Люди меняются

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Гость

Сообщение Гость » Пн апр 30, 2007 3:07 pm

и где я кого оскорбил? ааа? не говори мне ,что мне делать ,а я не скажу, куда тебе надо итти. Как там в песне - учительница первая моя , лети со школьного порога! Трааааляляяяя

FY

Сообщение FY » Пн апр 30, 2007 7:35 pm

"Но надо отдать должное человек не насаждает свои идеи он просто высказывает свою точку зрения. причем ни кого не оскорбляя (первым)."

Да ладно. Каждый третий пост некромана в форуме - именно насаждение собственных (как бы собственных) лживых идеек, причем довольно агрессивно насаждаемых, в стиле телевизора. Эта же треть почти всегда содержит как прямые оскорбления умерших людей (Сталин например), так и обычно завуалированные оскорбления участников форума (по смыслу - все не согласен- тоталитарное говно)

Почитай собственный форум чтоли.

Аватара пользователя
Fox
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:38 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Fox » Пн апр 30, 2007 11:40 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 30.04.2007 - 07:22) Я из себя "пятый элемент" не корчу - мне до обсуждаемых высот самому, как пешком до Киева. Просто "ушел из жизни" один из символов саровского интернета, и necroлог он, по-моему, заслужил.
забавно....даже символом...за что?
Не врать и не бояться!

Аватара пользователя
Fox
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:38 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Fox » Пн апр 30, 2007 11:42 pm

Гость писал(а):Цитата(Гость @ 30.04.2007 - 11:07) и где я кого оскорбил? ааа? не говори мне ,что мне делать ,а я не скажу, куда тебе надо итти. Как там в песне - учительница первая моя , лети со школьного порога! Трааааляляяяя
возьми книжку РУССКОГО ЯЗЫКА и почитай на досуге, вдруг поможет! Всегда есть шанс! через пару лет вообще отупеешь с таким говором и в евреи подашься
Не врать и не бояться!

Аватара пользователя
Politruk
Профи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 12:44 am
Откуда: Саров, Москва

Сообщение Politruk » Вт май 01, 2007 12:02 am

Люди, кто хочет обсудить Necromanа, откройте тему и обсуждайте, по-моему затронутая тема вполне достойна чтобы о ней поговорить.

А то что люди очень быстро меняются, то не удивляейтесь этому. Хоть после 25, хоть в 40 в жизни могут случиться события переварачивающие все представление человека о жизни и мире.

Necromanу предлагаю поменять ник на "5-й элемент", чтобы таинственный гость знал с кем имеет дело.
Последний раз редактировалось Politruk Вт май 01, 2007 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт май 01, 2007 4:06 am

Как для кого, а для меня личность "гостя" тайны не составила, несмотря на албанский камуфляж. И кто такой FuckYou (FY, guest) тоже догадаться несложно. Стиль не пропьешь.

Мне вот показалось, что величие страны - не в миллионах тонн угля и не в тысячах атомных бомб, устрашающих планету. Империи не живут вечно, и через 500 лет от этого ничего не останется. Великую немецкую нацию создал не Гитлер, вытащив её из разрухи и сделав сильнейшим государством Европы, а Бах и Бетховен, Кант и Гегель, Лейбниц и Эйнштейн, Гёте и Шиллер. Россию через 500 лет будут знать не по Сталину или Ельцину, а по Достоевскому и Пушкину, Чайковскому и Рахманинову, Репину и Глазунову, Эйлеру и Циолковскому. Если так, то культура и творческий потенциал человека являются главным достоянием народа и смыслом его существования.

Так вот, есть ощущение, что в последнее время на этот потенциал стали существенно влиять "тоталитарные секты" - ура-патриотическая прослойка, имеющая свою литературу, свой пантеон героев, своих классовых и персональных врагов. Они были и раньше, во времена Ельцина, но тогда умами владели другие идеи и "баркашовцы"/"макашовцы" упоминались с брезгливым содроганием. А сейчас они востребованы, наводнили эфир и стремительно набирают популярность.

Попавшие под их влияние вырабатывают дурную привычку мыслить глобальными категориями (уважать не людей, но "страну"), защищать бюрократический и репрессивный аппарат, игнорировать права личности, смотреть на мир через призму цифр и статистики и никогда не сомневаться в "трех С": "Сталин", "социализм", "СССР" (дореволюционная Россия им, как правило, не слишком интересна, разве что нужно раскопать какой-нибудь пример древнечеченской подлости).

Я не против патриотизма. Либерализм и патриотизм вполне себе ортогональны. Просто в такой красно-коричневой упаковке он бесплоден, и ничего, кроме деградации, принести не может. Стране с дефицитом совести патриотизм должен помогать, но на деле я вижу, как он только отбирает у нас хороших аффтаров и превращает в скверных агитаторов. Впрочем, я и ошибаться могу. Тут выше сказали, что это так ум прогрессирует
Последний раз редактировалось Necroman Вт май 01, 2007 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Вт май 01, 2007 10:23 am

это наверна так прикрасно ,придумать себе витряных мельниц и мужественно с ними бороцца и обличать! фсе: де где жэ ани, где?! - да вот жэ ани, вот!!! - фсе: да это жэ ни мельницы! - не еб*т ,мельницы! . аху*нна смотриццо! хоть щаз в дурку! пешы йещо!!!

Гость

Сообщение Гость » Вт май 01, 2007 6:49 pm

> Впрочем, я и ошибаться могу. Тут выше сказали, что это так ум прогрессирует

Нет, Некроман. Именно что ум прогрессирует, да не так, как ты тут написал.

Ты никак не можешь вырваться из клетки. Клетки своих стереотипов. Потому что не хочешь. В прутьях этой клетки такие махровые штампы как "В СССР люди были несвободны", "Сталин это зло для страны, уничтожал людей", "Если человек считает, что Сталин в целом был благом для людей, значит, он за несвободу" и т.п. Ты не можешь усомниться в своих стереотипах – ты скорее усомнишься в человеке. Так и произошло сейчас. Любознательный человек с мозгом, открытым для фактов и мнений, умеющий, действительно умеющий свободно мыслить и делать выводы, не стал сидеть в клетке и пришёл к выводам, которые лежат вне пространства твоих стереотипов, вне твоей клетки. Ты не можешь этого понять. Вариантов у тебя два: да, этот человек действительно умён и честен, просто он пришёл к чуждым тебе выводам – возможно, стоит подумать, уж не в тебе ли дело? Не в твоей ли системе знаний и оценок? Второй вариант – забиться в свою клетку и сидеть там, продолжать глядеть на мир оттуда. Ты выбрал второй вариант: клетка незыблема, это просто человек стал плохой, "бяка". Был хороший, стал плохой. Был мыслящий, за пару-тройку лет стал немыслящий. Был чувствующий, стал бесчувственный. Вот так вот запросто. Ведь это проще, чем задуматься над собой.

Смешно смотреть, как человек, наверняка считающий считать себя свободно мыслящим, разговаривает идеологическими штампами. Ладно когда это подростки и студенты – у них своего вообще почти ничего нет, всё наносное, с готовой системой ценностей и оценок. Пока ты сидишь в клетке, ты неинтересен. И даже вреден: идеологические штампы загоняют в клетку других людей. А в ней нельзя развернуться, оглянуться вокруг, посмотреть на разные вещи с разных сторон, она давит, зашоривает глаза. Снаружи клетки все эти вещи это очень хорошо видно – особенно для того, кто когда-то смог вырваться из неё сам.

Я не говорю про людей, который находятся внутри другой клетки – ты бы назвал её "красно-коричневой" или "ура-патриотической". Ничего хорошего нет и в ней, такие люди тоже есть – и тоже ограничены и неинтересны.

Кстати, всё, тобой написанное здесь:
Попавшие под их влияние вырабатывают дурную привычку мыслить глобальными категориями (уважать не людей, но "страну"), защищать бюрократический и репрессивный аппарат, игнорировать права личности, смотреть на мир через призму цифр и статистики и никогда не сомневаться в "трех С": "Сталин", "социализм", "СССР" (дореволюционная Россия им, как правило, не слишком интересна, разве что нужно раскопать какой-нибудь пример древнечеченской подлости).
- типичный пример. Предсказуемо и бред собачий, по всем пунктам, по крайней мере по отношению к конкретному человеку. Просто потому, что ты пока неспособен к пониманию, ты и пишешь это – глядя на мир изнутри своей клетки, хотя неглуп и во многих вещах, в которых на тебя ничего особенно не давит, соображаешь хорошо. Человек, способный посмотреть на сложные многогранные вещи с разных сторон, и сделавший это, говорит: всё не так просто и неспроста, откуда у вас это тупое отрицание, разберитесь же, люди, посмотрите же! Хоп – гулкий голос изнутри клетки: "он мыслит глобальными категориями, уважает не людей, но "страну", защищает бюрократический и репрессивный аппарат". На человека навешивается ярлычок собственной ограниченности.

Решать тебе. Дискутировать не буду – повторюсь, пока ты в клетке ты неинтересен. Ты пройденный этап. И дискуссия с тобой бесполезна: ты просто не понимаешь того, что до тебя пытаются донести. Не то что не принимаешь, именно не-по-ни-ма-ешь. Пытаться ещё раз смысла нет – сто раз пройдено, пока сам не захочешь, ничего не поймёшь. Я вообще не знаю, если честно, зачем я это пишу.

Непросто высвободить свои инструменты познания, это замкнутый круг.
Потому что нужно отбросить самые основы и пересмотреть их заново.
Но у некоторых – получается.
Впрочем, если говорить о Splinter'e, то на моей памяти он был свободен всегда.

трёхдюймовочка

Сообщение трёхдюймовочка » Ср май 02, 2007 12:24 am

Насколько я понимаю смысл открытой Necroman'ом темы, то вопрос состоял не в том, какие глубины мысли открылись господину Сплинтеру (а в том, что они открылись, он, Сплинтер, похоже, ничуть не сомневается, как и все те, кто считает, что обрел истинное знание, отчего-то неподвластное всем остальным), а почему с человеком произошли такие неприглядные метаморфозы. Если, как утверждают Гость и FY, человека посетил инсайд, и он стал знать что-то больше, глубже и яснее всех прочих несознательных граждан, отчего он стал злым, грубым, лживым хамом? Открывающиеся истины в качестве побочного эффекта приводят к утрате интеллигентности, терпимости, вежливости, доброты, честности? Это кто-то может пояснить, не вдаваясь в подробности геополитического устройства мира и обвинений в ограниченности всех, не признающих Гоблина экономистом и историком?

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср май 02, 2007 2:37 am

Гость №18 - аплодисменты. Очень красиво и спокойно написано. Я даже не буду с написанным спорить - это часть правды, я просто допишу остальное.

***

Моя клетка - это моя совесть, система ценностей, предать и выбросить которые очень проблематично.

Клетка есть у каждого человека. Она запрятана очень глубоко в подсознании и хорошо защищена от внешних воздействий. Известный гипнотизёр Вольф Мессинг, отвечая на вопрос о том, можно ли под гипнозом заставить человека совершить преступление, отвечал примерно так: "Можно, но только так, чтобы человеку не пришлось пойти на конфликт с собственными убеждениями. Например, если в обязанности охранника входит проверка документов, то бесполезно под гипнозом внушать ему пропустить человека без документов - он не сделает этого. Зато можно внушить ему, что чистый листок бумаги - вполне легальный документ, и тогда пройти получится".

Я верю, например, что убивать людей - плохо. Это ниоткуда не следует. Если сесть и посчитать, то вполне может оказаться, что война - необходимый двигатель цивилизации, казнь - незаменимый инструмент борьбы с преступностью, и так далее. Но: "Плохо", - говорит мне моя клетка. "Плохо", - повторяю я. Оставаясь глух к аргументам убийц, я намеренно не ломаю эту часть личности. Это мой осознанный выбор.

Моя политическая позиция - не стереотипная перестроечная лапша БП, а продукт внутренних убеждений. Я не член какой-либо партии, у меня нет кумиров или любимых политиков, я до сих пор не знаю, за кого буду голосовать этой зимой (знаю, за кого не буду). Я не рассуждаю в стиле "я - либерал, а, значит, буду как робот пинать коммунистов ногами", а скорее "меня неукротимо рвёт от коммунистической пропаганды; я, надо полагать, либерал". На Сталине лежит прямая или косвенная вина за смерть и страдания огромного числа людей. Кто-то пойдет считать, миллионы это или сотни тысяч, а для меня этого достаточно, чтобы вести личную, непримиримую войну за то, чтобы это никогда не было забыто и не случилось вновь. Война не с Джугашвили, конечно, который умер в середине прошлого века, а со сталинизмом, с Иконой, которую сейчас поднимают на щит обезображенные ненавистью "неонацисты".

Что касается Сплинтера - наверное, не стоило вот так полоскать человека публично, особенно учитывая то, что его многие знают в реальной жизни, ну да поздно уже Я не знаю, что случилось, был ли он "свободным всегда", убежал ли из одной клетки в другую, можно ли считать многолетнюю одинаковость его взглядов со взглядами администратора и идентичность их трансформаций чистой случайностью, и так далее. Мне ведь это не важно. Я не обсуждаю его взгляды. Вовсе не его "чуждые выводы" побудили меня открыть тему и "усомниться в человеке".

Все проще. Сплинтера стало стыдно и уныло читать. Он больше не "зажигает". Я констатирую 1. резкую смену политических взглядов и 2. параллельное исчезновение неповторимого стиля, интеллигентности и креативности, и подозреваю причинно-следственную связь. Если выход из клетки должен всегда сопровождаться такими потерями, то мне остаётся только призвать людей свои клетки не распиливать и наружу сломя голову не рваться.
Последний раз редактировалось Necroman Ср май 02, 2007 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Ответить