данным Transparency International - международной организации, борющейся с коррупцией - Россия превратилась в одного из мировых лидеров по масштабам мздоимства. Иностранные аналитики считают: на 'подмазку' чиновников, чтобы маховики бизнеса и торговли вращались побыстрее, здесь ежегодно тратится не менее 30 миллиардов долларов.

Но если вы затронете эту тему в разговоре с россиянином, он просто пожмет плечами и парирует: 'А в чем проблема? Так уж система устроена. И это никогда не изменится'.

Да, не изменится, потому что в этом замешаны все - от корпораций (включая иностранных инвесторов, заявляющих, что их руки чисты, но на деле заметающих следы созданием в России подставных компаний, через которые и выплачиваются взятки) до простых граждан, откупающихся от лишения водительских прав.

В стране, где 'разделение властей' превратилось в дешевый фарс, суды поражены коррупцией в такой же мере. За исключением разве что мелких правонарушений на местном уровне, судебная власть во всем рабски подчиняется Кремлю и его сатрапам.

Угроза уголовного преследования за нарушения налогового законодательства - излюбленное оружие Кремля против всех, кто осмелится бросить вызов его гегемонии. Когда Михаил Ходорковский - некогда самый богатый человек в России - начал тратить свое нефтяное богатство на борьбу за права человека и демократию, Путин усмотрел в этом угрозу своему трону. Олигарх был без промедления арестован и осужден за мошенничество. Теперь он томится в сибирской тюрьме, отбывая третий год восьмилетнего срока заключения.

Но все это не становится предметом публичных дискуссий в России, где Кремль заткнул рот СМИ, где государство душит свободу слова. Почти все общенациональные телеканалы и радиостанции теперь прямо или косвенно контролируются государством; это же относится и к сколько-нибудь влиятельным газетам.

В пьянящие дни перед крушением советской империи и сразу после него, редакторы и репортеры соревновались друг с другом, бросая вызов сильным мира сего, разоблачая скандальные факты и коррупцию. Теперь они как огня боятся гнева государства и его подручных - полиции и спецслужб. Те же, - а таких становится все меньше - у кого хватает смелости проводить журналистские расследования и выступать против злоупотреблений богачей и власть имущих, очень скоро оказываются без работы, а во многих случаях даже получают пулю. С того момента, как Путин вступил в должность президента, в России при подозрительных обстоятельствах было убито около 20 журналистов. И никто на сегодняшний день еще не осужден за эти преступления.

Путин называет систему, которую он возглавляет, 'суверенной демократией'. На мой взгляд, здесь уместнее другой термин - 'замаскированный фашизм', хотя даже у немногочисленных критиков Кремля в России он вызывает отторжение. Понять причину нетрудно: ведь их отцы и деды спасали мир от Гитлера - ценою 25 миллионов жизни советских граждан. Тем не менее, факты говорят сами за себя.

Структура государства - альянс между Кремлем, олигархами и спецслужбами - придает режиму устрашающее всемогущество. Не меньше беспокойства вызывает неприязнь - а зачастую и презрение - народа к демократии и равнодушие к правам человека. В отсутствие практического опыта жизни в условиях подотчетности власти и транспарентности - а это основополагающие элементы открытого общества - даже самые разумные россияне как правило утверждают: 'России нужен сильный центр во главе с сильным человеком. Путин снова сделал страну великой державой. Теперь мир будет к нам прислушиваться'.

Новый премьер-министр блестяще эксплуатирует патриотизм и латентную ксенофобию российского народа, чтобы сплотить его, внушая идею о том, что страна сталкивается с серьезной угрозой со стороны НАТО и США. Это сочетание национальной гордости с чувством незащищенности подпитывается самой Америкой, планирующей разместить ракеты в нескольких сотнях километров от российской границы, якобы для противодействия ядерной угрозе со стороны Ирана. Все серьезные эксперты по военным вопросам считают, что в стратегическом плане эта затея попросту бессмысленна; в то же время столь грубое проявление сверхдержавной гегемониской политики президента Буша вызывает полное неприятие даже у самых убежденных 'западников' в России.

Аналогичным образом, большинство россиян воспринимают перспективу возможного вступления в НАТО Украины и Грузии - некогда самых близких союзников СССР - как опасную и унизительную. Грузия, с трудом пытающаяся сдержать сепаратистское движение, явно поддерживаемое Кремлем, может превратиться в опасную 'горячую точку', что чревато вовлечением в конфликт западного альянса.

Означает ли все это, - как утверждают некоторые - что в ближайшем будущем нас ждет новая 'холодная война'? На мой взгляд, пока этой опасности не существует.

Поскольку коммунизм отправился 'на свалку истории', о серьезном идеологическом конфликте сегодня речь не идет. Кроме того, в мире существует лишь одна военная сверхдержава. По сравнению с американскими российские вооруженные силы просто смехотворны. Поэтому к ядерной конфронтации способна привести лишь катастрофическая глупость одной из сторон.

Но это не значит, что мы можем облегченно вздохнуть, и попросту забыть о 'русском медведе'. Усиливающаяся авторитарная Россия, ощущающая обиду и угрозу - хищник крайне непредсказуемый. Нарастающее сближение Кремля с Пекином (еще четверть века назад две страны были противниками, но сейчас не только активно торгуют друг с другом, но и проводят совместные учения) способно изменить соотношение сил в мире. Кроме того, сейчас, когда жизнь на нашей планете становится все менее безопасной, поскольку все больше стран соперничает за доступ к иссякающим жизненно важным ресурсам, Россия как энергетический гигант вновь становится крупным игроком на международной арене.

Так что не стройте иллюзий - путь впереди будет ухабистым.

Ответить