Открытие Сарова?!

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пн апр 23, 2007 2:08 pm

Я вот всё поражаюсь только твоему титаническому упорству , с каким ты втолковываешь здесь элементарные вещи параноикам "младосталинистам", а также "младовнииэфофцам", которых распирает от причастности к ... неизвестно к чему, они даже ещё не понимают что вообще из себя представляет "работа", на которую они ходят. Но словами эти недуги не лечатся.
Безнадежно убеждать младосталинистов и прочих патриотов, уверенных, что путь к процветанию страны лежит через ущемление граждан. Как иная мать растворяется в своих детях, так и они готовы жертвовать человеческой свободой и достоинством ради того, чтобы чудища наверху именем народа снова перекраивали земную карту, отливали "миллионы тонн чугуна и стали" и наводили страх на врагов реальных и вымышленных.

Спорить с имперским фетишем означает тратить время впустую. Но и молчать нельзя, не умею; такой у меня болевой порог.
Последний раз редактировалось Necroman Пн апр 23, 2007 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Politruk
Профи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 12:44 am
Откуда: Саров, Москва

Сообщение Politruk » Пн апр 23, 2007 3:05 pm

Люди, давайте жить дружно!

Понятно, что тема очень горячая, но зачем на личности переходить.
Выкладывайте аргументы и факты, а все остальное в личных сообщениях, пожалуйста.

Про высшее образование в городе скажу что знаю. Те люди который учились (!), а не пинали балду, совершенно спокойно устариваются во ВНИИЭФ и получают хорошую зарплату.
Среднее образование, вообще, считаю одним из лучших, в области технических наук, уж точно. В свое время со мной в классе учились люди которые занимали 2 и 3 места на всероссийских олимпиадах по физике и математике. И на сколько мне известно, подобные достижения повторяются постоянно.

Мнение о том, что в Сарове есть ВСЕ, мог высказать только человек который "ВСЕГО" никогда не видел! или которому вполне хватает того, что есть у него сейчас.

От себя лишь могу сказать, что в городе "ВСЕГО" не будет до тех пор, пока не будет здоровой конкуренции, а она возможна только в случае открытия города.

Аватара пользователя
Politruk
Профи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 12:44 am
Откуда: Саров, Москва

Сообщение Politruk » Пн апр 23, 2007 5:21 pm

Наличие специальных факультетов на качество образования не влияет.
Не соглашусь с тобой, качество оприделяется тем, способен ли конкретный человек решать конкретные задачи максимально эффективно. Это возможно только если специалиста "затачивают" под конкретную работу, и соответственно он, в идеале, будет делать ее лучше, чем специалист не имеющий подобной подготовки.
Так что никаких инвестиций, никакого экономического роста Саров в ближайшем будущем не дождется.
Ты забываешь специфику центра, во всем мире существуют проблемы с инвестициями в подобных областях и это связанно не только с жестким госконтролем, но и очень длительным сроком возврата вложенных средств. А экономический рост города возможен только в контексте экономического роста государства в целом, это же очевидно!
При этом город, помимо газировки, Серафима и нескольких других продуктов для страны и мира не производит ровным счетом НИЧЕГО.
Зря ты так! Что значит не производит!? Алмазы делают, средства обнаружения ВВ, оборудование для АЭС и т.д. и т.п. И это при все при том, что ВНИИИЭФ - это научно-исследовательский ... экспериментальной ...!!! + газировку, тоже хорошее дело!
И кто-то же должен фундаментальной наукой заниматься не всем же делать одноразовую посуду или коробки для DVD. Еще 3 тысячи лет до нашей эры стало очевидно, что разделение труда - полезная штука.

Аватара пользователя
Fox
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:38 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Fox » Пн апр 23, 2007 5:28 pm

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 22.04.2007 - 20:21) Качество образования в СарФТИ - низкое. Это подтверждается:

1. Известными мне мнениями работодателей.
2. Моим собственным опытом в наборе персонала.
3. Предпочтениями знакомых мне выпускников, которые стараются учиться в Москве или НН и рассматривают "сортир" только как запасной вариант.

Наличие специальных факультетов на качество образования не влияет. "Специальность" не означает "качество". То, что этих выпускников берут во ВНИИЭФ после получения диплома, говорит только о том, что на этих факультетах преподаются специфические дисциплины, которые часто преподают сами сотрудники ВНИИЭФ.
на спецфаках качество высокое, скажем так, что люди не учатся сами, но я знаю несколько человек, которые УЧИЛИСЬ, а не просто так ходили на лекции и они на многое способны!
Знаешь почему предпочитают учится не у нас? тут совсем другая причина - это избавиться от родителей, обрести Свободу!!! Большие города, в какой то мере большая, бурлящая жизнь....
Скажи-ка, дядя, какая масштабная, национальных размеров задача была решена ценой в миллиарды рублей и 18 человеко-тысячелетий? Да-да, примерно 18000 человек трудилось во ВНИИЭФ в прошлом году. А какой грандиозный, невообразимый прорыв был достигнут ВНИИЭФом ценой 144 000 человеко-лет - за время правления Путина?
Согласен, что если делать расчёт на кол-во человек и средний итог их деятельности будет лажа! Это одна из черт, за который я не люблю ВНИИЭф. Слишком много лишних, занимающихся фигнёй и просиживающий штаны людей, на которых просто так тратятся средства! Особенно бесит процедура устройства(оформления) во ВНИИЭФ. Надо к 10 людям подойти и поставить ИХ подпись и эти расписывающие в бумажках мало того, что хорошо получают, так ещё и наплевательски относятся к людям, возьмут и уйдут за пирожками, куда нибудь поболтать или ещё что, а ты сиди жди их....
ВНИИЭФовские проекты по линии МНТЦ финансируются американцами, японцами и европейцами главным образом для отвлечения сотрудников ВНИИЭФ от основной тематики. Цель МНТЦ - нераспространение ядерного оружия; об этом открытым текстом написано на их сайте. Количество этих "проектов" с открытием и ростом города никак не увеличится; никакого экономического чуда МНТЦ не обеспечит.
отвлечение от основной тематики? ты серьёзно думаешь, что они могут отвлечь? да если надо сделать оружие - сделают и ничего и никто не отвлечёт! Да, МНТЦ это чисто в карман тех, кто им занят!
Саров потребляет МОИ деньги. Я плачу налоги, которые идут, в том числе, на околачивание х*ями груш многотысячной армией тунеядцев. При этом город, помимо газировки, Серафима и нескольких других продуктов для страны и мира не производит ровным счетом НИЧЕГО. Или, будем точнее, потребляет гораздо больше, чем производит. А значит, его неядерное экономическое участие в развитии страны - прожект долгосрочный, дорогостоящий и очень рискованный, чтобы обосновать снятие периметра одной только экономикой.
какие мы жадные, 5 рублей отдал из налогов слух, а зайди на сайт администрации Сарова и напиши им это?!а? авось и напишут что Саров не пустое место!
Открытие Сарова с целью его экономического развития никому, кроме жителей Сарова, не может быть интересно.
Вот я тебе и говорю, как коренной житель Сарова, что я и ВСЕ жители Сарова против его открытия!!!


Mortal писал(а):Цитата(Mortal @ 23.04.2007 - 09:42)
Да я уже как-то отвык CtrlA-CrtlC нажимать. Вот сегодня то же самое. Пару раз надо обновить, прежде чем откроется страница. Ничего подобного с другим сайтами нет.
Странно. Ничего подобного не замечал, да и жалоб подобных пока не поступало. Какой тип подключения к интернету используется, если не секрет?
у меня такие же проблемы! вчера ужасно всё висело....нервов не хватало и тоже проблема только здесь!
Гость писал(а):Цитата(Гость @ 23.04.2007 - 08:45) Я сказал про другие комплексы, про те, которые тебе мешают воспринимать и думать и заставляют вести себя так, как если бы ты не общался с людьми, анализируя какую-то проблему, а выпендривался перед девочками в песочнице. Ясно теперь? Если твоя цель произвести на себя, любимого, и на окружающих впечатление, то общаться с тобой нет ни малейшего смысла. Даже по форме твои реплики вызывающе грубые по отношению к незнакомому тебе человеку. Я не собираюсь на них обижаться, но и реагировать на них - тоже.
да не надо мне признания кого то и выпендриваться, я гооворю о том, что вижу! иногда без грубого слова не обойтись, раньше мог, сейчас не получается, эмоции порой переполняют....особенно в тот момент, когда уверен, что сказанное кем то ошибочно в корне!
Не врать и не бояться!

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пн апр 23, 2007 5:59 pm

Особенно бесит процедура устройства(оформления) во ВНИИЭФ. Надо к 10 людям подойти и поставить ИХ подпись и эти расписывающие в бумажках мало того, что хорошо получают, так ещё и наплевательски относятся к людям, возьмут и уйдут за пирожками, куда нибудь поболтать или ещё что, а ты сиди жди их....
Ты увидишь этот маразм в различных проявлениях ещё не раз и не два. Но есть и хорошие новости: процедура увольнения из ВНИИЭФ гораздо приятнее. При известной ловкости вышибут за час
Открытие Сарова с целью его экономического развития никому, кроме жителей Сарова, не может быть интересно.
Вот я тебе и говорю, как коренной житель Сарова, что я и ВСЕ жители Сарова против его открытия!!!
Не все, а большинство. В итоге экономическое развитие Сарова:

1. не нужно федеральным властям в принципе
2. не получится из-за закрытости, за которую судорожно цепляется местное большинство

Получается, что экономическое развитие Сарова не состоится, так как нет сил, в нем заинтересованных.
Последний раз редактировалось Necroman Пн апр 23, 2007 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Fox
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:38 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Fox » Пн апр 23, 2007 7:29 pm

Саров не был и врядли будет экономическим городом! и в принципе не надо!!!
Не врать и не бояться!

Гость

Сообщение Гость » Пн апр 23, 2007 9:40 pm

>При этом город, помимо газировки, Серафима и нескольких других >продуктов для страны и мира не производит ровным счетом НИЧЕГО.

Как обычно некроман, нихрена не зная в вопросе занимается сочинительством.
Помимо всяких банальностей - типа хрусталликов, искуственных алмазов и т.д., в городе производится:
- Огромное количество уникальных материалов, готорые продаются граммами-килограммами максимум, цена у них такая что золото отдыхает (при этом в мире, кроме как в Сарове еще обычно одно - два места где это можно купить)
- Уникальное оборудование для науки/медицины
- Много чего производится для промышленности, особенно для газпрома, нефтяников - начиная от систем диагностики трубопроводов и заканчивая целымим газоперекачивающими станциями. Что-то там делают для АЭС. И много чего еще...
- Интеллектуальный продукт - тут все покрыто мраком. Но денег тут в город приходит очень много. И не только по линии мнтц, а также от частных компаний и стран всего мира - от Сша до Китая.
- Город участвует в поддержании, воспроизводстве и развитии ядерного щита родины - это ли не реальное производство? Да это одно уже оправдывает существование города.

Хотя конечно в городе могли бы делать очень еще многое, но дибилы у власти постарались сделать максимум того чтобы убить промышленность (и не только в городе). Нашей стране сейчас нужен не рабочий и инженер - а торгашы, менеджеры, чиновники и прочие шлюхи.

А предлагаемое открытие города и связанное с этим "экономическое развитие" - туфта. Будет оживление розничной торговли, да. И вся экономика значит на этом и закончится.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пн апр 23, 2007 11:56 pm

Как всегда, прибежал анонимный гость, и, не вчитываясь в суть темы, поделился сокровенным. Напоминаю, мы обсуждаем экономическую пользу открытия города для федеральной власти. Я утверждаю, что она настолько ПРИЗРАЧНА, что серьезным аргументом не будет.
Помимо всяких банальностей - типа хрусталликов, искуственных алмазов и т.д., в городе производится:
- Огромное количество уникальных материалов, готорые продаются граммами-килограммами максимум, цена у них такая что золото отдыхает (при этом в мире, кроме как в Сарове еще обычно одно - два места где это можно купить)
Зачастую это материалы, спрос на которые ограничен, а свободный оборот - запрещен. Например, пищевые добавки на основе полония-210. Не вижу, каким образом открытие города способно дать дополнительный коммерческий эффект от реализации этих материалов.
- Уникальное оборудование для науки/медицины
То же самое. Если оборудование уникальное, то открытие города ничем не поможет его производству, которое все равно не масштабируется по причине ограниченного спроса. А если Саров действительно имеет перспективы сделаться крупным производителем популярного медицинского и научного оборудования - то давайте эти перспективы сюда, в студию. Какие здесь планы роста, и как закрытость города мешает их осуществлению?
- Много чего производится для промышленности, особенно для газпрома, нефтяников - начиная от систем диагностики трубопроводов и заканчивая целымим газоперекачивающими станциями. Что-то там делают для АЭС. И много чего еще...
На Газпром работают сотни контор по всей стране, и ВНИИЭФ-Волгогаз, Бинар и проч. встретят при попытке выйти за свои узкие ниши серьезную конкуренцию. Уже в соседнем Арзамасе на Газпром работает ГазЭлектроника и несколько других предприятий.

Но вопросы те же самые. Кто именно из местных подрядчиков Газпрома имеет потенциал стать локомотивом экономического развития города? Какие у них планы роста и каким образом открытие города сможет им помочь?
- Интеллектуальный продукт - тут все покрыто мраком. Но денег тут в город приходит очень много. И не только по линии мнтц, а также от частных компаний и стран всего мира - от Сша до Китая.
Для продажи плодов интеллекта для начала необходимо иметь интеллект. Во всем мире, от Силиконовой Долины до Бангалора интеллектуальные продукты создаются там, где есть научные центры, крупные университеты и живая академическая среда. Ничего этого в Сарове нет.

Я был свидетелем тому, как иностранные компании клевали на брэнд Сарова как города, хостящего ВНИИЭФ, якобы присутствующий здесь невзъ*бенный интеллектуальный ресурс и уникальные мозги создателей атомного оружия. Видел удачные попытки "кинуть" иностранных партнеров и провальные попытки кинуть их повторно. Репутация просирается быстрее, чем создается; очень скоро станет аксиомой, что уровень современных саровчан весьма далек от уровня Манхэттенского проекта, как далеки современные египтяне от создателей Великих Пирамид.
- Город участвует в поддержании, воспроизводстве и развитии ядерного щита родины - это ли не реальное производство? Да это одно уже оправдывает существование города.
А никто и не сомневается. Оффтопик.
А предлагаемое открытие города и связанное с этим "экономическое развитие" - туфта. Будет оживление розничной торговли, да. И вся экономика значит на этом и закончится.
Конечно туфта, я об этом и говорю. Будет иммиграция, оживление розничной торговли, массовое строительство жилья и инфраструктуры; будут строиться дороги, школы, автосервисы, клиники, немедленно начнется подъем туризма. Будет все, что всегда появляется в местах скопления больших денег.

Но, повторюсь, это может быть интересно только жителям города, ну и, косвенно - областному начальству (снижение безработицы и т.п.). Федеральным властям, в чьем ведении находится вопрос о статусе ЗАТО, от всей этой возни выгода небольшая, поэтому экономического стимула у них не просматривается. А жители города против открытия. Им неинтересен журавль в небе, им привычнее синица в руке. Вот и получается, что спонсоров у открытия нет.
Последний раз редактировалось Necroman Вт апр 24, 2007 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Fox
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:38 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Fox » Вт апр 24, 2007 12:38 pm

Не врать и не бояться!

must

Сообщение must » Сб апр 28, 2007 6:47 pm

1. Образование в Сарове отстой подпишусь.
Смысл высшего образования не в том что бы сделать глупого человека умным, а что бы умный стал более умным и
более подготовленым к самостоятельном решениям. В этом отношени у нас васшего образования _нет_
2. Во ВНИИЭФе работать могут _единицы_ это видно невооруженным глазом. Основная масса народа не париться и
чуть чуть работает или делает вид. Делать из этого окружения экономически выгодные дела - без шансов.
Те люди которые могут хоть что то сделать занимаються:
а. Прямым леваком - основная часть т.к. проще и не требует особых связей
б. Продажей предыдущих наработок буржуям или действительно что то делают для буржуев и газпрома и кормя всех лобатрясов и приблатненых.
Высшее руководство только распределяет деньги которые вбухивает государство (воровство , откаты , премии своим людям)
Они просто неспособны делать какие то проекты. Они не способны ни на что без сильной поддержки гос-ва во всем -
деньгах, спецах и других ресурсов !
И не углубляясь дальше вопрос - что будет если город откроют? Да какая разница !!!
Если дальше будет тоже самое - в любом случае будет жопа.

Ответить