Люди меняются

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Splinter

Сообщение Splinter » Чт авг 09, 2007 8:25 am

Могу порекомендовать дрочибельные мультики, серия называется "Animated Soviet Propaganda". Или красный рок (mp3).
О! За Venseremos отдельное спасибо, давно искал.
А оригинальной версии у тебя нет?

Splinter

Сообщение Splinter » Чт авг 09, 2007 8:34 am

Кстати, вот неплохой ресурс с советской музыкой: http://www.sovmusic.ru/
Я у них заказал всю коллекцию (почти 8 тысяч песен) на двух DVD-дисках, прислали весьма оперативно. И недорого.

Хочешь тебе перепишу?

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Чт авг 09, 2007 9:54 am

Все они, понятное дело, выставлены дурачками, клоунами, экстримистами и подпевалами.

Но есть, есть парень в белом. Некий "хадж". С десятком сообщений. Неужели же не нашлось для примера более раскрученного персонажа? Или совсем уже опозиционная мысль на тоталитарном рессурсе не представлена?

Значит, говорите, не пишет Некроман на саров.инфо? Только читает? Ну ну...
Бугага. Обвинения в имперсонации - это моё любимое. Я их коллекционирую. Вот переедет меня случайно шумахер на асфальтовом катке, а инфошники долгие годы спустя будут продолжать видеть меня в каждом оппозиционере. Элвис, сцуко, жив.

"Оппозиционная мысль на тоталитарном ресурсе" если и представлена, то в карикатурной форме. Там сейчас вообще делят людей на сталинистов и невменяемых. К последним в лучшем случае относятся жалостливо-снисходительно, как к заблудшим овцам с промытыми мозгами. Изредка это маргинальное сообщество взбудоражит какой-нибудь "вопиющий в пустыне революционер", которого забанят навскидку, не прицеливаясь. Именно такого "случайно влетевшего в сумасшедший дом" я и обозначил ником "хадж" в процитированном выше сатирическом диалоге.

(Почему именно Сталин у них в роли эротического объекта - загадка природы. Я бы понял, если бы они, скажем, гордились Хрущёвым (добрый, харизматик, стучал ботинком, добился экономического процветания, обеспечил народ жильём, запустил Гагарина в космос, показал кузькину мать, и так далее). Так нет же - реинкарнация Сатаны, самая страшная фигура всей отечественной истории после Павлика Морозова. Ну, каждый сходит с ума по-своему.)
Я думал - интернет большой. Всем места хватит. Не надоело выглядеть моськой в форватере другого рессурса?
Лично мне меряния пиписьками между местными ресурсами по барабану, я ни с одним не аффилирован. Я сам по себе. Мне всё равно где писать, лишь бы не мешали. Форум - место, где можно сформулировать свои мысли, увидеть себя со стороны. Почти ЖЖ, только с равными правами.
Последний раз редактировалось Necroman Чт авг 09, 2007 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Чт авг 09, 2007 10:08 am

Могу порекомендовать дрочибельные мультики, серия называется "Animated Soviet Propaganda". Или красный рок (mp3).
О! За Venseremos отдельное спасибо, давно искал. А оригинальной версии у тебя нет?
Увы, нет. Просто шёл мимо и наткнулся.

Советской музыкой я никогда не увлекался. Интерес к ней, ИМХО, может быть только коллекционно-ностальгическим, поскольку хороших мелодических или гармонических находок там мало (а это для меня основное). Даже в детстве вместо "Песняров" или "Самоцветов" мне куда больше нравилось слушать Scorpions или Queen, хотя я ни слова по-английски не понимал. Хорошие песни были, но их по пальцам пересчитать.
Последний раз редактировалось Necroman Чт авг 09, 2007 10:25 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Чт авг 09, 2007 10:16 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 8.08.2007 - 19:23) Впервые слышу, что в США экономика "зарегулирована наглухо". Ты Госдеп с Госпланом не путаешь, случайно?
То что ты "не знаешь" это твои проблемы
В рамках ВТО одинаковые права есть и у Тонга, и у США, и большинство участников ВТО - именно развивающиеся страны. Никакого "права сильного", в чём вся фишка.
Формально, да права равные. На деле - нет. США всегда и везде проводит свою политику, и в ВТО в том числе. И чихать они хотели на другие страны. По праву сильного.
Вне ВТО у России никаких прав нет, как нет у неё прав вне ООН. Россия может сколько угодно возмущаться, но её могут придавливать со всех сторон пошлинами все 150 государств-участников (именно это сейчас и происходит). И жаловаться некуда. Разве что правозащитникам-антиглобалистам
В плане задавливания России пошлинами после вступление в ВТО ничего не изменится.
Нас будут заставлять выполнять все требования - снижать пошлины, открывать границы и давить собственного производителя. Сами же ничего выполнять не будут, а будут делать только то что им выгодно.

Пример - международные договоры по разоружению. США не выполнила в полном обьеме не один из договоров. В лучшем случае - ограничились полумерами. В худшем - просто игнорируют. При этом Россию заставляют их соблюдать и при любой попытке спросить, почему не разоружается НАТО, вопят на весь мир о возорождении империи зла и тоталитаризме.
Двуличная внешняя политика США, Англии и их преспешников от вступления России в ВТО не изменится и никто не бросится выполнять все договора и соблюдать правила.

И еще. Товары, произведенные в России никому не нужны, кроме самой России, потому что их себестоимость практически всегда выше.
Кроме полезных ископаемых, сырья и небольшлго количества специфических услуг и товаров мы ничего конкурентноспособного пока предложить не можем. А всем этим мы и без ВТО прекрасно торгуем и будем торговать, потому что никакое ВТО, пошлины и прочее не способно повлиять на растуший дефицит сырья, спрос на военную технику и запуски спутников на орбиту. К нам и так скоро очереди выстраиваться будут за нефтью, лесом и водой, безо всяких вступлений куда-либо.

Главная цель вступления в ВТО всех его 150 членов - поиск рынков сбыта, выхода на потребителей. А нахрена нам в ВТО? Что мы будем продавать этим потребителям? Мы наоборот все что можно закупаем, у нас совершенно противоположная задача. Нам сейчас не нужны рынки сбыта, у нас свои пока не удовлетворены, нам нужны собственные производства. А вступление в ВТО их наоборот добьет окончательно. Про С/Х и говорить нечего, оно и сейчас уже практически труп из-за слишком дешевого импортного продовольствия, а в ВТО деревня будет окончательно уничтожена.

Если сейчас из-за высоких пошлин к нам потихоньку приезжают западные компании и разворачивают у нас свои производства, то после вступления в ВТО они ничего создавать не будут, свернут производство и уедут в китай, малайзию, индию поскольку сделанный там и привезенный в Россию товар будет себестоимостью на 15% меньше.

Гость

Сообщение Гость » Чт авг 09, 2007 10:28 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 9.08.2007 - 08:54)
Все они, понятное дело, выставлены дурачками, клоунами, экстримистами и подпевалами.

Но есть, есть парень в белом. Некий "хадж". С десятком сообщений. Неужели же не нашлось для примера более раскрученного персонажа? Или совсем уже опозиционная мысль на тоталитарном рессурсе не представлена?

Значит, говорите, не пишет Некроман на саров.инфо? Только читает? Ну ну...
Бугага. Обвинения в имперсонации - это моё любимое. Я их коллекционирую. Вот переедет меня случайно шумахер на асфальтовом катке, а инфошники долгие годы спустя будут продолжать видеть меня в каждом оппозиционере. Элвис, сцуко, жив

"Оппозиционная мысль на тоталитарном ресурсе" если и представлена, то в карикатурной форме. Там сейчас вообще делят людей на сталинистов и невменяемых. К последним в лучшем случае относятся жалостливо-снисходительно, как к заблудшим овцам с промытыми мозгами. Изредка это маргинальное сообщество взбудоражит какой-нибудь "вопиющий в пустыне революционер", которого забанят навскидку, не прицеливаясь. Именно такого "случайно влетевшего в сумасшедший дом" я ником "хадж" и обозначил.

(Почему именно Сталин у них в роли эротического объекта - загадка природы. Я бы понял, если бы они, скажем, гордились Хрущёвым (добрый, харизматик, стучал ботинком, добился экономического процветания, обеспечил народ жильём, запустил Гагарина в космос, показал кузькину мать, и так далее). Так нет же - реинкарнация Сатаны, самая страшная фигура всей отечественной истории. Ну, каждый сходит с ума по-своему.)
Я думал - интернет большой. Всем места хватит. Не надоело выглядеть моськой в форватере другого рессурса?
Лично мне меряния пиписьками между местными ресурсами по барабану, я ни с одним не аффилирован. Я сам по себе. Мне всё равно где писать, лишь бы не мешали. Форум - место, где можно сформулировать свои мысли, увидеть себя со стороны. Почти ЖЖ, только с равными правами.

Ишь, как многобуквенно ты отмазываешься! Совесть не чиста?

Splinter

Сообщение Splinter » Чт авг 09, 2007 10:33 am

Я даже в СССР стремился слушать всяких там Scorpions или Queen, а не "Песняров" или "Самоцветов".
Ну, Wind of changes, - это ж первые медленные танцы с симпатичной одноклассницей на школьной дискотеке в спортзале школы.
Кто ж скорпами не увлекался в то время-то?!

А Queen - это наше все, я до сих пор слушаю с удовольствием. Коллега тут дал перекатать три концерта - не нарадуюсь, пересматриваю весьма часто.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Чт авг 09, 2007 12:51 pm

В плане задавливания России пошлинами после вступление в ВТО ничего не изменится.
Нас будут заставлять выполнять все требования - снижать пошлины, открывать границы и давить собственного производителя. Сами же ничего выполнять не будут, а будут делать только то что им выгодно.
Границы в ВТО уже давно открыты, пошлины (внутри ВТО) сравнительно невелики. Никто нас "заставить" ничего не может - мы оговариваем условия при входе, и выйти можем в любой момент.
Пример - международные договоры по разоружению. США не выполнила в полном обьеме не один из договоров.
Возьмём для примера договор о запрете на ядерные испытания. Приведи пример нарушения этого договора со стороны США.
Двуличная внешняя политика США, Англии и их преспешников от вступления России в ВТО не изменится и никто не бросится выполнять все договора и соблюдать правила.
Ты прямо с советского плаката сошёл.
И еще. Товары, произведенные в России никому не нужны, кроме самой России, потому что их себестоимость практически всегда выше.
Кроме полезных ископаемых, сырья и небольшлго количества специфических услуг и товаров мы ничего конкурентноспособного пока предложить не можем.
Если товары из России никому не нужны, то и россиянам они тоже не нужны. Или свиньи всё схавают?

Себестоимость товаров, произведённых в России, практически всегда ниже за счёт дешевизны природных ресурсов и электроэнергии. В России успешно собираются автомобили, пишется ПО, производятся научные работы, функционируют ресурсоёмкие предприятия (производство алюминия, целлюлозы, и так далее), развивается множество отраслей - от кондитерской до ракетно-космической.

Всему этому нужны рынки сбыта, нормальные, предсказуемые, открытые. Сжимающийся по демографическим причинам внутренний рынок не способен вечно быть единственным фактором роста экономики. А потребителям нужны качественные товары, которые в России не производятся, по доступным ценам.
К нам и так скоро очереди выстраиваться будут за нефтью, лесом и водой, безо всяких вступлений куда-либо.
При Ельцине для страны, продающей полезные ископаемые, применялись штампы "сырьевой придаток Запада" и "банановая республика". 10 лет спустя, при Путине, это уже называется "энергетическая сверхдержава". Пересадку головного мозга пациент не заметил?

Страна, продающая ресурсы вместо их использования, обречена на вечную отсталось. Ей действительно не нужна ВТО, открытые рынки, образование, здоровая конкуренция, новые технологии. Ничего не нужно, ничего и не будет. Просто сидеть и молиться, чтобы цены не упали (а падают регулярно), чтобы альтернативные источники энергии не изобрели (а появятся раньше или позже).
Главная цель вступления в ВТО всех его 150 членов - поиск рынков сбыта, выхода на потребителей. А нахрена нам в ВТО? Что мы будем продавать этим потребителям? Мы наоборот все что можно закупаем, у нас совершенно противоположная задача.
Главная цель - интеграция в систему торговли по чётким правилам, чтобы не продавать дёшево, покупая дорого. Помимо конкурентной атмосферы и рынков сбыта для своих производителей, страны обеспечивают своим гражданам лучшие товары по справедливым ценам.
Нам сейчас не нужны рынки сбыта, у нас свои пока не удовлетворены, нам нужны собственные производства. А вступление в ВТО их наоборот добьет окончательно.
Неправда. Вступление в ВТО будет сопровождаться повышением пошлин на импорт. Читай wto.ru.
Про С/Х и говорить нечего, оно и сейчас уже практически труп из-за слишком дешевого импортного продовольствия, а в ВТО деревня будет окончательно уничтожена.
Неправда, ВТО не регламентирует дотации в с/х. Это исключение.
Если сейчас из-за высоких пошлин к нам потихоньку приезжают западные компании и разворачивают у нас свои производства, то после вступления в ВТО они ничего создавать не будут, свернут производство и уедут в китай, малайзию, индию поскольку сделанный там и привезенный в Россию товар будет себестоимостью на 15% меньше.
Неправда, вступление в ВТО будет сопровождаться повышением пошлин на импорт. Читай wto.ru.

ВТО не мешает Тойоте собирать свои автомобили в США и получать хорошую прибыль.
Последний раз редактировалось Necroman Чт авг 09, 2007 12:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Чт авг 09, 2007 5:12 pm

Пример - международные договоры по разоружению. США не выполнила в полном обьеме не один из договоров.
Возьмём для примера договор о запрете на ядерные испытания. Приведи пример нарушения этого договора со стороны США.
При чем тут запрет на ядерные испытания? Это не договор о разоружении, это совсем про другое.
Ты прямо с советского плаката сошёл.
А ты в сказочной стране эльфов живешь. Такой маленький внутренний мирок. Все белые и пушистые.
Если товары из России никому не нужны, то и россиянам они тоже не нужны. Или свиньи всё схавают?
Бамбук. Я говорю про себестоимость, а не про качество. Например на закрытом заградительными пошлинами внутреннем рынке уже не будет иметь значение, что китайский Форд мондео в произодстве обходится дешевле Российского Форда мондео. Наш рынок довольно лакомый кусок и тот товарный вакуум, что возникнет вследствие его закрытости будут наперегонки заполнять импортные производители, создавая у нас свои производства, чтобы продавать нам свои товары. Но на внешнем рынке при этом Российский Форд нахрен никому будет не нужен.
Себестоимость товаров, произведённых в России, практически всегда ниже за счёт дешевизны природных ресурсов и электроэнергии.
Абсолютная ложь. Себестоимость товаров, произведенных в России, практически всегда выше в основом за счет высоких накладных расходов.

"Дешевизна природных ресурсов", ха. Это у нас-то природные ресурсы дешевые?
Цены на бензин давно смотрел? Впереди планеты всей, только от европы наверное отстаем, и то потому что у них налоги высокие. Сейчас вот и природный газ и электричество потихоньку подтягиваются. О ценах на металл, химическую продукцию ты тоже понятия конечно же не имеешь. А я точно скажу что по некоторым позициям цены например на черный металлопрокат в России сейчас выше мировых.

Выгодно гнать из РФ сырую нефть, газ, лес. Даже примитивный бензин предпочитают не производить.
Металлы,целлюлоза, химическое сырье и прочие продукты первичной обработки рентабельны лишь только потому очень энергозатратны, а электроэнергию, производимую в глубине страны не очень выгодно продавать зарубеж по причине высоких потерь на ее передачу. Если вдруг будет придуман недорогой способ передавать электричество без потерь на большие расстояния - в РФ будут только обогащать руды, а концентраты вывозить.

Вступление в ВТО это все только усугубит. Продавать сырье на внешний рынок станет еще выгоднее и цены на энергоносители и материалы будут расти.
В России успешно собираются автомобили
Которые, кроме как в РФ из-за высокой себестоимости больше нигде не нужны.
пишется ПО, производятся научные работы
Причем тут ВТО, если и без него это успешно делается??
функционируют ресурсоёмкие предприятия (производство алюминия, целлюлозы, и так далее)
Это и есть сырьевая промышленность - простейшая переработка полезных ископаемых. Она и безо всякого ВТО нормально себя чувствует и дальше будет чувствовать себе еще лучше.
до ракетно-космической.
Это и есть одна и тех самых специфических, конкурентных на мировом рынке услуг. И вступление в ВТО на нее ни разу не повлияет.
Только она не развивается. Добивают остатки потенциала СССР. Заказов много потому что запуски стоят дешевле, а стоят они дешевле потому что в СССР было разработано и внедрено в производство несколько очень удачных и недорогих носителей. Топтание на месте.
Всему этому нужны рынки сбыта, нормальные, предсказуемые, открытые. Сжимающийся по демографическим причинам внутренний рынок не способен вечно быть единственным фактором роста экономики.
Какие нахрен рынки сбыта? Все что способно конкурировать с импортными товарами и услугами сейчас производится и успешно продается без всякого ВТО.
Да, конечно, после вступления в ВТО многие из них будут продаватся еще лучше. Но. 99% этих "успешных товаров" - сырье. А оно нам надо, чтобы все это из утекало России? Нам самим нужно, для своего производства, если мы хотим быть независимой страной а не колонией

Любой же другой товар - ширпотреб, автомобили, продукты имеют слишком высокую себестомость и неконкурентноспособны на мировом рынке в любом случае, без ВТО или с ним.
А потребителям нужны качественные товары, которые в России не производятся, по доступным ценам.
А сейчас, очевидно у нас пустые полки, как в проклятом совке?
Страна, продающая ресурсы вместо их использования, обречена на вечную отсталось. Ей действительно не нужна ВТО, открытые рынки, образование, здоровая конкуренция, новые технологии. Ничего не нужно, ничего и не будет. Просто сидеть и молиться, чтобы цены не упали (а падают регулярно), чтобы альтернативные источники энергии не изобрели (а появятся раньше или позже).
Вот именно в страну продающую ресурсы, после вступления в ВТО, Россия и превратится.
ВТО подразумевает конкуренцию в массштабах целого мира. В каждой отдельно взятой стране выживут только те отрасли, которые эту конкуренцию выдержат.
В сегодняшней России, как я уже сказал это полезные ископаемые, сырье и некоторые специфические услуги и товары.

ЗЫ Над "цены регулярно падают" и "альтернативными источниками" посмеялся от души. Неркоман "альтернативно одаренный" экономист и ученый?
..страны обеспечивают своим гражданам лучшие товары по справедливым ценам.
Чтобы что-то ненужное купить, нужно сначала что-то ненужное продать. Что продает Россия, чтобы что-то покупать? Правильно - нефть, газ, металлы, химию.

И еще очевидно, что Россия может снижать ввозные пошлины, обеспечивая "своим гражданам лучшие товары по справедливым ценам" безо всякого ВТО, когда это надо будет сделать, а не когда за нас "иностранный дядя" подумает.
Нам сейчас не нужны рынки сбыта, у нас свои пока не удовлетворены, нам нужны собственные производства. А вступление в ВТО их наоборот добьет окончательно.
Неправда. Вступление в ВТО будет сопровождаться повышением пошлин на импорт. Читай wto.ru.
Лживый пропагандисткий сайтик. Как они там считали "в среднем"? Может учли резкое повышение ввозных пошлин на какие-нибудь тропические фрукты, экзотических животных, а может даже на нефть и газ? Несомненно очень актуальные позиции для Росси .

А вот что в рельности:
В течение семи лет после вступления в ВТО пошлины на гражданскую авиатехнику будут снижены с 20 до 7,5 (для дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов) - 12,5% (для всех остальных). Пошлины на ввоз готовых автомобилей снизятся с 25 до 15%, на трактора с 12% до 5%. Снизятся пошлины на импортный алкоголь, кроме спирта. Значительно снизятся пошлины на товары пищевой промышленности, овощи. Будут снижены или отменены пошлины на кожевенное и меховое сырьё, шерсть и текстильное сырьё, лекарства.
Неправда, ВТО не регламентирует дотации в с/х. Это исключение.
Пиздешь, провокация и полное незнание вопроса. ВТО не только РЕГЛАМЕНТИРУЕТ размер дотаций в с/х, но и указывает КАК их использовать и жестко следит за этим.

Допустимый уровень поддержки сельского хозяйства в ЕС составляет 90 млрд. долларов ежегодно.
Япония - 38 млрд. долларов.
Разрешенный уровень поддержки для США - 30 млрд. долларов.

Для России предлагается разрешенный уровень - 10 млрд. долларов. Что конечно же значительно больше чем сегодняшние 2 млрд, однако не все так однозначно, потому что:

C дотациями вообще весело :
"Членов ВТО интересует вопрос о том, как будут расходоваться эти средства. Они не против этой цифры, но только в том случае, если средства пойдут на поддержку таких отраслей, как, например, оленеводство. И демонстрируют совершенно иной подход к проблеме, если деньги получат те, кто производят масленичные, сахарную свеклу, зерно."

О как, чукчи получат 10 млрд и будут ездить на золотых упряжках, а зерноводство будет потихоньку загибаться.
ВТО не мешает Тойоте собирать свои автомобили в США и получать хорошую прибыль.
Производство а/м Тойота появилось и успешно существовало в США задолго до ВТО. Хотя членом ГАТТ конечно Япония была.

А вообще я не против вступления куда-либо и ВТО тоже. Но во-первых я против тех кошмарных условий, которые нам предлагают и которые приведут к окончательному уничтожению отечественного производства и закреплению за РФ статуса сырьевого придатка.
Во-вторых я не вижу никаких существенных выгод от вступления в ВТО, поскольку все "преимущества" от вступления РФ и так может себе устроить самостоятельно, никуда не вступая, а проблема поиска рынков сбыта перед нами сейчас не стоит.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Чт авг 09, 2007 11:04 pm

При чем тут запрет на ядерные испытания? Это не договор о разоружении, это совсем про другое.
Приведи тогда любой другой договор, где что-то было чётко и конкретно прописано, а американцы это просто взяли и демонстративно не выполнили. Только аргументы "а они схитрили и не стали утилизовать снятые с дежурства боеголовки" приводить не трудись: во-первых, я это знаю, а во-вторых, договор это не запрещает.
Себестоимость товаров, произведенных в России, практически всегда выше в основом за счет высоких накладных расходов.
Да ну? И какой вывод? Расходы нужно компенсировать пошлинами?

Неверный вывод.

Расходы пошлинами компенсировать нельзя.

В идеале мы хотели бы производить внутри страны всё, что нам нужно. Например, чтобы обеспечить граждан страны апельсинами, мы можем построить специальные теплицы. Фрукты получатся безумно дорогими, но мы, квасные патриоты, задерём ввозные пошлины так, что наши всё равно окажутся дешевле.

В итоге народ останется либо с дорогим (пусть и съедобным) продуктом, либо с марокканской тухлятиной, которая одна только и сможет преодолеть границу с выгодой для поставщика. Т.е. высокие ввозные пошлины однозначно ведут к высоким ценам или ухудшению (неулучшению) качества товара.

Этот пример с апельсинами - на грани абсурда, но он показывает главное: есть товары, которые в России производить нет смысла. Например, апельсины. Их можно производить, задрав пошлины, но это будет простым перекладыванием проблемы накладных расходов на потребителей. К ухудшению жизни в стране.

Вместо этого Канада, например, переработает и продаст свой лес. На вырученные деньги канадцы накупят дешёвых апельсинов, и ещё на бананы останется. Разделение труда: Канада продаёт мебель, Марокко - апельсины. Канадцам, возможно, весьма грустно оттого, что у них отечественная апельсиновая промышленность никогда не разовьётся (и автомобильная тоже), но они понимают, что "развить" её можно только ценой ухудшения жизни в стране. Зачем им это?

Хотим мы этого или нет, но у России только два пути. Либо мы находим своё место в системе мирового разделения труда (ВТО) и занимаемся разумными и целесообразными вещами, где у нас нет конкурентов или доля климатических издержек в общей стоимости пренебрежимо мала, либо пытаемся любой ценой поддерживать "отечественного производителя" (апельсинов), заранее зная, что конкурентноспособным он не станет никогда, причём этот маразм будут оплачивать потребители.

Расходы можно компенсировать иначе.

Наши накладные расходы не являются чем-то смертельным и непреодолимым. В мире есть большое число стран, страдающих от издержек того или иного рода. Есть засушливые регионы, есть земли, страдающие от ураганов, наводнений, землетрясений. Есть страны, где отсутствует выход к морю, где нет никаких полезных ископаемых. Есть холодные места вроде России (Аляска, Норвегия, Швеция, Финляндия, Канада). Все они нашли своё место в ВТО, встроились и отлично живут.

Япония. Северная страна, расположенная на крошечных островах вулканического происхождения, где постоянно происходят землетрясения и отсутствуют полезные ископаемые. Почему там производят автомобили, которые отлично продаются по всей планете? Разве не должна Япония давным-давно загнуться от своих накладных расходов? Не должна, потому что накладные расходы в структуре стоимости японских товаров удалось сократить до пренебрежимо малой величины. Именно так следует бороться с накладными расходами - повышая производительность труда, снижая производственные и транспортные издержки, внедряя инновационные технологии, а не тупо закрываясь и задирая пошлины.
"Дешевизна природных ресурсов", ха. Это у нас-то природные ресурсы дешевые? Цены на бензин давно смотрел? Впереди планеты всей, только от европы наверное отстаем, и то потому что у них налоги высокие.
У нас в изобилии дешёвые природные ресурсы. Удивительно, что ты пытаешься с этим спорить. Доступность природных ресурсов - наше преимущество, которое вполне перевешивает "накладные расходы".

Бензин - не природный ресурс. Нефть в России стоит дёшево, поскольку она здесь находится. А цены на бензин высоки из-за дефицита перерабатывающих мощностей и государственной коррупции, которая кормится с этого дефицита.

Лес в России стоит дёшево, потому что он здесь растёт. Но только высокими коррупционными и транзакционными издержками можно объяснить тот факт, что он срубается, и вывозится через речку в Китай, где и превращается в доски. Только коррупционностью и взяткоёмкостью экономики можно объяснить тот факт, что финны покупают у нас лес, делают из него бумагу и продают нам её за хорошие деньги обратно.
В России успешно собираются автомобили
Которые, кроме как в РФ из-за высокой себестоимости больше нигде не нужны.
Наш "Фокус" пришлось специально обкладывать соглашениями о запрете на реэкспорт в Западную Европу. Потому что реально дешевле получается.
ВТО подразумевает конкуренцию в массштабах целого мира. В каждой отдельно взятой стране выживут только те отрасли, которые эту конкуренцию выдержат. В сегодняшней России, как я уже сказал это полезные ископаемые, сырье и некоторые специфические услуги и товары.
Открытие рынка сначала привело к исчезновению российской электронной промышленности. Прошло несколько лет, и электронная промышленность возникла снова: стали выпускаться телефоны, DVD-плейеры, собираться компьютеры и телевизоры из импортных комплектующих. То же самое произошло с пищевой промышленностью. С алкогольной. С нефтехимической. С множеством других.

ВТО исправит перекосы в российской экономике и позволит действительно перспективным, наукоёмким отраслям развиваться более динамично, а менее перспективным, вроде автомобильной - дорасти до мирового уровня через сборку с постепенной локализацией. ВТО позволит гражданам России пользоваться качественными иностранными товарами и услугами (страховыми, банковскими, прочими) за меньшие, чем сейчас, деньги.

Пытаться развивать рыночную экономику в изоляции от ВТО - это как заключать браки только в пределах своей семьи (для сохранения генофонда "отечественного производителя"). Это путь к вырождению. Разумеется, условия вхождения в ВТО должны быть выгодными. Над этим, собственно, и ведётся работа. В чём проблема то? Для нас придумали какие-то совершенно дикие, небывалые условия?
Последний раз редактировалось Necroman Чт авг 09, 2007 11:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Ответить