23 февраля... Чей праздник?

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Politruk
Профи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 12:44 am
Откуда: Саров, Москва

Сообщение Politruk » Пт фев 23, 2007 6:36 pm

Люди интересно ваше мнение... У меня всегда на протяжении как школьной, так и студентческой жизни к этому празднику было такое отношение, что не мое это, что не достоин я отмечать этот праздник и тем более получать в этот праздник поздравления... Как вы думаете, 23 февраля это праздник всех мужчин или все-таки исключительно военных, служащих и отслуживших.
И в заключение...

Стреляют пушки, пулеметы,
Ракеты с бомбами летают,
И в небе храбрые пилоты
Друг друга мастерски сбивают.

Пылает пламя,рвуться мины,
Лежат повсюду трупов горы,
И танки смертоносным клином
Сминают мирные заборы.

А полководец взявши ластик,
Склонился над военной картой:
«Вот это, понимаю, праздник,
Не то что блин 8 МАРТА!»

С праздником вас, мужчины!

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пт фев 23, 2007 10:05 pm

Politruk писал(а):Цитата(Politruk @ 23.02.2007 - 18:36) Как вы думаете, 23 февраля это праздник всех мужчин или все-таки исключительно военных, служащих и отслуживших.
Это больше от самого человека зависит. Вот прикинь, кто больше защитил родину - физик нашего ВНИИЭФ, 30 лет проработавший на оборонку или гкхм... некто, проспавший 2 года жизни "на страже" когонить склада в сибирской глуши?

Ну или бизнесмена какогонить взять - он платит налоги для этой самой армии. Такшто погоны особого значения не имеют, имхо. И вообще, я считаю несправедливо, что праздник считается мужским, "слабый пол" зачастую, не меньше делает для обороноспособности страны, хотя и в большей степени косвенно.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт фев 23, 2007 11:18 pm

Кстати, в конце февраля 1918 года большевики позорно сдали немцам Псков и Нарву. Этот факт впоследствии был перевернут Сталиным шиворот-навыворот и стал "Днем советской армии и военно-морского флота".
Последний раз редактировалось Necroman Пт фев 23, 2007 11:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
СТАС
Профи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:11 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение СТАС » Сб фев 24, 2007 1:08 am

я всетаки думаю ,что не надо так отстраненно-"...большевики сдали,,",типа -они там где-то...
не надо-есть праздник женский-8марта-всем им честь и поклон без рассуждений,когда любую проходящую мимо женщину можно поздравить с праздником и увидеть ее улыбку в ответ,так и есть пока праздник ,когда женщины обращают особое внимание на любого мужчину,уважая его способность и желание любить Родину и ее ГОТОВНОСТЬ ее защищать вместе с этой проходящей мимо незнакомой женщиной и чужими детьми.
а по поводу вашей критичности скажу-...плохо мы еще воспитываем нашу молодежь!!!..(.из речи тов.Саахова на отрытии ЗАГСА)

Аватара пользователя
Fox
Профи
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 2:38 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Fox » Сб фев 24, 2007 11:44 am

Politruk писал(а):Цитата(Politruk @ 23.02.2007 - 15:36) Люди интересно ваше мнение... У меня всегда на протяжении как школьной, так и студентческой жизни к этому празднику было такое отношение, что не мое это, что не достоин я отмечать этот праздник и тем более получать в этот праздник поздравления... Как вы думаете, 23 февраля это праздник всех мужчин или все-таки исключительно военных, служащих и отслуживших.
кстати хорошую тему завёл, хоть она и будет маленькой, но 5 баллов
я также считаю, что не моё это! не мой это праздник! и Нельзя причислять его к празднику всех мужчин! он для военных, слыживщих или служащих, однозначно! я вот не служил и не собираюсь, поэтому и не имею к этому дню никакого отношения!
ну а ставли поздравлять всех людей мужского пола наверно чтобы не обидеть мужчин, так как есть женский праздник и надо было сделать мужской! не правильно это!!!
Не врать и не бояться!

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 24, 2007 12:49 pm

Почему неправильно? Разве у мужчин меньше прав, чем у женщин?
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Сб фев 24, 2007 3:44 pm

>Necroman

Ну кто о чем, а этот как обычно все старается обосрать.
И при этом ссылается на эту выгребную яму, которую по недоразумению кто-то назвал энциклопедие...
Потрясающе

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 24, 2007 3:48 pm

А анонимные гости, как обычно, могут только театрально возмущаться.

Дыбенко Павел Ефимович
Против вяло наступавших под Нарвой немецких войск был направлен сводный матросский отряд в тысячу штыков под командованием наркома Дыбенко. Тот сразу отказался от советов начальника оборонного участка бывшего генерал-лейтенанта Д. Парского и заявил, что "будем воевать самостоятельно". В бою под Ямбургом отряд Дыбенко был разгромлен и панически бежал с позиций, забыв о крепости Нарве, что прикрывала столицу с запада.

3 марта Дыбенко и его матросы отказались от совместного с солдатскими частями контрнаступления на Нарву. Они покинули позиции и "добежали" до тыловой Гатчины, что находилась в 120 километрах от линии фронта. В довершение позора "братишки" захватили на железнодорожных путях несколько цистерн со спиртом и отпраздновали свою "победу". Уже 6 марта отряд матросов был разоружен и отозван.

Современники этих событий вовсе не считали бегство отряда Дыбенко "победой" или "праздником". А вот через двадцать лет после этих событий, в феврале 1938 года, была учреждена в честь юбилея первая советская медаль "XX лет РККА". Наградили многих героев гражданской, но Дыбенко, виновник тех событий, медаль эту не получил.

Ленин в своей передовице в "Правде" 25 февраля 1918 года по поводу сдачи Нарвы отмечал: "Эта неделя является для партии и всего советского народа горьким, обидным, тяжелым, но необходимым, полезным, благодетельным уроком". Ленин писал о "мучительно-позорном сообщении об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о неисполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говоря уже о бегстве, хаосе, близорукости, беспомощности, разгильдяйстве".

За сдачу Нарвы, бегство с позиций, отказ подчиняться командованию боевого участка, за развал дисциплины и поощрение пьянства в боевой обстановке и за преступления по должности Дыбенко был отстранен от командования флотом и исключен из партии.
Ну и, по традиции, вдогонку о сталинских зверствах:
В 1936-37 под его руководством в Ленинградском военном округе проведены широкомасштабные чистки комсостава по политическим мотивам. В 1937 входил в состав Специального судебного присутствия, судившего группу советских военачальников во главе с М. Тухачевским, И. Уборевичем, И. Якиром. 26 февраля 1938 Дыбенко был арестован, на следствии подвергался избиениям и пыткам. Признал себя виновным в участии в антисоветском, троцкистском, военно-фашистском заговоре и 29 июля 1938 приговорен к смертной казни. Дыбенко также был признан американским шпионом. (пытаясь оправдаться, невежественный Дыбенко заявил следствию; "я даже американским языком не владею"). Основанием для этого обвинения был тот факт, что сестра Дыбенко жила в Америке.

Дыбенко был расстрелян в день приговора вместе с командующим Военно-морскими силами СССР В. Орловым и пятью командармами. Реабилитирован в 1956.
Последний раз редактировалось Necroman Сб фев 24, 2007 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
СТАС
Профи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 9:11 pm
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение СТАС » Сб фев 24, 2007 10:19 pm

а я считаю-что надо начинать больше уважать себя и страну в которой родились,тогда и будем жить получше ,чем сейчас -когда каждый за себя."...это не мое,то не мое,это не чувствую,а тут не стоит,поэтому и женщины не нравятся..."это ононизм ,господа не уважающие людей ,не важно какого пола,готовых отдавать жизнь своей стране ,а по вашему надо новые праздники придумать-день бизнесмена,праздник похренизма,хватит ,уже напридумали-независимость от народа и народа от страны и т.д.надо научиться радоваться ,что есть
традиции и сохранять их ,хоть что-то объединяет людей,мужчин в частности.
нормально сказал.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб фев 24, 2007 11:28 pm

Я считаю, что 23 февраля - нормальный такой "День Мужчины". Пусть будет.
United We Stand

Ответить